- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Составление предложений по схеме' (3 спец. класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Составление предложений по схеме' (3 спец. класс)
Урок русского языка
Тема: «предложения из словосочетаний предмет+ действие сущ.ед.ч+гл», сущ.мн.ч + гл.
Цель: формирование представления составлять предложения по схеме
Образовательные:
1. научиться использовать практические знания на практике.
Развивающие:
1. способствовать развитию интереса к урокам русского языка через интересные задания и слайд-презентацию;
2. способствовать развитию умений обобщать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы;
3. обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных слов.
Воспитательные:
1. способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
2. формировать умения слушать ответ одноклассника, умения находить ошибки в ответе сверстника, исправлять их, умения оценивать себя и других.
Коррекционные:
1. формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ребята садитесь. Слушаем на уроке внимательно, говорим правильно.
II. Фразы на слух:
- Какое сегодня число?
- Какой сейчас урок?
- Какая тема урока?
III Фонетическая зарядка.
Де
Ре
ДЕревня
деревня
IV. Проверка домашнего задания.
-Что делали дома?
- Дома мы составляли словосочетания.
VI. Минутка чистописания
Ее
VII. Словарная работа по картинкам.
Деревня - русское название сельского с несколькими десятками домов
Составьте предложения со словом деревня.
Моя бабушка живет в деревне.
Самопроверка.
-Возьмите в руки карандаши, проверьте свою работу!
-Поставьте себе отметку!
VIII. Изучение нового материала.
Составь предложения из словосочетаний
Сущ. Ед.ч
Сущ. мн.ч
Ы И
А о
столы ручки яблоки
стол ручка яблоко
Задание: составь предложения из словосочетаний, выдели окончания и подпиши число.
Яблоко катится, шторы висят, мяч прыгает, телефон звонит, парты стоят.
VIIII. Физкультурная минутка.
X. Закрепление.
Самостоятельная работа.
Работа с учебником.
Определи число у слов. (ед.ч, мн.ч)
XI. Домашнее задание.
Карточка
Составь предложения из словосочетаний, выдели окончания и подпиши число.
Ручка лежит, деревья растут, стаканы стоят.
XII. Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
- Понравился ли вам урок?
- Что мы делали на уроке?
- Что нового вы узнали?