- Учителю
- Окружающий мир 1 класс. Тема 'Весна'
Окружающий мир 1 класс. Тема 'Весна'
Сергеева Татьяна Валентиновна,
учитель начальных классов
МОБУ «Волховская городская гимназия».
Тема урока: Весенние изменения в природе. (1 класс)
УМК «Планета знаний»
Цель урока:
Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов (пробуждение природы, признаки весны, последовательность событий в природе и их связи) и овладение материалом урока на уровне сознательного воспроизведения и запоминания.
Задачи урока:
-
Дать представление об изменениях в жизни растений и животных весной
-
Показать связь этих изменений с неживой природой
-
Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения
-
Воспитывать чувство гордости за родной край
-
Продолжать формирование элементов экологической культуры
-
Развивать монологическую речь учащихся через использование алгоритма ответа;
-
Формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы;
-
Развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности;
Оборудование:
-
учебник «Окружающий мир. 1 класс, ( Г. Г. Ивченкова, И.В. Потапов)
-
карточки с заданиями для парной работы (№ 1,)
-
карточка с заданием для групповой работы (№ 2),
-
результаты опыта с ветками деревьев,
-
математический веер,
-
компьютер,
-
экран,
-
диск с презентацией к уроку.
Ожидаемый результат.
Внешним результатом учебной деятельности на данном уроке является открытие нового знания и способность к его применению при решении учебной задачи (показать пробуждение природы, научить наблюдать признаки весны на всём её протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи).
На внутреннем уровне результатом является развитие личности учащихся (мыслительных операций, мотивационной, эмоционально-волевой сферы, развитие коммуникативных умений, активности, самостоятельности, ответственности)
Ход урока.
-
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, откроем некоторые её тайны, узнаем о некоторых взаимосвязях.
Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество-
внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
-
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
- Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на уроке.
- Что такое природа? (Всё, что нас окружает и существует независимо от человека)
- Какая бывает природа?
- Что относится к живой природе? (Растения, животные, человек)
- А что относится к неживой природе? (Вода, воздух, полезные ископаемые, почва)
- По каким признакам мы относим те или иные объекты к живой природе? (Растут, питаются, размножаются, умирают)
- Послушайте загадку.
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движением полна
Зовут меня ( весна)
- По каким признакам вы догадались, что это весна?
-Ребята, а как вы думаете, какое у меня сегодня настроение? Почему?
- С приходом весны всё изменилось и не только моё настроение, но и в природе произошли изменения.
- Предположите тему нашего урока?
Слайд 1
Весенние изменения в природе.
-
Постановка проблемного вопроса.
Слайд 2
Однажды Незнайка посмотрел в окно и задумался, что же самое главное происходит в природе с приходом весны? Он обратился к друзьям: Пончику, Знайке, Тюбику и Пилюлькину.
Пончик сказал: - Самое главное - это, когда распускается первый весенний цветок - подснежник.
Пилюлькин сказал: -Нет, самое главное это, когда просыпаются звери от зимней спячки.
Тюбик сказал: - Самое главное прилёт перелётных птиц.
Знайка ответил: - Стало теплее.
- Мнений много, а как вы думаете, кто же из них прав?
- Какое основное главное изменение в природе весной?
- Какие есть предположения? Почему? Как доказать?
- Почему прилетают птицы? ( стало теплее)
- Почему просыпаются звери? ( стало теплее)
- Почему распускается первый весенний цветок - подснежник? ( стало теплее)
- Кто прав? ( Знайка)
Слайд 3
- Какое самое главное изменение в природе весной? (потепление) карт на доске
-
- Как влияет солнце на продолжительность светового дня? (день становится длиннее) на доске
Работа в парах.
_ Как вы считаете, вы все изменения перечислили?
На столах у вас лежат конверты, в них карточки с названиями изменений в природе. Ваша задача: работая в паре, оставить слова с изменениями весной , а лишнее зачеркнуть.
(Карточка: Вьюга, проталины, иней, изморозь, пурга, позёмка, ледоход, половодье). Работаем 1-2 мин.
Проверка : На доске: проталины, ледоход, половодье,
-Что такое проталины?
-Где можно наблюдать ледоход?
- Что такое половодье?
ОБЖ - Какие весенние изменения в неживой природе могут нанести человеку вред? (ледоход, половодье)
(2 ученика читают стихотворение)
Ура! Весна и ледоход!
Плывет, плывет по речке лед.
Глядят ребята там и тут,
Как льдины по воде плывут.
Ну чем тебе не корабли!
Но нет! - не уходи с земли!
На лед коварный не ступай,
Опасно это - так и знай!
Такой корабль перевернется,
На части может расколоться
Иль унесет на центр реки…
Весной от речки прочь беги!
4.Физминутка.
Капли звонко капали, (прыжки)
Все сосульки плакали.(качаем головой, прижав руки к щекам)
Солнце светит ярко, ( руки вверх, потягиваемся)
Нам, сосулькам , жарко.(обмахиваемся)
С нас течёт уже вода, (наклон вниз)
Мы растаем навсегда.
-
Первичное закрепление (обучение способам применения).
- Какое слово лишнее? ( показать на математическом веере)
1.март
2. апрель
3. декабрь
4.май
- Что объединяет все эти слова? (весенние месяцы)
Светит солнышко теплее.
Ручейки бегут быстрее,
Воробей погоде рад -
Заглянул к нам месяц ... (март) Слайд 4
А вот и другие названия первого месяца весны.( грачевник, капельник, зимобор)
- Почему такие названия?
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришел ... (апрель) Слайд 5
Слайд 6.
-Как ещё называют апрель? (Снегогон, туманник)
-Почему?
-Как изменилась живая природа в апреле?
Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край -
Нас теплом встречает... (май) Слайд 6
Как ещё называют май? Травник, песенник)
Как изменилась живая природа?
-
Физминутка
В небе высоком птички летают.
В гнёздышке тёплом они отдыхают.
Крылья сложили, глазки сомкнули
За день налетавшись, тут же уснули.
Солнышко встало, тепло улыбнулось:
«Доброе утро!» Птички проснулись
7.Практическая часть урока
- Что весной происходит с почвой?
- Какие растения появляются самые первые?
- Как их называют? Слайд 7
- Почему эти растения называют первоцветами? (Зацветают первыми)
Игра «Угадай-ка»
-
Колесникова С.
У занесённых снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек
Полузамёрзший, чуть живой.
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (подснежник) Слайд 8
2.Скрипкина У.
-Какое растение называют «цветок-светофор» или «цветок-букетик»?
-Когда оно распускается, цветки у него розовые. Пройдет немного времени, и они станут малиновыми, а затем фиолетовыми. А увядшие цветки имеют синий цвет. Так как цветки на одном стебле распускаются в разное время, то и получается маленький букетик. (медуница) Слайд 9
3.Биткина С.
Дальний лес стоит стеной,
А в лесу, в глуши лесной,
На суку сидит сова.
Там растет усни-трава.
Говорят, усни-трава
Знает сонные слова:
Как шепнет свои слова,
Сразу никнет голова. (сон-трава) Слайд10
4. Ерин Я.
Это растение маленькое, хрупкое, нежное. Листья у него тонкие и мягкие, фиолетовые цветки имеют небольшие хохолки. (хохлатка) Слайд 11
5. Рябкова Л.
- Она самая первая зацветает по весне. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь - вот так дивно! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая - гладкая и холодная. Теплая - это мать, холодная - мачеха.
( мать-и-мачеха) Слайд 12
-
Абрамов М.
Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко:
Пусть дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят.
Растение - символ весны,
из фарфоровых чашечек
которого образуются красные бусинки. (Ландыш) Слайд 13
Работа с учебником
- Откройте учебник на странице 121, рассмотрите верхний рисунок . Назовите ещё растения, которые зацветают ранней весной.
Фронтальная беседа
- Не только растения реагируют на потепление.
Как вы думаете , кто появляется наряду с первоцветами? ( насекомые)
- А почему? ( насекомых привлекает запахи первоцветов)
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку,
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …(птица)
- Вспомните, почему осенью многие птицы улетели в тёплые края? (Холодно, исчезают насекомые, нечем питаться)
- Какое же главное условие должно быть с наступлением тепла, чтобы птицы вернулись? (Появление насекомых: пчела, шмель, муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары) Слайд 14
- Отгадав ребусы, вы узнаете названия перелётных птиц
-Давайте послушаем чудесную песню соловья.
- А какую пользу приносят птицы?
- А почему весной в лесу надо соблюдать тишину? Это время гнездования птиц.
-
Подведение итогов.
- Давайте ещё раз вернёмся к главному вопросу урока.
-Какую закономерность мы выявили на уроке?
Работа в группах
- Все события весной наступают в определённом порядке. Возьмите карточки и восстановите истинную последовательность событий в весеннем периоде (расставить цифры возле каждого предложения).
Слайд 15
Карточка № 2.
Возвращаются из тёплых краёв птицы.
Зацветают растения.
Тает снег.
Появляются насекомые.
Больше солнечного света.
- Проверка по слайду. Слайд 16
-
Подведение итогов.
- Что было для вас самым интересным на уроке?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Закончить сегодняшний урок мне хочется прослушиванием фрагмента пьесы «Апрель» П.И.Чайковского из цикла «Времена года».
Слайд 17
7