7


  • Учителю
  • Урок-обобщения по русскому языку на тему 'Имя существительное' (1 класс)

Урок-обобщения по русскому языку на тему 'Имя существительное' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок рассчитан на учащихся первого класса общеобразовательной школы. Тема урока "Имя существительное", урок разработан по технологии развивающего обучения. На данном уроке используются элементы методики коллективного способа обучения, которое дает доступное во
предварительный просмотр материала

Урок русского языка.

Тема: Имя существительное.

( обобщение)

Цель: Закрепить знания об имени существительном как части речи;

Обобщить знания об одушевлённых и не одушевлённых существительных, собственные , нарицательные;

Закрепить знания об изменении имён существительных по родам, числам, падежам;

Прививать любовь к окружающему миру.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- психологический настрой.

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по стране «Имени существительном» и обобщим все знания . Тот кто справиться с заданиями получит грамоту за посещение это страны от кота Мурлыки, который будет нас сопровождать.

  1. Проверка домашнего задания.

- Кот Мурлыка проверял ваши домашние задания и решил похвалить вот эти работы:…(называются фамилии ребят, хорошо выполнивших задание).

- Я за работу вам поставила «5», а кот награждает (вручает медальки)

- но остальным надо ребятам подтянуться.

3. Орфографическая минутка.

1) минутка чистописания

2) Словарная работа, в форме игры «Дворец короля»

3)Работа по карточкам.

4. Тема

Итак мы у ворот города, но чтобы они открылись вы должны ответить на вопросы.

1)Что за слова у вас были на карточках? (существительные)

2) Как вы определили?(это предметы)

3)Что вы знаете о существительных? (ответы детей)

- Итак ворота перед нами открыты и мы наш урок мы посвятим обобщению знаний об имени существительном.

Первое препятствие.

  1. Игра «Разложи цветы» ( повторение одуш. и неодуш. существительные)

  2. Игра: «Собери мячи» (изменение по родам)

  3. А как ещё могут изменяться существительные? ( по падежам)

- какие вы знаете падежи?

- сколько их в русском языке?

4) Просклоняем слова по группам:

1гр. Слон, зима; 2гр. Стол, снег;

3гр. Ваза, буран; 4 гр. Сорока, ветер

- два ученика у доски склоняют слова: мороз, берёза.

Физминутка

Солнце нас с тобой коснулось

Быстро встали потянулись

Влево, вправо наклонились

На носочках походили.

А теперь друзья мои

Ну-ка маршем раз, два, три..

Вместо раз, два, три присели

И за парты тихо сели.

Задания кота Мурлыки продолжаются.

5)Составить и разобрать предложение по составу со словами берёза, мороз.

Мороз украсил берёзу.

-почему слово «берёза» подчёркнуто именно так?

(потому что, в предложении имя сущ. В.п. бывает второстепенным членом предложения)

6) Самостоятельная работа в группах ( по карточкам)

7) Самостоятельная работа в парах

8) Работа по учебнику в группах:

1гр. - № 339 с. 79 2гр. - № 357 с. 83

3 гр. - № 373 с. 89 4 гр. - № 380 с. 90

9) Работа с текстом у доски № 385 с. 91

Наш котик очень доволен нами и приглашает нас так же в будешем посетить страну прилагательного. Ну мы туда отправимся только тогда когда познакомимся с этой частью речи.

А теперь примите награды и поздравления от кота Мурлыки.


Итог урока.

  1. Рефлексия.

- о чем мы говорили?

- что вы запомнили о существительном?

- найдите сущ.в окружающем мире.

2) Д/з № 388 с. 93 (с пояснением)

3) Оценки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал