7


  • Учителю
  • классный час по ПДД ' Сказка волк и семеро козлят'

классный час по ПДД ' Сказка волк и семеро козлят'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Внеклассное мероприятие по ПДД

«Театр здоровья»

сказка

«Волк и семеро козлят»










Цели мероприятия:

  • закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения;

  • расширение кругозора учащихся по правилам дорожного движения и безопасности жизни учащихся;

  • воспитание у школьников культуры поведения на улицах и дорогах города.

Оборудование:

  • мультимедиа;

  • ноутбук;

  • музыкальное сопровождение;

  • дорожные знаки;

  • декорации;

  • плакаты «Виды транспорта»

  • светофор;

  • костюмы.

Технологии:

  • театральная педагогика;

  • игровая.

Форма проведения мероприятия: театрализованное представление.

Действующие лица:

  • Коза.

  • Козлята.

  • Волк.

  • Медведь.

  • Ворон.

  • Светофор.

  • Дорожные знаки.


Ход мероприятия

Вступительное слово учителя:

Ребята, мы живём в красивом городе с зелёными улицами, переулками. С каждым годом наш город становится всё краше. По дорогам нашего города движется много легковых и грузовых машин, едут трамваи, автобусы и троллейбусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. А помогают нам в этом три сигнала светофора и дорожные знаки. За порядком на дорогах следят работники ДПС.

Ребята, вы умеете читать и писать. Вам, как и всем, ясно, что в наше время нельзя быть неграмотными. Но есть и другая грамота, которая необходима людям. Это дорожная грамота. Чтобы не попасть в беду, вы должны знать правила дорожного движения, уметь «грамотно» ходить по улице, дороге. Об этом мы с вами сегодня поговорим. А пока…

Все вы любите сказки? Не хотите ли вы заглянуть в одну из них? Тогда мы начинаем нашу сказку.

(Звучит музыка. Дети исполняют песню о ПДД на мотив песни «Чему учат в школе»)

Знаки разные учить

И воспитанными быть -

Это главная задача пешеходов

Чтобы жизнь вам сохранить

Надо правила учить 2 раза

Правила дорожного движения.

Вы теперь уж второй класс.

Посвящаем мы всех вас .

В пешеходы, в пешеходы, в пешеходы.

Вы должны ГАИ любить

И друзей всех научить 2 раза

Правильно переходить дорогу.

(На сцену выходят ведущий, Волк)

Ведущий:

Тем, кто правила не знает.

Тем, кто их не соблюдает.

Мы расскажем и покажем

Сказку «Волк и семеро козлят».

Волк:

Не простая сказка эта -

В ней и шутка, и намёк.

В нашей сказке, спрятан, где - то

Добрым молодцам урок.

(На сцену выходит Коза и выбегают козлята.)

Коза:

Семь козляток у меня.

Вот она моя семья.

Как зовут их, я скажу,

По порядку расскажу.

Вот Умейка - он умелый.

Вот Бодайка - очень смелый.

Вот Дразнилка, вот Топтушка.

Вот Мазилка, вот Болтушка.

У меня одна дочурка.

Очень любит поболтать,

Не умеет помолчать.

У меня один козлёнок -

Непоседа, пострелёнок.

Больше всех его люблю,

Малышом его зову.

(Коза обращается к козлятам, в руках у неё корзинка. Козлята садятся на лавочку возле домика.)

Коза:

На базар иду я снова,

Чтоб купить вам всем обновы.

Не случилось, чтобы лиха,

Посидите вы тут тихо.

(Коза берёт корзину, уходит. Козлята сразу вскакивают, уходят из дома, играют, прыгают, бегают и поют песню на мотив песни Трёх поросят.)

Козлята:

Нам не нужен светофор! (3 раза)

Обойдёмся без него! (3 раза)

Мы идём куда хотим! (3 раза)

На него мы не глядим! (3 раза)

Пусть горит любой нам свет! (3 раза)

До него нам дела нет! (3 раза)

Мы не станем ожидать! (3 раза)

Правила эти соблюдать! (3 раза)

(Козлята танцуют на проезжей части дороги.)

Медведь:

Что несётесь под колёса, козлята мокроносые?

Ведь беда могла случиться!

Надо вам, друзья, учиться

Как по улице ходить,

Чтоб к врачам не угодить.

(Выбегает волк, свистит в свисток.)

Волк:

Вы не в цирке, здесь дорога!

Неужели вам неясно?

На дороге быть опасно!

Нарушители, за мной!

(Волк уводит козлят в ГИБДД. Появляется коза с полной корзиной, подходит к домику.)

Коза:

Всем обновки я купила,

Ничего не позабыла.

Вы к окошку подойдите,

На корзинку поглядите.

Быстро, время не теряйте,

Все обновки примеряйте.

(Козлята не выходят из домика)

Ой, беда, козлята - где?

Не видать козлят нигде.

(На сцене появляется ворон.)

Ворон:

Недалёко я летал,

Всё видал, всё видал,

А козлята твои у Волка в ГИБДД.

(Коза идёт к Волку.)

Коза:

Волк - волчок, отдай мне деток,

Ненаглядных малолеток.

Очень я прошу тебя,

Съешь тогда уж и меня.

Не могу я жить без них,

Моих деток дорогих.

Волк:

Ты газет - то не читаешь,

Новостей совсем не знаешь:

За порядком я слежу,

В ГИБДД теперь служу.

Чтоб мамашей доброй зваться,

С детьми нужно заниматься.

(Коза возмущённо.)

Коза:

Это я не занимаюсь?

Это мало я стараюсь?

Порядок в доме навожу.

Целый день варю, стираю,

Подметаю, прибираю.

Минутки нет, чтоб отдохнуть,

Ночью некогда вздремнуть.

Я кормлю их очень вкусно.

Что попросят - всё куплю.

Обуваю, одеваю…

Только ими и живу.

С базара я иду опять.

Вот корзина - не поднять!

Всё обновки для ребят -

Дорогих моих козлят.

Все козлята любят жвачку.

Покупаю им по пачке.

Здесь - рубашки шведские,

Джинсы турецкие,

Кроссовки «Адидас»

Всё будет в самый раз.

Вещи все из - за границы,

Ведь своё нам не годиться.

Волк:

В этом вся твоя печаль?

Мне твоих козляток жаль!

Слёзы чтоб потом не лить,

Нужно разуму учить.

Правилам дорожного движения.

И должны их соблюдать

Все без исключения.

На первый раз прощу твоих козлят,

А во второй раз пусть не попадаются.

(На сцену выходит ведущий)

Ведущий:

Чтобы правила движения

Взрослым, детям твёрдо знать.

Нужно правила движения

Постоянно повторять.

Коза:

Изучайте, изучайте

Правила движения

И всегда их соблюдайте

Все без исключения.

Козлята:

Ведь не зря на светофоре

Зажигаются огни -

Красный, жёлтый и зелёный,

Нам хотят помочь они.

Ведущий:

Очень важная наука -

Правила движения.

И должны их соблюдать

Все без исключения.

Волк:

Вы на знаки посмотрите,

И спасибо им скажите.

Изучайте, уважайте,

На дороге, на дороге

Будь всегда внимательным!

(Игра «Угадай - ка» для зрителей. Отгадки появляются на экране.)

Ведущий:

А сейчас вам загадают загадки.

1 ученик:

Что за чудо этот дом?

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

2 ученик:

Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём. (Велосипед)


3 ученик:

Красный вагон по рельсам бежит.

Всех, куда надо, он быстро домчит.

Заливистый звон его нравится всем.

Так в чём же мы с вами по городу едем? (Трамвай)

4 ученик:

Полотно, а не дорожка,

Мчится конь - сороконожка. (Поезд)

5 ученик:

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти.

Запылал у чудища

Изумрудный глаз.

Значит можно улицу

Перейти сейчас. (Светофор)

( Под музыку на сцену выходят светофор и ведущий.)

Ведущий:

Он и вежливый, и строгий,

Он известен на весь мир,

Он на улице широкой

Самый главный командир.

У него глаза цветные,

Не глаза: а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на тебя.

Поглядите, вот сейчас

Загорится жёлтый глаз.

Светофор:

Все внимание, все внимание!

Означает жёлтый свет.

Объявляю вам заранее,

Перехода больше нет!

Ведущий:

Каждый раз при красном свете

Светофор за всех в ответе.

Красный свет - сигнал тревоги

В светофоровых глазах.

Светофор:

Не ходите по дорогам,

Оставайтесь на местах.

Ведущий:

Светофор мигнул - и раз,

Вдруг открыл зелёный глаз.

Светофор:

Вот теперь другое дело,

Свет зелёный говорит.

Вот теперь идите смело,

Пешеходам путь открыт!

Знаешь правила движения?

Значит ты мой верный друг.

У меня девиз такой -

Надо чтобы все ребята

Были дружными со мной!

(На сцену выходят «Дорожные знаки» и встают рядом со светофором.)

Знаки:

Мы знаки дорожные!

Запомнить несложно,

Что каждый из нас говорит:

Здесь поворот,

А здесь - наоборот

Проезд закрыт.

Мы поможем, мы расскажем

Честь по чести, что и как,

Мы дорогу всем укажем,

Уважайте каждый знак!

(Дорожные знаки задают зрителям вопросы. После ответа на вопрос, показывают знак.)


1 знак:

Синий круг, велосипед.

Ничего другого нет.

Что за знак?

Найди ответ. (Велосипедная дорожка)

2 знак:

В синем круге пешеход

Не торопится, идёт.

Дорожка безопасна,

Здесь ему не страшно. (Пешеходная дорожка)

3 знак:

В треугольнике два братца

Всё куда - то мчатся, мчатся.

Самый важный знак на свете -

Это просто рядом… (Дети)

(На сцену выходят все участники.)

Ведущий:

Город, в котором мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город даёт нам всё время урок.

Вот она азбука над головой,

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Помни! На дороге трудностей много.

Помни! На дороге тысяча машин.

Помни! Пешеходов много на дороге.

Помни, друг, и правила учи!

Правила движения каждый должен знать

И без промедления правила движения должен выполнять.

(Все участники сказки поют песню на мотив «Пусть бегут неуклюже…)

Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

Но нельзя по дорогам бежать.

Тротуар - пешеходам,

А машине - дорога,

Это правило все должны знать.

Припев:

Если красный - путь опасный.

Если жёлтый - погоди,

А зелёный - значит можно

Нам дорогу перейти.

Знак дорожный подскажет,

Запретит и укажет:

Пост ГАИ, переход и объезд.

Тем, кто это не знает,

Мы подскажем, ребята,

Вы учите - вот наш вам совет.

Припев Хором: Изучайте правила движения!

Список использованной литературы:

  1. Творчество в процессе учения и обучения детей младшего школьного возраста ПДД. Методическое пособие для преподавателей ПДД// Казань,2001.

  2. Обучаем правилам дорожного движения. Сборник курсовых работ слушателей МИПК СНПО// Казань, 2001.

  3. Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу. Ковалько В.И.// М., ВАКО, 2006.

  4. Интернет ресурсы.


ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности»

Курсы повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений


Итоговая аттестационная работа


Внеклассное мероприятие по ПДД

«Театр здоровья»

сказка

«Волк и семеро козлят»

Работу выполнила:

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

МАОУ «Гимназия №37»

Рюмшина Светлана Юрьевна



Казань

ноябрь, 2014 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал