- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте (что такое речь)
Конспект урока по обучению грамоте (что такое речь)
ПЕРЕД КАЖДЫМ УРОКОМ ГОВОРИТЬ, ЧТО ПРИГОТОВИТЬ К УРОКУ И КАК СЛОЖИТЬ ВСЕ НА СТОЛЕ
Тема: «Ударение ударный слог.».
Тип урока: Урок повторение, изучение нового материала.
Цель: формировать навык правильно ставить в словах ударение; развивать речь учащихся.
Задачи:
- расширить и уточнить знания учащихся об изображении слова (новая схема с ударением)
- научить правильно произносить слова с ударением;
- научить детей различать ударные и без ударные слоги .
Ход урока.Орг. Момент
Прозвенел звонок, поэтому каждый из вас должен ровно встать возле своей парты и показать, что вы готовы к уроку.
Встаньте ровненько.
Молодцы.
Садитесь.
Сядьте правильно:
-
спина прямая и прижимается к спинке стула
-
ноги стоят на полу
-
между вашим животиком и партой должна вмещаться ладошка
-
руки сложены на столе
Как вы должны сидеть за партой, если, что - то хотите спросить что вы должны сделать?
Дети стоят у своих парт.
ВСЕ ПОКАЗЫВАТЬ
Повторение
Новый материал.
Физ ка
Работа в прописи.
.
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Беседа с учащимися по вопросам:
ЧТО ТАКОЕ РЕЧЬ (речь это то что человек говорит, слушает, пишет и читает)
КАКАЯ БЫВАЕТ РЕЧЬ (речь бывает устная и письменной)
ЧТО ТАКОЕ УСТНАЯ РЕЧЬ (речь устная это когда мы слушаем и говорим)
ЧТО ТАКОЕ ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ (письменная речь это когда мы пишем и читаем)
- Из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений) (Если не скажут опять произнести хором)
Как вы научились обозначать предложения. (Предложения обозначаем схемой.)
- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов.)
- Приведите примеры слов. (Машина, груша, яблоко)
Варианты ответов детей.
Ребята а как вы научились изображать слово, (Слово обозначаем схемой.)
Ребята а из чего состоит слово (Слово состоит из слогов.)
А как вы изображаете сколько слогов в слове (делить слово по частям, на слоги схема)
А как называется слог который вы произносите громче всех (Ударение)
(Разобрать слово на доске) Машина
Сколько в слове слогов. (В слове 3 слога)
На какой слог падает ударение (на второй слог)
Как вы научились обозначать ударение на схеме слова. (Ставить черточку сверху слога на который падает ударение)
Молодцы.
Сегодня на уроке вы будите слушать звучание слов и окружающих нас звуков.
Возьмите азбуку откройте на странице 13
Посмотрите на картинки.
Посмотрите на 1 картинку. Что произошло с мишкой? (на него напали пчелы) Зачем он потревожил лесных пчел ( Мишка хотел достать мед) - Как жужжат пчелы? - Ж-ж-ж
Посмотрите на 2 картинку. Кто налетел на девочку? (комары) Как звенят комарики? - З-з-з
Посмотрите на 3 картинку Что произошло с шариком(Шарик сдувается) Какой звук он издавал?- Ш-ш-ш
Посмотрите последнюю картинку. Чья миска с косточками ?(Миска принадлежит собаке) Что делает ворона рядом с миской (Летает, хочет украсть косточки),
Как к этому относится собака (плохо, она злится) Какой звук издает собака (ррррррр) Этот звук вы называет рычанием.
В окружающем нас мире можно услышать много различных звуков
( Скрип двери, стук в дверь, скрипит снег под ногами, мышка пищит, шуршат листья.
Звуки в схемах обозначаются вот так.
Ребята приведите примеры звуков.
Какой звук произносит змея? (ШШШШ)
Какой звук издает поезд когда отходит от перрона? (ту-ту)
Какой звук издает кукушка( ку-ку)
Какой звук издает волк когда воет (уууууу)
Дети встаньте
Вот под ёлочкой зелёной
Скачут, прыгают вороны (выполняют движения по тексту )
Кар-кар, кар-кар-кар.
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали.
Кар-кар, кар-кар-кар.
Только к ночи умолкают,
С нами вместе засыпают.
Кар-кар, кар-кар-кар
Садитесь,
Возьмите прописи откройте на стр. 14.
Верхняя картинка Мишка угощает ежика чаем, возьмите ручки обведите самовар и чашки, а потом РАСКРАСЬТЕ Ежика и Мишку.
Внимание на доску у вас в тетради у меня на доске, изображены чашки.
Посмотрите как я напишу на доске.
Ребята повторили вместе со мной в воздухе.
А теперь 1 чашечку вы напишите в своей тетради.
Вторую повторить, третью сама на доске написать, и им сказать дописать.
Отложите прописи.
Что нового вы узнали на уроке ( произносили звуки)
Урок окончен.
Показать на доске.