7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Порядок действий в выражениях

Конспект урока по математике Порядок действий в выражениях

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Макарова Рузия Марселовна учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «СОШ №45 с УИОП» города Набережные Челны.

Конспект урока по математике по образовательной программе «Школа 2100» для 2 класса.

Тема урока: «Порядок действий в выражениях».

Основные цели урока:

1) способствовать формированию умения строить правила на примере правила порядка действий в выражениях со скобками, содержащих все четыре арифметических действия, и формировать умение использовать это правило на практике;

2) способствовать тренировки вычислительных навыков, умения решать текстовые задачи.

Универсальные учебные действия:

Познавательные умения:

- формировать умение определять порядок действий при вычислении арифметического выражения, содержащего действия первой и второй ступени, и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

- определять и формулировать цели деятельности на уроке

выполнять учебное действие в соответствии с правилом;

- осуществлять самоконтроль;

- самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные умения:

- формировать умение работать в парах, осуществлять взаимный контроль;

- слушать и понимать речь других;

- формировать доброжелательное отношение друг к другу.

Личностные:

- проявлять интерес к изучению темы;

- позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

- понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

Ресурсы: учебник 2 часть стр.107-108, карточки с заданиями, эталон.





Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Цели

I.

Мотивация к учебной деятельности.

- Проверим готовность к уроку.



Прозвенел звонок и смолк - начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперед, за новыми знаниями!

На доске написана пословица: «Где порядок, там удача».

- Эта пословица будет девизом нашего урока. Как вы понимаете её смысл?





- Математика точная наука, любит порядок.

- А теперь покажите, как вы умеете наводить порядок. Нужно мысленно расставить на полку матрёшек по росту. Под фигурками поставьте соответствующие номера. (1, 5, 2, 4, 3.)

Математика, как вы знаете, тоже большая любительница порядка. Где в математике вы имели дело с порядком?





Какую последовательность можно выявить в ряду чисел, записанных вами под матрёшками: 1, 5, 2, 4, 3?





  • Продолжите ряд.





Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания



















-(Всегда в нашей жизни во всём должен быть порядок.)























-(В числовой последовательности; порядок действий в выражениях…)

- (Начиная с 1, через одно число, числа увеличиваются на 1; начиная с 5, через одно число, числа уменьшаются на 1.)

  • ( -…3, 4, 2, 5, 1.)





1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2)определение содержательных рамок урока: порядок действий в выражениях;

3)актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.



II.

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.





1)Актуализация понятия выражения, порядка действий в выражениях со скобками.





































































2)Актуализация порядка действий в выражениях без скобок, содержащих действия одной ступени.









3)Пробное действие.

На доске задание №1





-Разделите данные математические записи на 2 группы.

(5 ∙ 5) - 7 9 ∙ а = 45

96 - х = 15 60 - 36 : 4

8 ∙ 3 + 61 27 : (18 - 9)

  • Какие из данных записей являются выражениями?

  • На какие группы можно разделить оставшиеся выражения?









- Назовите алгоритм решения данных выражений?





Открываю на доске задание №2

15: 5x 6 =

9 x 2: 3 =

28 - 7 +56 =

25+6 - 11=

  • Найдите значение данных выражений.





- Какие действия были в каждом из этих выражений?





  • В каком порядке выполняли действия в этих выражениях?





  • Попробуем сделать вывод. В каком порядке выполняются действия в выражениях без скобок, где есть только сложение и вычитание или только умножение и деление?

  • Что вы повторили?





















  • Почему я выбрала именно это?









  • Как вы думаете, какое следующее задание я вам предложу?









  • Зачем вы его получите?





Раздаю учащимся карточки с заданием для пробного действия:

32 - (32: 4) ∙ 2 + 3 ∙ 5

  • Нужно найти значение данного выражения.

  • Что нового в этом задании?





  • Выполните это задание.

  • Итак, проверьте свои ответы. У кого нет ответа?

  • Что вы не смогли сделать?

  • У кого есть ответ?

  • Записываю на доску варианты ответов.

  • Обоснуйте свои действия.





  • Что вы не можете сделать?

  • Какой следующий шаг на уроке?





Учащиеся отвечают по одному с места. По ходу ответов записи, не являющиеся выражениями, стираю.







- (На выражения со скобками и без скобок.)



-(Сначала выполняются действия в скобках, затем остальные действия по порядку.)





Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют вычисления, остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.

-(В первом и во втором умножение и деление, а в третьем и в четвертом сложение и вычитание.)



-(По порядку.)

- (В выражениях без скобок, в которых есть только сложение и вычитание, действия выполняются по порядку.)



-(Мы повторили порядок действий в выражениях без скобок, где есть действия сложение и вычитание или умножение и деление, потренировались в вычислениях.



- (Это нам пригодится для открытия нового знания.)

- (Задание, в котором будет что-то новое.)

- (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)











- (В выражении есть все четыре действия и скобки.)

Учащиеся выполняют пробное действие на карточках.

Учащиеся поднимают руки.

-(Мы не смогли найти значение данного выражения.)

Учащиеся в замешательстве, так как у них нет соответствующего эталона порядка действий в таких выражениях.

-(Мы не можем обосновать.)

-(Разобраться, в чем у нас затруднение.

1) актуализировать понятие выражения, знание порядка действий в выражениях со скобками, порядка действий в выражениях без скобок, содержащих действия одной ступени;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.



III.

Выявление места и причины затруднения.



  • Какое задание вы должны были выполнить?

  • Чем это выражение отличается от предыдущих?

  • В чем затруднение?





  • Почему же возникло затруднение?



-(Мы должны были найти значение выражения со скобками, в которых все арифметические действия.)

-(В данном выражении есть все четыре арифметических действия.)

-(Мы расставили по-разному порядок действия.)

-(У нас нет эталона порядка действий в выражениях без скобок, содержащих все четыре арифметических действия.)

Выявить место и причину затруднения.



IV.

Построение проекта выхода из затруднения.



  • Какая тема сегодняшнего урока?

  • Какую цель вы поставите перед собой на уроке?





  • Что вам может помочь при «открытии» правила?

  • Почему вы можете обратиться к учебнику?

  • Как же вы будете «открывать» правило?



- (Порядок действий в выражениях без скобок.)

(«Открыть» порядок действия в выражениях со скобками, содержащих все четыре арифметических действия.)

- (Учебник.)



- (Учебник содержит все правила, которые вывели математики, …)

-(Мы сначала посмотрим правило в учебнике, сделаем вывод.)

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.



V.

Реализация построенного проекта.



  • Я предлагаю вам поработать в парах. Кто в паре высказывает свое мнение?

В случае необходимости актуализируются другие правила работы в парах.

  • Выполните план в парах.

В случае возникновения затруднений у учащихся работы в парах, организую подводящий диалог:

  • Какой первый шаг в плане?

  • Откройте учебники на странице 107 и прочитайте правило.

  • Какой вывод вы можете сделать?

Одна из пар озвучивает свой вывод. Остальные пары корректируют или дополняют сказанное.

  • Вернемся к вашему выражению. Теперь вы можете расставить порядок действий?

32- (32: 4) ∙ 2 + 3 ∙ 5 =31





  • Какой следующий важный шаг вы должны сделать?

  • Попробуйте в группах составить свой эталон.

После выполнения групповой работы организую защиту проектов. После того, как группы представят свои эталоны, провожу анализ и оставляю наиболее удобный вариант. В случае затруднений организации групповой работы, провожу беседу:

  • С каких действий вы начинаете вычисления?

  • В каком порядке?

  • А затем?



  • В каком порядке?

Вывешиваю на доску эталон:

  • Итак смогли вы справиться с затруднением?

  • Что теперь вы можете?

Раздаю учащимся эталоны.

  • Какой следующий шаг на уроке?



- (Каждый может высказать свое мнение, другой должен его выслушать.)

































- (Прочитать правило в учебнике.) Один из учащихся читает правило вслух.

- (Сначала выполняются по порядку действия умножение или деление, а потом сложение или вычитание.)









-(Да.)













- (Составить эталон.)

























- (Сначала решаем в скобках.)

- (С действия умножения или деления.)

-(Слева направо.)

-(Действия сложения или вычитания.)

- (Также, слева направо.)









- (Да.)

-(Находить значения выражений без скобок, но содержащих все четыре арифметических действия.)

-(Закрепить новое знание.)

1)реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;

3) организовать фиксацию преодоления затруднения;

4) организовать уточнение общего характера нового знания

VI.

Физминутка.



-А теперь давайте отдохнём. Вспомним нашу физминутку.

- Какие арифметические действия вы знаете?

- Я называю арифметические действия, а вы делайте соответствующие к ним движения. (Сложение - поднимаем руки вверх, вычитание - приседаем, умножение - хлопаем в ладоши 1 раз, деление - хлопаем в ладоши 2 раза)

- (Сложение, вычитание, умножение и деление.)



VII.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



- Отдохнули. Наш следующий шаг- закрепление.

1) Фронтальная работа.

  • Найдите № 4 на странице 107.

Задание на доске.

  • Расставьте порядок действий и найдите значение выражений в первом столбике.

2) Работа в парах.

  • Найдите № 5(1 ст.) на странице 108.

  • Расставьте порядок действий в первом столбике, работая в парах.

  • Проверьте свои результаты.

  • Кто из вас ошибся?

  • В чем ошибка?

  • Исправьте ошибки.

  • Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

















Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием.





Учащиеся выполняют задание в парах с комментированием.



Зафиксировать во внешней речи порядок действий в выражениях без скобок.



VIII

Самоконтроль с самопроверкой по эталону.



№ 5 (2 ст.), стр.108

  • Расставьте порядок действий во втором столбике, работая самостоятельно.

    • У кого правильно?

    • В каком случае? (...)

    • Исправьте ошибку.

    • Сделайте вывод.

    • У кого не правильно?

    • Сделайте вывод.





Учащиеся выполняют самостоятельную работу в учебниках. Проверка организуется по образцу.









- (Нужно еще потренироваться.)





- (Мы все хорошо усвоили.)

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение расставлять порядок действий в выражениях без скобок.



IX.

Включение в систему знаний и повторение.



  • Что нужно хорошо уметь, чтобы правильно находить значения выражений без скобок?

  • Где вы можете потренировать эти умения?

  • Сейчас я предлагаю вам потренироваться в решении задач.

  • Найдите 7 на странице 108.

  • Выберите из данных задач любые две и решите их.

    • Кто из вас ошибся?

    • В каком случае? (...)

    • Исправьте ошибку.

    • Сделайте вывод.

    • Кто не ошибся? Сделайте вывод.

- (Знать порядок действий, хорошо считать.)





- (Дома.)

















Учащиеся самостоятельно по выбору решают две задачи.













- (Нужно еще потренироваться.)

- (Мы умеем решать задачи.)

1) включить новое знание в систему знаний;

2) тренировать умение решать текстовые задачи.



X.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.



  • Какую цель вы перед собой ставили?

  • Удалось ли достичь цели?

  • Кто из вас смог сам «открыть» новое знание? Докажите.

  • Кто встретил трудности? В чем? Почему?

  • О каком ещё порядке вы сегодня упомянули?

  • Надеюсь, вы и этому порядку будете уделять большое внимание.

  • Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Посмотрите на «лестницу успеха». Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то вы молодцы, на верхней ступеньке. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, вы на средней ступеньке. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, и у вас ничего не получилось, вы на нижней ступеньке.

- Я поздравляю Вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх Молодцы. Спасибо за урок.

- («Открыть» порядок действий в выражениях без скобок, содержащих все четыре арифметических действия.)













- (О порядке в вещах)





































Учащиеся оценивают себя с помощью лестницы успеха.

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

4) наметить направления будущей учебной деятельности;

3) обсудить домашнее задание.



XI.

Домашнее задание.



Учебник стр. 108 ,№6,№9 решить;











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал