7


  • Учителю
  • Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)

Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Непроизносимые согласные»

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: познакомить с алгоритмом проверки слов с непроизносимыми согласными.

Задачи:

- научить находить слова с непроизносимыми согласными;

  • развивать умение работать с алгоритмом;

  • воспитывать умение работать в паре, развивать кругозор учащихся.

Ход урока.

  1. Мотивационный момент.(Формируемые УУД)

- Регулятивные: контроль

- Личностные: самоопределение к деятельности

- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

(Слайд 4)

Ребята, вы любите сказки? А знаете, что даже на уроке русского языка можно побывать в сказочном мире. Давайте в него и перенесёмся. Но перед тем как перенестись , давайте проверим задание, которое нужно было выполнить дома.



2. Проверка домашнего задания.

(Тема 11, задание 11-4)

Скажите, ребята, с какой орфограммой связано это задание.

-Давайте вспомним , о чем нам поведала тетушка Сова. Молодцы !

Запись числа и темы урока(Слайд 1)



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)



  1. Каллиграфическая минутка.



- Регулятивные:

умение сотрудничать, умение ставить цели, планировать свою работу..

- Познавательные:

Анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

- Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. (Слайд2)



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)





Предлагаю разобраться, в чём дело.

Познакомимся с этими словами:

Местный, грустный, честный.

Найдите в этих словах одинаковые сочетания согласных букв. Отличается ли написание этих слов от их произношения?

Давайте пропишем это загадочное сочетание букв.

(Слайд 3)



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)





4. Словарная работа.

-Познавательные: постановка и решение проблемы;

- Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

- Личностные: развитие учебно-познавательных мотивации.

- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



  • Предлагаю познакомиться и с другими словами в этом царстве. Угадайте их по определению.(Слайд 4)



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)





  • Какой ближайший праздник нас ожидает? Запишите эти слова в орфографический словарик.



5. Формулирование правила. Решение поставленной проблемы.- Познавательные: формирование навыков поисковой деятельности. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

- Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

-Коммуникативные: Формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;



- Как же мы назовём эти согласные, которые играют в прятки? (непроизносимые согласные).

- В какой части слова они находятся? (в корне)

Вернёмся к нашим словам.

Местный

Грустный

Честный

-От каких слов они образованы?

(Слайд 5)



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)





Слышны ли в них спрятавшиеся согласные? Какие слова проверочные, а какие проверяемые? Попробуем составить алгоритм работы (т.е. последовательность или порядок)с непроизносимыми согласными. (Слайд 6)

Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)









6. Релаксация (Психофизическая тренировка)(Слайд 7)

Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)





7. Работа в I-classe (Слайд 8)



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)



Наша царевна Орфография оставила сообщение для нас и в i-classe.

- Регулятивные:

Умение организовать учебную деятельность, составлять алгоритм действий.

- Личностные:

формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе. Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.

- Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

- Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тема 11, задания 11-2.

(Слайд 9)



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)



Тема 11, задание 11-3.

(Слайд 10)



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)



8. Релаксация для глаз. (Слайд 11)

Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)

9 . Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

(Слайд 12)

- Регулятивные: оценка своих достижений на уроке.

- Личностные: самоопределение

  • Познавательные: Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)





10. Домашнее задание.(Слайды 13,14)





Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)













Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)





11 . Оцените свою работу на уроке (пришлите мне смайлик характеризующий ваше настроение к концу урока . (Слайд 15)



Конспект крока по русскому языку «Непроизносимые согласные» Урок систематизации и обобщения знаний и умений.( 4 класс)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал