- Учителю
- Урок русского языка для 4 класса по теме: 'Глагол обобщение'
Урок русского языка для 4 класса по теме: 'Глагол обобщение'
Русский язык.
Тема: : Глагол - обобщение по теме.
Цель: 1 Систематизировать знания о глаголе, как части речи.
2. Развивать умения учащихся самостоятельно определять свои знания по данной теме, умения сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся.
3. Воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка.
Ход урока:
I. Стадия вызова.
1.- Прозвенел весёлый звонок,
начался долгожданный урок.
- Что вы хотите пожелать друг другу? Дети хором
Думай, слушай, рассуждай и соседу помогай.
Вместе думать интересней.
Хорошо, когда мы вместе.
Для того чтобы результаты урока были успешными, необходимо быть внимательным и активным. Вы готовы работать?
Деление на группы по цвету
На парте перед вами лежат индивидуальные листы. Я прошу каждого подписать их. Вам сегодня предстоит выполнить ряд заданий. Также вы сможете побывать в роли эксперта. За правильные ответы вы будете получать баллы. В конце урока у вас будет возможность оценить свою деятельность на уроке.
Лист результатов работы учени.. __________________________________
Задания
Баллы
1 Блиц опрос.
2. Определение вида
3.График Спряжений
4. Работа в группе
5 Контроль
6. ОБЩИЙ БАЛЛ
2. Пробуждение интереса к теме. Постановка учеником собственных целей.
- Найдите лишние слова и запишите их в тетрадь. Объясните, почему вы выбрали именно эти слова?
1)Обида, огорчение, жестокость, ударить.
2)Смех, улыбка, хохотать, радость.
3)Печалиться, грусть, настроение, веселье.
Сегодня мы повторим и обобщим все известные знания о глаголе. Для этого вам необходимо настроиться и вспомнить все, что вы изучили о глаголе.
II. Стадия осмысления.
1.- Прежде, чем приступить к достижению целей, проверим теоретические знания по теме "Глагол" и проведём блиц-опрос
Если вы согласны с моим утверждением, то обведите цифру, обозначающую № вопроса, если нет, то зачеркните эту цифру.
-
1
4
7
2
5
8
3
6
9
1) Глагол обозначает действие предмета. +
2) Глаголы изменяются по числам. +
3) Все глаголы изменяются по родам. -
4) Глагол изменяется по временам. +
5) Глагол в настоящем и будущем времени склоняется. -
6) Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам. +
7) У глагола 3 спряжения. -
8) Глагол в начальной форме отвечает на вопросы: «Что делать? Что сделать?».+
9) Перед глаголом никогда не бывает предлогов. +
2. Составление кластера(работа в группах)
- Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, составьте кластер.
3. Тренировочные упражнения.
Работа в паре.
-
Соединить стрелочками
Вёз
привёз
р
н.в.
с.в.астаял
таял
лететь
прилететь
спел
пел
летит
распластала
Физминутка
Если я назову глаголы 1 -го спряжения - приседают мальчики, 2-го спряжения - приседают девочки.
Идёшь I, шумишь II, поёшь I, шуршитеII, звенят II, плывут I, лежит II, цветёт I, растёт I, говоришьII, кричишьII, говорит II. читаешь I
Самостоятельно.
Определить спряжение, заполнить график
-
Смотрит строишь едем думает красит
бегаешь чертит сияет ругает зеленеет
Работа в группах.
Игра "Замени одним глаголом "
Заменить каждый фразеологический оборот одним глаголом, близким по смыслу.
Бить баклуши- Клевать носом-
Выходить из себя- Зарубить на носу-
Унести ноги- Задирать нос-
Надуть губы- Ломать голову-
Считать ворон- Водить за нос-
Игра «Глаголы играют в прятки»
Найдите 10 спрятанных здесь глаголов (они расположены в клеточках по вертикали и по горизонтали). Выпишите их в столбик и укажите спряжение.
к
м
л
о
в
и
т
ь
л
р
р
о
п
е
р
е
х
о
д
и
т
ь
п
о
т
с
р
а
г
а
п
а
д
а
м
е
и
т
з
п
р
и
с
у
т
п
т
д
е
й
р
и
с
м
м
ь
к
ь
е
т
о
л
т
н
д
а
и
о
с
т
ь
т
н
ь
п
т
т
п
е
т
ь
р
и
о
д
ю
ю
ь
н
й
н
о
т
д
ш
м
в
в
я
щ
к
а
н
а
о
п
л
ы
т
ь
По горизонтали: ловить-2, переходить-2, петь-1, плыть-1.
По вертикали: копать- 1, лететь-1, сидеть-2, вертеть-2, дарить-2, думать -1.
III Рефлексия.
1.Восстановите "слепой" текст с пропущенными словами.
а) Часть речи, которая обозначает …(действие предмета) и отвечает на вопросы (что делать? что сделать? что делал? что будут делать?) называется глаголом.
б) Не с глаголами пишется … (раздельно).
в) Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы… (что делать?, что сделать?)
г) Глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы …. (ть, ти, чь).
д) Глаголы изменяются в прошедшем времени по (по числам), а в единственном числе по … (родам).
В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по ... (числам и лицам).
е) В предложении глагол обычно бывает …(сказуемым) и согласуется с … (подлежащим).
2. Составление «Сенквейна» со словом глогол.
Например: Глагол
Важный, особенный
Действует, обозначает, изменяется
Устами младенца глаголет истина
Учение
Прикрепить стикер, к тому предложению, которое для тебя подходит.
1. Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
3. Еще придется потрудиться.
4.Да, трудно все-таки учиться!
Домашнее задание: подготовиться к диктанту.