7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению(обучение грамоте) на тему Буква Т. Звуки [ т ] , [ т` ].1 класс.

Урок по литературному чтению(обучение грамоте) на тему Буква Т. Звуки [ т ] , [ т` ].1 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Лицей № 12 г. Химки





</<br>










Урок

по литературному чтению

(обучение грамоте)

в 1 классе по теме:

«Буква Т. Звуки[ Т], [Т']».













Учитель Мухина И.Л.





Директор МБОУ №12 Нестеренко Л.В.









Ноябрь 2015 г.

Урок новых знаний.

Ведущий метод:

Деятельностный, проблемный.

Цель:

Создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами самостоятельного обучения.

Задачи:



Образовательные:

1.Познакомить с новыми звуками[т], [т'] и буквами Т, т.

2. Обучить правильному произношению звуков [т], [т'].

3. Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой .

Воспитательные:

1.Воспитывать коммуникативные качества учащихся.

2.Формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в парах.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес, устойчивое внимание и память.

2. Развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации.

3. Развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала.

УУД:

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; правильно и логично выражать свои мысли.

Личностные: проявлять желание учиться самостоятельно; принимать и осваивать роль обучающегося.

Познавательные: выделять звуки в процессе слого-звукового анализа; находить местоположение в слове; соотносить звук и букву

Планируемый результат:

Научится определять звуки [т], [т'] и буквы Т, т, научитс правильному их произношению.

Межпредметная связь:

Литературное чтение.

Оборудование:

Презентация, учебник, рабочая тетрадь, смайлики























Ход урока.





Примечание

1.Орг.момент



Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. Проверьте, все ли у вас на партах: учебник, тетрадь, карандаш, линейка, ручка, карточки, смайлики.



Хором читают стихотворение с движениями:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вы всё можете и у вас сегодня всё получится, потому что…

Глазки смотрят и всё видят.

Ушки слушают и всё слышат.

Сначала думаю. Потом говорю.

Помню, что в классе я не один.

Книга, тетрадь, карандаш, линейка, ручка, карточки, смайлики.

ИКТ-технологии

2.Актуализация знаний

Целеполагание

Итак, ребята, сейчас мы с вами повторим тему прошлого урока.

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

Ответы детей: - На прошлом уроке мы познакомились с буквой Д.



-Какие звуки обозначает эта буква?( [Д] ,[ Д'].

(Обращает внимание на «Уголок вопросов»)

- Вчера мы поставили в «уголок вопросов» карточку Д/ Т.

-Посмотрите на неё внимательно. Подумайте, что будем изучать на этом уроке? Чему будем учиться?





Ведут диалог с учителем.

Высказывают свои предположения.











3.Знакомство с новым произведением



-Для того, чтобы узнать это, мы отправимся в путешествие.

-Откройте «Буквари» на стр. 63 по закладке.

-Какой транспорт вы видите внизу страницы?

Ответы детей: - Наземный.

- На чём можем поехать?

Ответы детей: - На такси, троллейбусе. (Трамвая в нашем городе нет).Поедем на такси.

-Сколько машин нам понадобится, если в 1 машину может сесть 4 человека?

Ответы детей:

-Отправляемся в путь. Чтобы нам было нескучно ехать, составим схему слова «такси» в парах.

(Работают в парах. )

Составляют схему слова из цветных квадратов. 1 ученик у доски.)

- Проверим.

Включает образец на слайде.

- Поднимите руки те, у кого задание выполнено верно.

- Дорога дальняя. Определим сколько слогов в слове «такси».

- Который слог ударный?

- Назовите первый звук.

- Т…Т…Т… Кажется, наша машина сломалась! Надо помочь водителю починить её.

-Мотор издаёт один и тот же звук [Т].

- Произнесите его по очереди в парах. Внимательно наблюдайте за произношением. Договоритесь кто будет первым.

-Что можете рассказать про этот звук? Какой он, гласный или согласный? Почему так решили?

- Как ещё можете доказать, что он согласный?

-Произнесите мягкий звук.

- Сделайте вывод о том, какими звуками обозначается буква Т.(Звуками [Т] , [Т']).



- Что ещё можно сказать об этом звуке, глядя на ленту букв?(Звук Т- глухой. Парный звонкий согласный -Д.)

-Итак, буква «Тэ» обозначает звуки [Т],

[Т']. Звук [Т]-согласный, глухой, парный. Парный звонкий согласный-звук [Д].























4. Физминутка



- Встаньте и покажите при помощи рук букву, которую видели на остановке.

- Как она называется? - ТЭ



- Произнесите звуки, которые она обозначает.

- Едем на такси по классу искать предметы, в названиях которых есть наши новые звуки.

(Напоминает правила движения.)

- Едем молча, не нарушая правила дорожного движения, не сталкиваясь друг с другом.

-Какие слова нашли?



-В каком месте в них находятся новые звуки?

-Попробуйте сделать вывод.

Формулируют вывод: Звуки [Т'] и [Т] могут находиться в начале, в середине и в конце слова.

Показывают букву Т при помощи рук стоя.













5. Закрепление новых знаний.

- Пока у нас остановка, почитаем. Как вы думаете, с чего легче начать: со слов, со слогов или предложений?

- Конечно, со слогов. Прочитаем их с разной интонацией.

Переключает слайд.

ТА - радостно

ТЭ - удивлённо

ТЫ - грустно

ТИ - таинственно

ТО - испуганно

ТУ - торжественно

- Молодцы! Можно перейти к чтению слов.

-Прочитайте 1 столбик.

(Контролирует чтение детей.)

-Как эти слова назвать одним словом.

- Прочитайте 2 столбик.

(Контролирует чтение детей.)



- Придумайте ещё одно слово, которое подошло бы во 2 столбик.

- Прочитайте 3 столбик.

(Контролирует чтение детей.)



-Какое слово лишнее? Почему?

Ответы детей: (-Лишнее слово КОРАБЛИ, т. к.это водный транспорт.)



- Прочитайте 4 столбик.

(Контролирует чтение детей.)

- Кто такой РАДИСТ?

- Как можно узнать значение этого слова? Ответы детей: (Посмотреть в толковом словаре.).

- Как найти в словаре?

Ответы детей: Открыть словарь на букву «Р».

Ищут в словаре значение слова РАДИСТ.

Рассматривают фото радиста на слайде и слушают звуки рации.

Подводим итог чтения:

- Поднимите руку те, кому было легко читать слова.

- А кому сложно?

- Это нормально, потому что мы ещё только учимся.







6. Физкульминутка



(Даёт указания.)

- Встаньте. Поедем на такси дальше.

- Едем по ровной дороге.

- Едем по ухабам.

- Посмотрите в левое окно, в правое.

- Посмотрите вперёд . Что там вдали?



Загадывает загадку.

- Распрекрасный дворец по морю плывёт. Белеет в волнах гигант… (теплоход)







7. Работа по тексту



-Предлагаю дальше отправиться на теплоходе.

-Присаживайтесь, занимайте свои места.

- С нами в плавание отправится ещё кто-то. Если хотите узнать кто, то прочитайте самостоятельно первое предложение текста в «Букваре».

- Если будет трудно, попросите помощи у учителя.

(Задаёт вопросы.)

- Кто же ещё отправился в путешествие?

-Про кого из них написано с заглавной буквы? Почему?





-Кто из них везёт с собой нашу новую букву? В каком слове она есть?

-Прочитайте текст целиком. Потом проверим, кто был самым внимательным.



Ответьте на вопросы по тексту?



- Куда пришли туристы?

Ответы детей: В порт.

- Что такое ПОРТ?

Ответы детей: Место стоянки кораблей.

- Кого ждали корабли?

Ответы детей: Пассажиров.

- Куда пошли мама, папа и Антон?

Ответы детей: Они пошли на палубу.

Что такое ПАЛУБА? (Думают. Высказывают предположения.)



- Как узнать значение этого слова, надо заглянуть в словарь

Посмотрите какой бывает палуба.

- Кто в тексте был на палубе?

Ответы детей: Матросы

- Кто из них готовит еду на судне?

Ответы детей: Кок.

- Найдите в тексте слова с нашей новой буквой.

- Сколько слов нашли? Прочитайте их.

- Что в тексте пожелали туристам?

Ответы детей: Счастливого пути!



8. Итог урока и рефлексия.





- Туристы уплывают дальше, а мы сходим на берег.

- Наше путешествие подошло к концу. На следующем уроке мы совершим новое путешествие и начнём его с пословицы.

- Кто хочет заранее с ней познакомиться, тот может найти её в нашем «уголке вопросов» или в «Букваре» на стр. 63, прочитать и обсудить её значение с родителями.

- Кто сейчас догадался, что должно быть написано на карточке, которую поставили в начале урока в «уголке вопросов»?

- Во время путешествия мы выяснили какие звуки она обозначает.

- Почему в паре с буквой Д буква Т стоит внизу?

Ответы детей: Она обозначает глухой согласный звук.

- Как можно назвать эти звуки?

Ответы детей: (Парные согласные.)



-Ребята, продолжите фразу, которая вам больше понравилась.



-Сегодня на уроке я узнал…

-Сегодня на уроке мне больше всего понравилось…

-Эти знания мне пригодятся …

(Таблица с фразами на доске.)



- Оцените свою работу на уроке.



-Покажите квадратик определённого цвета:

Зелёный - Я всё понял.

Синий - Я понял, но были затруднения.

Красный - Я не понял.



- Сегодня на уроке меня порадовали…., потому что….





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал