- Учителю
- разработка урока по математике для 4 класса
разработка урока по математике для 4 класса
Урок математики в 4-м классе по теме: "Письменное умножение и деление многозначных чисел на двухзначное"
Учитель: Шин Т.С. 4 «Б» класс гимназия № 26
Цели урока:
Образовательная :
- повторить алгоритм письменного умножения и деления на двузначное число;
-закрепить навыки приёмов умножения и деления на двузначное число;
-закрепить умение решать задачи.
Развивающая:
-развивать навыки устного счёта;
-совершенствовать мыслительные операции, делать анализ, сопоставление,
- развивать умение аргументировать своё мнение.
Воспитательная:
- учить работать в коллективе,
-воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников,
-воспитывать бережное отношение к природе, родному краю.
Оборудование: учебник "Математика" 4 класс (автор Оспанов) карточки с опорами, карточки с ответами примеров, карточки с изображением птиц и животных
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Тема урока.
- Сегодня на уроке мы будем закреплять письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на двузначное число.
III. Устный счет.
- Запишите в тетради промежуточные ответы.
Фронтальная проверка.
-Запишите ответы в порядке возрастания.
Г О К И Я О Л Э
560 120 80 200 700 180 160 60
- Соотнесите число с буквой.
- Какое слово у вас получилось? (Экология)
- Как вы понимаете значение этого слова?
- С какой темой будет связан наш урок?
-Надеюсь, что сегодня вы не только повторите письменное умножение и деление многозначных чисел на двузначное но и узнаете много интересного. Задания нашего урока будут связаны с экологией.
- Продолжаем устную работу.
В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 10 лет создано еще 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране?
Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 тонн сажи в год. После установки очистительных сооружений в этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений?
-Так как мы сегодня с вами на уроке будем закреплять письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на двузначное нам необходимо повторить названия компонентов при умножении и делении.
На доске:
... : 250 = 3
700 : ... = 2
... х 4 = 4000
- Назовите компоненты при делении.
Что неизвестно в первом примере?(Делимое)
- Как найти неизвестное делимое?
- Чему равно делимое?(750)
- Что неизвестно во втором примере? (Делитель)
- Как найти неизвестный делитель?
- Чему равен делитель? (350)
- Что неизвестно в третьем примере? (Множитель)
- Как найти неизвестный множитель?
- Чему равен множитель? (1000)
- Мы говорим об экологии. Вы нашли интересные числа.
750- столько жуков-короедов съедает за один день дятел.
350 - столько лет живет сосна.
1000 - столько полевых мышей уничтожает сова за год.
IV. Закрепление письменных приемов умножения и деления на двузначное число.
- Мы делили и умножали устно, а теперь переходим к письменному умножению и делению многозначных чисел на двузначное число.
49 245 : 21 39 424 : 56 11 840 :37
93 870 : 42 5 768 :28 56 550 :87
Сделайте проверку.
Двое детей решают за доской. 6 319 : 89 + 7 224 : 86 = 885
(104 820 - 90 996) : 72 = 192
-Соотнесите ответ примера с буквой в таблице и составьте слово (коты)
Т
К
Ы
О
3 045
2 235
3 204
2 345
- Какое отношение коты имеют к нашему уроку? (Проведем физкультминутку про котов)
V. Физкультминутка
Шли по крыше три кота, Сели киски на карниз,
Три кота Василия. Посмотрели вверх и вниз.
Поднимали три хвоста И сказали три кота:
Прямо в небо синее -Красота! Красота
VI. Решение задачи
-А сейчас мы перейдем к следующему этапу нашей работы. Но сначала вам предстоит отгадать загадку.
Первая часть слова состоит из предлога "за", а вторая часть слова - это загородный дом (задача).
-Послушайте дополнительные вопросы, которые являются экологическими задачами.
Дополнительные вопросы
Карточка1
Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз меньше живет липа, чем дуб? (4)
Карточка2
Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см требуется примерно 100 лет. Из-за роста оврагов с поля смыло в половодье 10 см почвы. Сколько лет потребуется для восстановления этого слоя? (1000)
1 человек у доски.
На территории Алматинского заповедника гнездятся сотни птиц. Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, что в 6 раз меньше, чем пара дятлов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара дятлов, чем пара скворцов?
Дрозды - 335 гусениц
Дятлы - ? в 6 раз больше
Скворцы - ? в 3 раза меньше
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Почему? (Мы не знаем, сколько гусениц приносит пара дятлов и сколько гусениц приносит пара скворцов.)
- Как можно узнать? Каким действием?
- Повторите вопрос задачи.
- Каким действием узнаем, на сколько больше гусениц приносит пара дятлов, чем пара скворцов? (Вычитанием)
-Измените вопрос задачи так, чтобы последним действием было сложение (Сколько гусениц приносит пара скворцов и пара дятлов вместе?)
VII. Самостоятельная работа./ Карточки /
1 человек за доской. Слабым ученикам раздается опора для решения задачи (краткая запись).
Проверка задачи.
VIII. Итог урока.
- Над чем работали сегодня на уроке?
-Что вам особенно понравилось?
Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали на уроке.
- Кроме знаний по математике мы говорили с вами о нашем общем доме - планете Земля. Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.
Дополнительные задачи:
-
Клён выделяет в год 2кг 100г кислорода, а вяз - в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода получает в год двор, в котором 5 вязов и 3 клёна? /79.800/
2.Дубовая роща выделяет за 3 года 2 490кг кислорода, а такая же сосновая роща за 3 года - 1 620кг. На сколько больше кислорода выделяет в год дубовая роща, чем сосновая? /200/
3.Воздух считается чистым, если каждый его кубический сантиметр содержит не более 5 000 пылинок. В минуту человек делает 16 вдохов по 500куб. см каждый.Сколько пылинок вдыхает человек, даже если он вдыхает чистый воздух? Воздух городов запылён в 50 раз больше. Сколько пылинок вдыхает человек каждую минуту в загрязнённом городе? За час?
1. На территории Алматинского заповедника гнездятся сотни птиц. Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, что в 6 раз меньше, чем пара дятлов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара дятлов, чем пара скворцов?
2. Клён выделяет в год 2кг 100г кислорода, а вяз - в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода получает в год двор, в котором 5 вязов и 3 клёна? /79.800/
3. Дубовая роща выделяет за 3 года 2 490кг кислорода, а такая же сосновая роща за 3 года - 1 620кг. На сколько больше кислорода выделяет в год дубовая роща, чем сосновая? /200/
4. Воздух считается чистым, если каждый его кубический сантиметр содержит не более 5 000 пылинок. В минуту человек делает 16 вдохов по 500куб.см каждый.Сколько пылинок вдыхает человек, даже если он вдыхает чистый воздух? Воздух городов запылён в 50 раз больше. Сколько пылинок вдыхает человек каждую минуту в загрязнённом городе? За час?
/ 40 000 000/
5. В природе насчитывается 96 000 видов различных грибов. Из них 2/3 составляют грибы, которые можно увидеть только под микроскопом. Сколько существует видов других грибов?
6.Высота дерева саксаул 1м. Это составляет 1/20 длины его корня. Найдите длину корня саксаула.
7. Полезащитная полоса разбита на 96 участков. На каждом из них надо посадить 375 деревьев. Заготовили 5 850 тополей, а берёз в 3 раза больше. Сколько ещё деревьев надо заготовить для этой полезащитной полосы?
Урок математики
Тема:
Умножение и деление многозначных чисел на двухзначные
Самостоятельная работа №
1 вариант
-
Одна семья собрала 27 мешков картофеля, а другая 19 мешков. Вторая семья собрала на 320 кг меньше, чем первая. Сколько килограммов картофеля собрала каждая семья?
-
Со станции А на станцию В выехал поезд со скоростью 75 км/ч. Когда он прошёл 150 км, то навстречу ему со станции В вышел другой поезд со скоростью 69 км/ч и шёл до встречи 4 часа. Чему равно расстояние между городами?
-
На одной базе было несколько тонн угля, на второй базе было 300 тонн угля. Когда на первую базу доставили 50 тонн, а со второй вывезли 70 тонн, то количество угля на базах стало одинаковым. Сколько было тонн угля на первой базе вначале? ( Реши задачу уравнением.)
-
Квадратную площадку со стороной 90 см должны посыпать песком. Сколько надо привезти тачек с песком, если на каждые 100кв м идёт 3 тачки
2 вариант
-
В мастерской было 2 куска материи длиной 50 м и 40м .Из них сшили рубашки. Из второго куска получилось на 5 рубашек меньше, чем из первого. Сколько рубашек сшили из каждого куска материи?
-
Из города А в город В выехал автобус со скоростью 80 км/ч. Когда он пошёл 240 км, навстречу ему из города В выехал мотоциклист со скоростью 76 км/ч и ехал до встречи 2 часа. Чему равно расстояние между городами?
-
В одном мешке было 60кг сахара, а во втором - 50кг. Когда из первого мешка взяли несколько килограммов, а из второго - 30кг, то в первом осталось в 2 раза больше. Сколько кг сахара взяли из первого мешка? (Реши задачу уравнением)
-
Сколько потребуется краски для покрытия пола комнаты длиной 7м и шириной 6м , если на 1кв м надо 190 граммов краски?
7