- Учителю
- Урок по окружающему миру Почему нужно быть осторожным. Дорожные знаки. (2 класс)
Урок по окружающему миру Почему нужно быть осторожным. Дорожные знаки. (2 класс)
</ Методическое объединение учителей начальных классов
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы №4 с
углублённым изучением отдельных предметов им. Г.К.Жукова
г.о. Краснознаменск
Открытый урок по окружающему миру во 2 классе
«Почему нужно быть осторожным. Дорожные знаки.»
Парамонова Юлия Вагизовна
учитель начальных классов
1. Тема урока: Почему нужно быть осторожным. Дорожные знаки.
2. Предмет: окружающий мир
3. Класс: 2
Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества - умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, оценивать работу товарища; умение оценивать свои действия, используя оценочные листы разного типа.
Метапредметные результаты: ; правильное воспроизведение образцов выполнения учебных действий; безошибочное применение усвоенных понятий при решении конкретных учебных задач.
Предметные результаты: в ходе урока повторить знания о видах и группах дорожных знаков, открыть для себя новые дорожные знаки.
5. Цели урока: познакомить детей с основными группами дорожных знаков; познакомить с характерными чертами групп дорожных знаков; запомнить вид каждой группы; научиться различать дорожные знаки; дать представление о назначении каждой группы знаков; учить работать в группах.
1. Организационный момент.
Сегодня, ребята, нам предстоит работа в парах. Какие правила надо выполнять, чтобы урок прошёл успешно?
Правила работы в парах
1. Думай, слушай, высказывайся.
2. Уважай мнение других.
3. Записывай идеи.
4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у партнёра.
5. Не бери всю инициативу на себя.
6. Не жди подсказки.
2. Целепологание.
Что обозначает словосочетание, записанное на доске? Подберите слова, которые будут объяснять значение. Докажите своё мнение.
Почем нужно быть осторожным?
К чему может привести неосторожность? (к потере здоровья, травмам, гибели)
Где необходимо быть осторожными? (дома. На улице, в общественных местах. Везде)
А что или кто помогают нам быть осторожными на дороге? (светофор, регулировщик, дорожные знаки)
3. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с помощниками, которые помогают нам на дороге. Отгадайте, что это.
Сами не видят, а другим указывают. (дорожные знаки)
Дорожные знаки - это символы, устанавливаемые на дорогах для ориентации участников дорожного движения. Их называют международным 2языком улиц». Почему? (они везде одинаковые и всё объясняют)
У вас на партах лежат конверты с дорожными знаками. Разделите их на три группы.
(Работа в парах)
Какие группы у вас получились? По какому признаку вы их распределяли?
(На доске слайд с правильными ответами)
Какой цвет в природе предупреждает об опасности? (красный).
И на дорожных знаках красный - цвет предупреждающий об опасности.
Знаки, какой группы можно назвать - предупреждающими? (показ на слайде). Предупреждающие знаки заранее нас к чему-то подготавливают.
А как можно назвать следующую группу знаков? (запрещающие).
Запрещающие знаки нам что-то не разрешают- запрещают.
Третья группа - предписывающие знаки. Они требуют что-то выполнять.
4. Физминутка.
Гимнастика для глаз.
Игра светофор. «Красный» - стой.
«Зелёный» - иди
«Жёлтый» -хлопок
5. Работа по учебнику в парах.
Сейчас, ребята. Вам предстоит самостоятельная работа. Откройте учебник на странице 63. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Где подсказки?
Проверка на доске (слайд). Дети читают стихотворение про этот знак. И вешают табличку по знаком.
Знак "Железнодорожный переезд":
Не один здесь знак, а много:
Здесь железная дорога!
Рельсы, шпалы и пути -
С электричкой не шути.
Знак "Опасный поворот":
Этот знак тревогу бьет -
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно -
Никого не обгонять,
Пассажиров не менять.
Знак "Скользкая дорога":
Говорит знак этот строго:
"Очень скользкая дорога.
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!"
Знак «Движение на велосипедах запрещено»
В день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)
Знак "Движение пешеходов запрещено":
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
Знак «Велосипедная дорожка
Знак пересечения
С велодорожкой.
Добавьте внимания
Хотя бы немножко.
Знак «Пешеходная дорожка»
По пешеходной дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске, малышам,
Можно ездить, не спеша.
Знак «Движение направо или налево»
«За дорогою следи» -
Отвлекла реклама
Указатель впереди - «движение налево или направо».
6. Первичная проверка знаний. Игра «Найди и исправь ошибки»
Откройте тетради на странице 27 номер 30. Почитайте задание. Что будем делать? Исправлять названия дорожных знаков. Что случиться, если мы не знаем этого знака? Зачем он нужен? К какой группе он относится?
7. Рефлексия.
Продолжите эти предложения. Сегодня на уроке я узнал….
Мне понравилось….
Мне было трудно…
8. Домашнее задание. Выполнить задание в тетради 31 и для самых любознательных узнать какие группы знаков еще есть.
Спасибо за урок.