- Учителю
- Урок-экскурсия по предмету развитие устной речи на тему: Лесными тропинками
Урок-экскурсия по предмету развитие устной речи на тему: Лесными тропинками
Конспект урока - экскурсии по предмету «развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности» в 3 классе на тему:
«ЛЕСНЫМИ ТРОПИНКАМИ»
ЦЕЛЬ: познакомить с деревом - дуб и его семенами.
ЗАДАЧИ: 1. учить узнавать дуб среди других деревьев;
2. корригировать и развивать внимание при выполнении коррекционно-развивающего упражнения «расшифруй слово», познавательную активность через отгадывание загадок, связную устную речь;
3. воспитывать мотивацию к учению и любовь к природе.
ХОД УРОКА.
I. Орг. Момент.
1. Беседа о погоде.
- Какое время года? Месяц?
- Какая погода за окном?
- Как вы думаете, какое настроение у природы?
2. Коррекционно-развивающее упражнение на внимание, ориентировку на плоскости.
- Чем займемся на уроке, узнаете, выполнив задание.
Выпиши буквы на строчку
______________________________________________
(Мы отправимся на экскурсию)
II. Сообщение темы и цели урока.
1. А вот куда совершим экскурсию, узнаете, отгадав загадку:
Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет.
А нагрянет холод злой -
Скинет с плеч ее долой?
(лес)
2. Эмоциональный настрой.
- Настроение природы мы узнали, а вот с каким вы настроением отправитесь на экскурсию? (показать настроение смайликами)
3. Целевая установка.
- Целью нашей экскурсии является - познакомиться с дубравой и другими видами лесов. А вот значение слова «дубрава» вы мне сами скажете в конце урока.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Что же такое - лес? (мнения детей, обобщение учителем)
- Что составляет основу леса?
2. Что такое - дерево? (мнения детей)
Обобщение учителем с демонстрацией картинки дерева:
Дерево могуче, дерево сильно,
Ведь в земле корнями оно закреплено.
Рассмотри подробнее его, не поленись:
Ствол - дереву опора, убегает ввысь.
Создают прохладу под деревом листочки,
Они весною ранней выросли из почки.
К листикам на ветках тихонько прикоснись,
Но елочной иголкой, смотри, не уколись!
- Давайте еще раз повторим, как же устроено дерево.
IV. Изучение нового.
1. Работа с картой леса. Обсуждение маршрута.
- Я составила для вас карту леса и маршрут, следуя по которому мы совершим нашу экскурсию.
2. Отправляемся в путь.
Торопливая тропинка
Держит путь издалека.
Вьется по лесу тропинка,
Словно нитка из клубка.
- Куда же привела нас тропинка? (отгадывание загадки)
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(береза)
(демонстрация слайдов о березе)
- Лес, где растут одни березы, называется - березовая роща. На зеленом фоне травы белые стволы березы - такая незабываемая картина! Иногда мы не обращаем внимание на чудесное, удивительное только потому, что оно близко, рядом. А ведь береза - единственное дерево с белой корой. Много песен и стихов сложено про красавицу березку!
(ученик читает стихотворение о березе)
3. Подбежала тропка к броду,
Задержаться не смогла,
Впопыхах вбежала в воду
И нырнула в чем была.
Ни следа не оставляя,
Пробежала под водой,
Из воды совсем сухая
Вышла на берег другой.
Если речку перейдешь,
То опять ее найдешь.
Дидактическая игра «Построй мост»
- Чем больше правильных ответов, тем крепче мост построим.
(на бревнах с обратной стороны вопросы:
- какое время года следует за зимой?
- назовите весенние месяцы;
- назовите признаки весны;
- назовите первый весенний цветок;
- птицы - первые вестники весны.)
- Перешли по мосту через реку и отправились дальше.
4. Ее всегда в лесу найдешь.
Пойдешь гулять и встретишь.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
(сосна)
(слайд «Сосновый бор»)
- Лес, где растут одни сосны, называется - сосновый бор. В сосновом бору светло и сухо. А как пахнет хвоей в бору! Воздух здесь удивительно чистый!
(ученик читает стихотворение о сосне)
Физ. мин.
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем - крылья сложили назад.
5. Куда же теперь завела нас тропинка? (загадка о дубе)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Я кормлю свиней и белок.
Ничего, что плод мой мелок.
(слайд «Дубовая роща»)
- Лес, где растут одни дубы, называется - дубрава.
(ученик читает стихотворение о дубе)
Учитель рассказывает о дубе с демонстрацией слайдов:
- Дуб считается великаном-богатырем русских лесов. Мощь и величественная красота дуба привлекают всех. Корни его уходят глубоко в землю и поэтому ему не страшны никакие бури. Его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой. Листья образуют огромную крону. Однако это дерево не только красиво. Его прочная древесина используется в кораблестроении, из нее делают прочную мебель. Желуди дуба нужны не только животным леса, чтобы прокормиться, но еще из них приготавливают кофе.
- Как же растет дуб?
С ветки на землю шлепнулся желудь,
Желудь созревший, желудь тяжелый.
Он от испуга плачет и плачет.
И желудиных слезок не прячет.
- Что же мне делать, дуб-исполин?
Эй, отвечай-ка, я же твой сын!
- Что тебе делать?
В землю зарыться, чтобы к весне
В дубок превратиться.
(слайды про росток дуба)
- В детстве этот великан очень беспомощный и капризный. Он не выносит ни мороза, ни ветра, ни ярких солнечных лучей. Поэтому прорасти и жить первые год-два он может только под защитой других деревьев. Но зато потом он переживает все рядом растущие растения и остается на поляне один.
V. Закрепление.
1. Так что же такое дубрава? (ответы детей)
- Чтобы дойти до дубравы, посмотрите на карту леса, какой длинный путь мы проделали. Обратный наш путь домой лежит через смешанный лес. Как вы думаете, какие деревья там растут? (ответы детей).
(ученик читает стихотворение о лесе)
2. - С каким настроением вы вернулись с экскурсии? (смайлики).
- Ну а теперь проверим ваши знания.
2.1. Впишите названия частей дерева.
2.2. Напишите названия дерева, которому принадлежит лист.
VI. Итог.
- Где сегодня мы с вами побывали?
- Какие есть леса? (описание каждого леса).