7


Урок знания во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок Знаний во 2 классе



Цель: способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение.

ЗУрок знания во 2 классеадачи:

1. Пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание.

3. Воспитывать доброту, чувство коллективизма и взаимопомощи.

4. Понять и почувствовать важность такого проявления человеческих отношений, как забота о других.



Оборудование: поздравительные плакаты, игрушечный заяц, задания для уч-ся, подарки.



Ход урока



Урок знания во 2 классе

1. Вступительная беседа

Кажется, будто вчера вы стояли,

Весёлое время каникул встречали,

Которое после учебного года

Давно ль началось?

Но царица природа неумолима,

И месяцы лета в прошлом.

И школьная форма надета.

Пара минут - и первый звонок

Вас позовёт опять на урок.

(Звенит звонок)



- Вот и лето прошло, пора каникул. И мы снова собрались все вместе в нашем уютном классе, на первый урок в новом учебном году. Но у нас сегодня не просто урок, а урок-праздник. А все ли здесь собрались? Сейчас мы узнаем, кого сегодня в нашем классе больше: мальчиков или девочек. Я скажу начальные слова игры, а вы должны громко хлопнуть в ладоши: сначала все девочки, а потом все мальчики. Итак, слушаем:

Прибежали, прибежали

Ёжики, ёжики,

Наковали, наковали

Ножики, ножики

Прибежали, прибежали

Зайчики, зайчики

Хлопнем дружно, хлопнем вместе

Девочки! (хлопают)

Мальчики! (хлопают)

- Да, по-моему, сегодня у нас все собрались, и мы можем начинать наш праздник. А какие праздники в году вы знаете?

- Послушайте стихотворение С.В. Михалкова « Важный день» и скажите: о каком празднике в нём говорится?



Среди многих воскресений

И особых дней в году

Есть обычный день осенний

В славном праздничном ряду.

Красной цифрой не отмечен

Этот день в календаре

И флажками не расцвечен

Возле дома на дворе.

По одной простой примете

Узнаём мы этот день:

По идущим в школу детям

Городов и деревень.

По весёлому волненью

На лице учеников,

По особому смущенью

Семилетних новичков.

И пускай немало славных

Разных дней в календаре.

Но один из самых главных -

Самый главный в сентябре.



- Почему автор считает 1 сентября самым главным праздником?

Сегодня День Знаний. По всей стране много таких же мальчиков и девочек пришли в школу, а кто-то сегодня сел за школьную парту впервые. Для вас первый класс уже позади, теперь вы - второклассники.



Ученик.

Ты сегодня - второклассник!

В этот день осенний

Безмятежно и прекрасно

Будет настроение.

Ты уже осилил первый,

Самый главный класс,

И родителей, наверное,

Знаньями потряс!

Безусловно, ты герой:

Смелый и отважный!

Начинается второй -

Год, конечно, важный.

Класс второй! Дружище, будь

Терпелив и стоек!

И учись не как-нибудь -

А учись без двоек.



Учитель.

Школьные двери вновь распахнулись,

С праздником я поздравляю всех вас.

Встретились снова друзья и подруги,

Наверное, много расскажут друг другу:

О том, что увидели, где побывали.

И что с кем случилось, пока отдыхали,

Я тоже порадуюсь - повод же есть -

Тому, что мы снова собрались все здесь.

Тому, что за лето вы все повзрослели,

Ну, а сегодня - праздничный час!



Ученик 1.

Затуманилась просинь,

Снова школьная осень

Собираться в дорогу зовёт.

Так трубите задорно

Звонкие горны

Мы сегодня уходим в поход.



Ученик 2.

Тот поход самый дальний

В мир открытий и знаний

Начинается с первым звонком.

Сколько радостей, сколько тревог-

Снова дарит нам школьный звонок.



2. Игровая программа

Учитель. Ребята, вы отдыхали целых три месяца - играли с друзьями, но не должны были забывать читать, писать, считать. И вот сегодня в День Знаний вы должны будете показать свои умения. А значит, вам понадобятся смекалка, сообразительность, внимание. Итак, в путь!



И вот первое задание. К нам в класс залетели необычные осы, они принесли с собой слова, которые зашифрованы в этих клетках. Догадайтесь, что это за слова.



1. На этой осе в сентябре позолота (осина)

2. А эта растет на лугу у болота (осока)

3. Эта оса на луну улетает (космонавт)

4. А эта на солнце худеет и тает (сосулька)

5. С этою спит в колыбели малыш (соска)

6. А эта крадется по классу, как мышь (подсказка)

Физкультминутка «Карлики-великаны»

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дети встают из-за парт. Учитель предупреждает, что они должны на слово «великаны» поднимать руки вверх, а на слово «карлики» - приседать.

Учитель пытается запутать учеников. Например, он говорит «великаны», а сам приседает. Ученики должны сделать правильно, т.е. поднять руки вверх.



В следующем задании мы будем отгадывать математические загадки, решать стихотворные задачки.

1. Загадки о цифрах.

Отгадайте-ка, ребята.

Что за цифра акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше станет. (Цифра 9)



Вид её - как запятая.

Хвост крючком, и не секрет,

Любит всех она лентяев,

А лентяи её - нет.(Цифра 2)



Эта цифра - как замочек:

Сверху - крюк, внизу - кружочек. (Цифра 6)



Я двойку в 20 превращу,

Из троек и четвёрок

Смогу, если захочу,

Составить 30, 40. (Цифра 0)



2. Задачи в стихах.

У малышки-мартышки

На столе лежали книжки.

Девять книжек про зверей,

А четыре про детей.

Кто из наших ребятишек

Скажет, сколько книжек у мартышек? (13)



У Кузьмы в руках корзина,

В ней лежат три апельсина,

Десять слив и две хурмы.

Сколько фруктов у Кузьмы? (15)



Какие оценки в школе? -

Спросил Серёжа у Коли.

- Все предметы я учил,

Семнадцать баллов получил:

Пять по математике.

Четыре по чтению,

Четыре по русскому.

А что у меня по пению? (4)



Учитель. А сейчас, помогите парашютистам приземлиться на свой пенёк.

Урок знания во 2 классе

Отгадайте загадку.

Дом без дверей и без окон.

Народом дружным заселен.

Народ весёлый, трудовой

Охотно дом построил свой…

Все что-то тащат, все снуют,

Стараются, не устают…

Ты видел этих силачей?

Тогда скажи, дом этот чей? (Муравейник)

- Ребята, а как вы думаете, какие жители заселяют этот дом? (Муравьишки) А какие они - муравьи? (Труженики).

У жителей этих есть друг, которого мы с вами тоже знаем. Он очень хотел учиться, чтобы стать грамотным. Где он тут спрятался? (Учитель достаёт игрушечного зайца) Догадались кто он?(Заяц Пус). И однажды произошло чудо. Вспомните какое? (Превратился в Петю Зайцева).

Так вот Петя Зайцев с нами учился целый год и наблюдал за вами. Он по секрету мне сказал, что вы ребята очень весёлые, старательные, трудолюбивые, и он нам предлагает вступить в организацию «Муравьишки». Вы согласны?

- Но для этого надо дать клятву в том, что вы будете настоящими школьниками.

К торжественной клятве приготовиться! (Дети встают и повторяют клятву за мной).

Клянёмся школьниками быть,

Всегда спасибо говорить!

Добрый день, до свидания -

Нет в мире выше звания! Клянёмся!

Клянёмся школьниками быть!

И лень, и грубость позабыть!

Хранить всегда в порядке

Книжки и тетрадки! Клянёмся!

Клянёмся школьниками быть

Без опозданий приходить!

На уроках быть старательными,

Аккуратными, внимательными! Клянёмся!

Клянемся школьниками быть!

Честь школы № 45 не уронить!

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!



Учитель. Вот теперь вы настоящие муравьишки-школьники. Но, ребята, а кто вам помогает дома, если у вас возникают трудности? Правильно, это ваши родители. И сегодня они тоже присутствуют у нас на празднике. А так как мы теперь муравьишки, а они наши помощники, то и они тоже должны дать клятву. Уважаемые родители, попрошу вас приготовиться к торжественной клятве. Отвечайте только да, если вы согласны с моими словами:

Детям в ученье поможем всегда. - Да.

Чтобы детьми была школа горда. - Да.

Нас не пугает задач чехарда. - Да.

Формулы вспомнить для нас ерунда. - Да.

Клянёмся детей не лупить никогда. - Да.

Только слегка пожурить иногда. - Да.

Будем спокойны, как в речке вода.- Да.

Мудрыми будем, как в небе звезда. - Да.

Будем вставать по утрам в холода. - Да.

Чтобы успеть и туда и сюда. - Да.

КУрок знания во 2 классеогда ж завершится учёбы пора,

Вместе с детьми погуляем тогда! - Да.



- Но муравьишки, ребята, хотят ещё раз убедиться, достойны ли вы быть членами их семьи и хотят проверить, хорошо ли вы знаете природу.



Постарайтесь правильно ответить на вопросы викторины:

- Какой жук носит название того месяца, в котором родился? ( Майский)

- Какие птенцы не знают своей матери? (Кукушата)

- Кто трижды родится? (Бабочки)



Отгадайте загадки.

Всех зверей она хитрей.

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса,

Это рыжая… (Лиса)

Не олень он и не бык,

В жарких странах жить привык.

На носу имеет рог

И зовётся…(Носорог)

Среди зверей слывёт царём,

Его зовут бесстрашным…(Львом)

Огромная кошка мелькнёт за стволами,

Глаза золотистые, уши с кистями,

Но это не кошка - смотри, берегись!

Идёт на охоту коварная…(Рысь)

Может плавать целый день

В ледяной воде… (Тюлень)

- Ну что ж, я думаю, Петя Зайцев остался доволен вами. Молодцы!



3. Итог урока

Подходит к концу наш урок знаний.

Ученик 1.

Праздник Знаний встретил нас

И повёл в любимый класс.

Мы за парты сели дружно,

Всё на свете знать нам нужно.

Ученик 2.

Мы теперь хотим учиться,

Больше нам нельзя лениться,

Будем мы писать, считать,

На вопросы отвечать.

Ученик 3.

Будем книжки и тетрадки

Содержать весь год в порядке,

Станем много заниматься

И не будем отвлекаться.

Ученик 4.

В школе знанья получаем,

Дома знанья закрепляем.

Вовремя всегда и в сроки

Будем делать мы уроки.

Ученик 5.

Молодцы, я верю вам! -

Праздник знаний скажет нам.

Обещание дано,

Очень важное оно!



Учитель.

В добрый путь, ребята, в вечный поиск

Истины, добра и красоты,

Чтобы явью стали в вашей жизни

Самые заветные мечты!

А помогут вам дружба и сплоченность. Успехов вам, дорогие мои, ребятки!





8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал