7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру и технологии для 3 класса по теме:

Конспект урока по окружающему миру и технологии для 3 класса по теме:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Этот урок разработан по программе "Школа России" учебник А.А.Плешакова "Окружающий мир".   Целью урока является создание условий для формирования у школьников представления классификации животных по типу питания. Научатся отличать животных по существенным признакам,
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру и технологии

для 3 класса по теме: «Кто что ест».

Название программы: «Школа России»

Учебники: А.А. Плешаков «Окружающий мир»; Т.Н. Проснякова «Технология» 3 класс.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создать условие для формирования у школьников представления о классификации животных по типу питания.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • умение отличать животных по существенным признакам, классифицировать по типу питания;

  • умение устанавливать взаимосвязь между животными разных групп и изображать эту связь в виде модели цепи питания, используя различные материалы.


Метапредметые:

  • определять цель урока «Узнать, кто что ест»;

  • выбирать способы достижения этой цели (групповая работа, работа с текстом, наблюдение, моделирование);

  • осуществлять самостоятельный поиск информации о том, кто из животных что ест, перерабатывая полученную информацию, делая выводы и умозаключения;

  • предъявить полученную информацию о питании животных в моделировании цепи питания;

  • осуществлять рефлексию своей деятельности по изучению взаимосвязи растений и животных в природе.


Личностные:

  • понимание учащимися необходимости бережного отношения к животным, как части живой природы;

  • установление учащимися связи между результатом обучения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.


Основные понятия: классификация животных по типу питания.

Оборудование: «Атлас - определитель», иллюстрации животных, картон, цветная бумага, клей, ножницы, пластилин.

Раздаточный материал: план работы в группе, инструкция по моделированию цепи питания животных.
Методы и приемы: работа с текстом, практическая работа, демонстрация работ.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент.



-Добрый день, ребята!

-Мы начинаем наш урок окружающего мира и технологии.


2. Актуализация знаний.



-С какой большой темой начали работать на уроках окружающего мира?


-Расскажите, на какие группы делятся животные по картинкам, которые вы приготовили дома.


-Всех животных, вы разделили на группы по какому общему признаку?


-Молодцы!


-Животные.

Дети выходят по несколько человек от группы и рассказывают о названии группы по строению тела животного и прикрепляют картинки на доску.

-По внешнему строению тела животного.

Коммуникативные:

- формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.



3. Открытие нового знания.



-Подумайте, можно ли этих животных разделить на группы по другому признаку?

-Чтобы ответить на этот вопрос, каждая группа получает задание.


Приложение №1

(план работы в группе и картинки для работы).

Учитель проговаривает план работы.



Учащиеся приступают к работе в группе и выступают с выполненным заданием.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации,

- формируем умение классифицировать животных.


Коммуникативные:

- формируем умение участвовать в коллективном обсуждении на поставленные вопросы,

- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

4. Постановка учебной задачи.

- По какому признаку этих животных, можно разделить на группы?


-Какая тема урока?

-С какой целью изучаем эту тему?

-Где нам это может пригодиться?



-По типу питания.


-Кто что ест.


-Узнать о питании животных.

-Мы должны знать о питании, чтобы не нарушилась связь между живыми организмами.


Регулятивные:

- формируем умение определять цель деятельности на уроке.

5. Практическая работа.


-Как вы думаете, связаны ли между собой животные разных групп?

-Что вы должны знать, чтобы составить цепь питания?

-Давайте попробуем из этих животных составить цепь питания.


Учитель проводит физкультминутку.

-А сейчас вам предлагаем выполнить практическую работу по технологии.

Изготовьте модель цепи питания с помощью различных материалов. Внимательно прочитайте инструкцию.

Приложение №2

Учитель предлагает показать результаты работ.


-Молодцы!


-Все животные связаны между собой цепью питания.


-Цепь питания состоит из звеньев: растения, растительноядные, насекомоядные или хищники.


Учащиеся предлагают пример цепи питания.

Учащиеся читают инструкцию и приступают к работе в группе. Ответственные от группы показывают свои модели и объясняют.

Личностные:

- формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.


Познавательные:

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы


Познавательные:

- формируем умение представлять информацию в виде модели цепи питания животных.

Коммуникативные:

- формируем умение слушать и понимать других,

- формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения,

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


6. Рефлексия деятельности учащихся на уроке.


-Давайте подведем итоги нашего урока.

-Какую цель ставили перед собой?

- Справились с поставленной целью?

-Что узнали для себя нового?

-Чему научились?

-Оцените работу своей группы.

Учитель раздает рефлексивный листок.

Приложение №3


Учитель комментирует оценки групп за проделанную работу



-Да.

-Животные делятся на группы по типу питания: растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные.


-Моделировать цепь питания.


Дети оценивают работу группы и высказывают мнения.


Регулятивные:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные:

-формируем умение контролировать и оценивать деятельность всех учащихся в группе.


7. Дом. Задание

(на выбор)

-Рассказать о приспособлении животных к добыче пищи и защите от врагов, или нарисовать свою цепь питания.

-Вы все были в деятельности! Молодцы!

Приложение №1

План работы в группе:


  1. Рассмотрите картинки.

  2. Найдите информацию об этих животных.

  3. Ответьте на вопросы:

-Чем питаются животные вашей группы?

-Что их объединяет?

-Дайте название группе.


  1. Приготовьте выступление.



Приложение №2

Инструкция

по изготовлению модели цепи питания животных.


  1. Обсудите в группе, какую цепь питания будете моделировать.

  2. Выберите материал для изготовления модели.

  3. Распределите работу

(кто что делает).

  1. Приступите к работе.

  2. Представьте свою работу.


Приложение №3

Лист рефлексии

Оцените, как работала группа.

Поставьте + или -

  1. Помогали друг другу?


  1. Советовались друг с другом?


  1. Прислушивались к мнению других?


  1. Работали самостоятельно?


  1. Довольны результатом своей работы?


Всего +




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал