7


  • Учителю
  • Конспект урока по логике. 2 класс

Конспект урока по логике. 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: « Путешествие в страну логики». Урок – путешествиеспособствует развитию различных видов умственной деятельности уч-ся черезтворческо-поисковые задания. В каждый этап урока включены задания- упражненияна развитие внимания, памяти,наблюдательности, смекалк
предварительный просмотр материала








учитель Ожуженко И.Ю.

КГУ « Школа-гимназия № 113»

г. Алматы

2 класс

Тема: Путешествие в страну логики.

Цель: способствовать развитию различных видов умственной деятельности уч-ся через творческо- поисковые задания.

Задачи :

1.Формирование логического мышления у уч-ся через творчески- поисковые задания

2. Развитие зрительного внимания, мышления, памяти, словарного запаса, связной речи.

3. Способствовать воспитанию коллективизма, культуры труда.

Оборудование: карточки к приложению №10, картинки сказочных героев, картинки животных (корова, кот, медведь, лиса),сигнальные фишки, оценочный лист.

Ход урока:

I. Организационная часть. Психологический настрой.

Прозвенел звонок, начинаем урок

Мы рады этому.

Внимание наше растёт.

Наша память крепка,

Голова ясна.

Мы готовы работать.

«Мозговая гимнастика» (2 минуты):

Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

II. Сообщение темы урока.

- Узнать тему нашего урока поможет кроссворд. Прочитайте, что написано в таблице.

У

П

Е

Т

Е

Т

Ш

С

!

И

В

Е

- Какое слово прочитали? Что такое путешествие? А отправимся мы с героями литературных произведений. Они приготовили для вас много интересных заданий на логическое мышление. Давайте договоримся, что необходимо нам иметь в пути? (внимание, память, мышление, смекалку)

III. Отгадайте загадку.

Она красива и мила,

А имя ей от слова «зола».

(Золушка)

- Золушка предлагает вам разминку.

Разминка

-Как называют каждого из двух весёлых товарищей
из детской песенки, живших у бабуси? (Гуси.)

~ Назовите детёныша коровы. (Телёнок.)

Что отделяет голову от туловища? (Шея.)

Назовите время года перед зимой. (Осень.)

Кому удалось убежать от трёх медведей? (Машеньке.)

В него мы смотрим, чтобы увидеть себя. Что это? (Зеркало.)

На каком виде транспорта ехали медведи в сказке
«Тараканище» К. И. Чуковского? (Велосипед.)

Когда пешком идёшь, ты пешеход, а кто ты, если сел
на пароход? (Пассажир.)

Назовите птицу с длинными ногами, которая очень
любит есть лягушек. (Цапля.)

Четыре ноги, а ходить не может. Что это? (Стол.)

- Молодцы! А теперь нас ждёт следующий герой.

Многим долго не известный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется ... (Чиполлино).

IV. Задание Чиполлино называется «Смотри и запоминай»

Задание № 1. Игра «Внимание.

На доске записаны ряды чисел. Один ряд открыт, остальные закрыты. Дети в течение 5 секунд смотрят на числовой ряд и пытаются его запомнить.

Затем ряд закрывается, а дети письменно отвечают на вопрос. Сразу после ответа на вопрос следует проверка. Дотом открывается следующий ряд и так далее.

5, 12, 41, 3, 6, 8, 32, 19. Какое число в этом ряду самое большое и самое маленькое? (41 и 3.)

5, 2, 18, 53, 8, 34, 25, 7, 16. Сколько всего чисел было в ряду? (9)

3)7, 54, 88, 16, 21, 7. Какое третье число ряда? (88.)

4)48, 5, 43, 2, 31, 7, 21, 11, 53, 9. Какое первое и последнее числа ряда? (48 и 9.)

Задание № 2. Возьмите любую цветную ручку и вычеркните за 2 минуты только те фигуры, которые даны на образце.

Задание № 3. Игра «Найди фигуру». Задание выполняется самостоятельно, так как оно требует сосредоточенности и большого внимания, а также развитого воображения. Проверка: учитель просит назвать пару к фигуре Д {13), пару к фигуре Е (4), к фигуре О (11) и к фигуре К (7). При выявленной ошибке сравнивает стороны и углы фигур, чтобы показать различие.

V. «Весёлая переменка» - со сказочным героем, отгадайте:

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный.

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это?.. (Буратино).


- Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

Задание:

«Рассуждалки» да+, нет-

(рисунок: корова, кот, медведь, лиса)

Верны ли высказывания?

1. Все животные, нарисованные на картинке, домашние.

2 . Все животные любят мёд.

3 . Некоторые животные имеют хвост.

4. Все животные имеют усы.

5. Любое животное любит кур.

6 . Некоторые животные живут в лесу.

7 . Каждое животное охотится за мышами.

8. Некоторые животные впадают в спячку.

9 . Некоторые животные имеют 4 лапы.

VI. Логически - поисковые задания

Отгадайте загадку

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ... {Айболит)

- Правильно, ребята. Задание Айболита называется «Думая, ищем решения»

Задание № 5. Ответ: май, лай, чай, край, сарай, лишай, урожай, рай, решай, читай, трамвай и т. д.

Задание № 6. Расставь числа 6, 5,4,3, 2и1в кружках так, чтобы сумма вдоль каждой прямой равнялась 12. Решение: подбором находим сумму трех различных чисел, равную 12:

6+5 + 1 = 12; 6 + 4 + 2 = 12;5 + 4 + 3 =12. Числа 6, 5, 4 в этих суммах участвуют дважды.


Тогда их надо расположить в угловых кружках. А в средних кружках остаётся расположить числа 3, 2, 1 так чтобы каждая сумма равнялась 12. Ответ: см. рисунок.


Задание № 7. Ответ: волчат - 2, лисят - 7, медвежат - 5. Задачу решают методом подбора.

VII. Задачи на развитие аналитических способностей и способностей рассуждать.

- А поведёт нас в этом задании, отгадайте кто?

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее.

{Красная Шапочка)

- Итак, внимание!

Последнее задание.

Вы задачу решите,

Нас знаниями своими поразите!

Задание № 8. У Миши, Серёжи, Игоря и Коли были три удочки и один спиннинг. Что было у каждого мальчика, если у Серёжи с Колей и у Коли с Мишей были разные средства для рыбной ловли? Ответ: у Коли - спиннинг, у Серёжи, Игоря и Миши - удочки.

Задание №9. Найди закономерность, впиши номер нужной фигуры. Ответ: футболист № 1.

VIII. Итог.

-Вот и закончилась игра,

Итоги подводить пора!

IX. Рефлексия.

Выберите какое настроение у вас в конце урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал