7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике по теме Многоугольник

Открытый урок по математике по теме Многоугольник

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок - сказка по математике в 1 классе</<font size="3">

Тема : Многоугольник

Учитель: Сейдаметова Ава Серидоновна

Цели: создать условия для ознакомления с различными многоугольниками; повторение

состава чисел 2-5;развития мышления; развития аккуратности.

Планируемые результаты (предметные): уметь различать виды многоугольников; чертить с помощью линейки геометрические фигуры.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату ; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради, , компьютер.

Методы ведения урока:

Вербальные (рассказ, беседа, объяснение, описание);

Методы стимулирования (новизна, занимательность);

Новые термины и понятия: многоугольник, квадрат, прямоугольник.

Оборудование: персонажи русской народной сказки «Колобок», работа по карточкам, карточки с цифрами, счётный материал .

Ход урока.

I.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Слушаем старательно.

Глазки широко открыты,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

Открытый урок по математике по теме Многоугольник

II .Создание проблемной ситуации.

У: - Ребята к нам сегодня на урок пришёл гость. А кто угадайте ?

( Читает загадку)

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? (Колобок)

У: Он не просто так пришёл, а пришёл с просьбой. Надо помочь Колобку добраться до доми-

ка, где живут его бабушка и дедушка. Ну, что ребята поможем Колобку?

Д:Да.

У:А какой формы колобок?

Д:Круглой.

У:А что такое круг?

Д:Круг это геометрическая фигура.

У: А какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

Д:квадрат ,овал,прямоугольник,треугольник, конус.

У: Сегодня мы с вами научимся различать геометрические предметы , многоугольник от круга, будем учиться чертить фигуру в тетради с помощью линейки, будем составлять фигуры живот-

ных из геометрических фигур,решать примеры у доски .

III .Устный счёт

У: А пока катился к нам колобок, он считал пенёчки ,деревья.

А чтобы поскорее начать помогать нашему Колобку, надо сначала немножко посчитать.

(Дети считают хором. Вначале считают деревья ,а затем пенёчки)

У:Сколько деревьев?

Д:Деревьев 6

У:Сколько пенёчков?

Д:Пенёчков 6

- Молодцы, ребята. Продолжим помогать нашему Колобку?

Д:Да

IV. Работа по теме урока.

На сметане мешён,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок

Покатился Колобок.

Катится, катится, а навстречу ему.

Кто?

Послушайте загадку:

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка)

У: И говорит Заяц: - «Не выполнишь, Колобок, моё задание - я тебя съем! Он просит поработать в тетрадках.

Открытый урок по математике по теме Многоугольник

V. Работа в тетрадях

а) Минутка чистописания .Откройте тетрадки , проведём минутку чистописания,

а чтобы помочь колобку надо правильно и красиво писать . Как надо писать циф-

ры?

Д: Надо писать цифру в ширину пол клеточки в правой части клетки.

У: Найдите строчку чистописания и пропишите цифру 5.

(Дети пишут , а я рассказываю стихотворение о 5.

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула

У : Ну а теперь давайте сделаем разминку для наших пальчиков и для глаз . ( Разминка для глаз и для пальцев.

Мы писали , мы писали.Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнём и опять писать начнём.

Физ.минутка для глаз: Посмотрите направо,посмотрите налево,

У :Молодцы, ребята, с заданием Зайца справились. Теперь Колобку надо

катится дальше .

А навстречу ему - серый, ворчливый:

- Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный? (Волк.)

У: А Волк говорит: - «Не справишься с моим заданием - я съем тебя!

--Волк предлагает нам поиграть в игру .

б) Игра «Чей ряд быстрее».(цепочкой у доски)

5 - 3 = 5 - 1 =

3 - 2 = 2 +1 =

4 - 2 = 1 + 1 =

3 - 1 = 4 - 1 =

3 + 1 = 5 - 4 =



У: «Решили?»-удивился Волк. А наш Колобок дальше в путь отправился. Давай-

те ребята проверим ,верно ли решили команды

(Дети читают по очереди читают и проверяют,а другие подтверждают)

У: А теперь все встали и проведём физ. минутку

Физминутка: Музыкальная

У:А навстречу ему кто встретился ? Отгадайте?(загадываю загадкУ:

Он всю зиму проспал

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь

Кто же это? (Медведь.)

У: Медведь говорит Колобку: - «Посмотрим, Колобок, как ты с моим заданием спра

вишься?

У: Откройте страницу в учебнике на странице 50.Обратите внимание на фигуры в верху . Назовите какие фигуры вы видите . Чем отличаются фигуры слева от фигур справа?

Д: Фигуры слева катятся , а справа не катятся.

У:А как называются фигуры справа ?

Д:четырёхугольники, трёхугольники,квадрат.

У:А ещё ребята их называют многоугольниками.А как вы думаете ,почему?

Почему их так называют?

Д: Потому, что у них много углов .

Открытый урок по математике по теме Многоугольник

VI.Закрепление темы.

У: А теперь давайте попробуем начертить многоугольник. Поставьте точку, от первой точки отступите вниз 3 клетки, и поставьте вторую точку , от второй точки подни-митесь на 1 клеточку вверх и поставьте 3 точку. Теперь первую точку соедините со второй , вторую соедините с третьей ,а третью с четвёртой. Соедините

их линеечкой. Какую фигуру начертили?

Д:Треугольник.

У:А почему он называется треугольник?

Д:Потому, что у него 3 угла,3 вершины и 3 стороны.

У:А теперь поработаем в парах .Я вам раздам картинки с изображениями фигур .

У: Какие фигуры вы видите? Разместите их в домики . Помогите друг другу посе-

лить фигуры в домиках.

Отметьте стрелочками, какая геометрическая фигура живёт в каком доме.

(Дети выполняют задание ,а учитель проверяет помогает слабым ученикам)

Проверка работы(Дети проверяют работу друг друга)

У :Что-то медведь не доволен вашей работой, поэтому он вам задаёт ещё одно зада-

ние.

Составьте изображение животного, из геометрических фигур треугольников разно-

го размера.

(Дети составляют лисицу из геометрических фигур)

У: Молодцы, ребята! Каждый составил фигуру животного по своему

Открытый урок по математике по теме Многоугольник

Физминутка :Музыкальная

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело:

У: А наш Колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса,Кто же это? (Лиса.)

И говорит ему:- «У меня для тебя, Колобочек, целых 3 задания! А если не справишь-

ся - я съем тебя Колобок!

«Лисичкины задачки»

На полянке у пеньков -

Много ярких огоньков:

Крылышками машут,

Над цветами пляшут. (Бабочки.)

- Над цветами порхали бабочки: 3 жёлтых и 2 синих. Сколько всего порхало бабо-

чек над цветами? На сколько жёлтых бабочек было больше, чем синих?

2) Привела гусыня - мать

Пять детей на луг гулять.

Все гусята как клубочки

Три сынка, а сколько дочек? ( 2 )

3)Три ромашки - желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети

Сколько же цветов в букете? ( 5 )

У:Молодцы, ребята! Спасли Колобка от хитрой Лисы, покатился он по тропинке

прямо к бабушкиному и дедушкиному домику. А те ждут его, увидели, радуются.

Вам спасибо говорят.

Открытый урок по математике по теме Многоугольник

VII.Итог урока- Чем мы занимались на уроке?

- Что сегодня вам больше всего понравилось?

-Понравилась ли вам ваша работа на уроке?

-Научились различать многоугольники?

Все сегодня получают поощрение смайлики и красивую наклеечку за вашу хорошую работу на

уроке,





















Открытый урок-сказка

по математике

на тему:



«Многоугольник»





Учитель 1 класса:

Сейдаметова А.С.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал