- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Бывает ли буква одна, а орфограмм две? УМК Гарония, 2 класс
Конспект урока по русскому языку Бывает ли буква одна, а орфограмм две? УМК Гарония, 2 класс
Урок русского языка
2 класс ОС «Гармония»
Тема урока: Две орфограммы в безударных слогах. жи-ши. (Бывает ли буква одна, а орфограммы две?)?
Дидактическая цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий
Тип урока: открытия новых знаний
Задачи:
личностные: воспитывать трудолюбие, коммуникабельность, интерес к умственной деятельности;
предметные:
Создать условия для:
- формирования умения находить в слове две орфограммы на месте одной буквы, группировать слова по указанным признакам;
- для формирования умения разграничивать слова с одной и двумя орфограммами на месте одной буквы.
- помочь учащимся осознать, что орфографическую задачу в слогах, которые звучат похоже, на [жы - шы], они могут решить только в случае, если эти слоги ударные, в безударных слогах может писаться не и, а совсем другая буква.
метапредметные:
Коммуникативные:
Создать условия для совершенствования умения:
-участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в совместном решении задач;
- договориться
Регулятивные:
Создать условия для совершенствования умения:
-ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия, осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя .
Познавательные:
Создать условия для совершенствования умения:
-осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, словаре и т.д.
Методы обучения: практический, частично - исследовательский, деятельносный
Формы обучения: индивидуальная, работа в парах.
Ход урока
п/п
Этапы урока
Действия учителя
Деятельность ученика
УУД, формируемые на уроке
I.
Орг. Момент
Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать,
Поэтому время не будем терять.
Ребята, улыбнитесь друг другу. Прикоснитесь ладошками к ладоням соседа и мысленно пожелайте хорошего настроения и успешной работы на уроке. И я желаю вам успехов.
Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу
личностные: самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;
II
Актуализация знаний.
Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация к последующей работе.
- На уроках русского языка мы учимся решать орфографические задачи.
- Прочитайте загадку и посовещавшись с соседом, отгадайте ее. Почему?
- Поработайте в паре и решите орфографические задачи.
С окна зеленый еж.к
Не убеж.т:
Нет нож.к.
*Проверка (документ-камера)
- В каком слове смело можем вставить букву гласного звука? Почему? (карточка)
- Почему нельзя решить орфографические задачи в остальных словах? (безударная позиция)
- Как можно узнать? (посмотреть в орфографический словарь, спросить у учителя) (карточки)
Итог: В словах с [жы] в безударной позиции могут писаться и другие буквы.
Учащиеся отгадывают загадку, работая в паре с соседом решают орфографические задачи на карточках.
Отвечают на вопросы учителя и делают вывод.
Познавательные: находить на слух и зрительно места на изученные правила, применять их; обнаруживать другие орфограммы, обращаться к словарю учебника для решения задач, находить в нём нужные слова,
Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблем, выполнять правила работы в паре
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
III
Постановка целей и задач урока
Цель: Подведение детей к теме и постановке задач урока.
- Обратите внимание на слово ЁЖИК. На месте звука [ы] какая орфограмма? Какая еще есть орфограмма? (жи-ши пиши с и)
Итог: посмотрите буква одна, а орфограмм то две.
-Это и есть тема нашего урока.
- Какие учебные задачи поставим?
*находить слова с данными орфографическими задачами
*учиться их решать.
- Чтобы работа была успешной, спланируем ее.
У, П, КиО (У-узнаем новое, П- применяем на практике, КиО- контроль и оценка)
Отвечают на вопросы учителя, ставят учебные задачи к теме урока, планируют свою деятельность.
Личностные: проявлять интерес к новому содержанию, смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание планирование, прогнозирование
Познавательные: Читать вопрос-заголовок, ставить задачи урока.
Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию;
IV
Открытие новых знаний.
Цель: обобщить имеющиеся знания и получить новые
- Посмотрим могут ли быть другие буквы на месте безударных гласных в сочетаниях жи-ши, кроме и и е.
ТПО стр 44 упр 161 (самостоятельно)
*Проверка через документ- камеру
Вывод: На месте (шы-жы) можно писать не только и и е, но и а. Давайте прочитаем и сравним вывод наш и мнение ученых
Стр 80 упр 161
Самостоятельная работа в ТПО, проверка своей деятельности, делают выводы.
Познавательные: Формулировать способ действия при выборе буквы, выполнять нужные действия. Планировать решение задачи письма. Обобщать правила русской графики.
Регулятивные:
В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
Физминутка
V
Первичное закрепление
Упр 162 ( вписываем в схему нужные буквы)
-Где на месте одной буквы две орфограммы.
Заполняют схему.
Познавательные Сравнивать записи, различать правильные и неправильные, группировать их,
аргументировать решение.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов
Включение новых знаний в систему знаний
Цель: закрепление полученных знаний
- На какую ступеньку переходим?
- Для чего это нужно?
Экран: [жырный̕ ], [жылат̕ ], [шырокий̕ ] , [шыптат̕ ], [шыт̕ ]
- Выберите слова с безударным [жы-шы] и запишите на месте звука [ы окошко:
Ж.лать, ш.рокий, ш.птать.
- Узнайте буквы в словах из упр 162 и вставьте зеленой ручкой, отметьте как безударный гласный.
- Догадайся в каком слове нужно показать две орфограммы. Подчеркните.
Итог: Над чем поработали? В чем еще раз убедились. Поможем разобраться мальчику Антону.стр 81
Работают саостоятельно с задание учителя, работают с зеленой ручкой. Двое учеников у доски.
VI
Контроль и оценка.
</<font face="Times New Roman, serif">Цель: проверка усвоения новых знаний
-Проверим свои знания.
-Запишем предложение, где сомневаетесь, оставляйте окошко.
В КУСТАХ ШУРШИТ УЖИК.
- Списывание.
ТРАВА ПОЖЕЛТЕЛА.
- Есть ли слова, где буква одна, а орфограмм две? Найдите и подчеркните.
Записывают и списывают предложения, сверяют с образцом. Находят слова, подходящие к теме урока.
Познавательные: обобщить и закрепить полученные сведения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
VII
Итог урока, оценка
Цель: сопоставление поставленных задач и достигнутого результата
- На какой вопрос мы с вами должны были ответить?
- Когда в cлове может быть буква одна, а орфограмм две?
Лесенка успеха.
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою деятельность
Регулятивные: оценивание результатов своей деятельности на уроке
Личностные: умение адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием