- Учителю
- Конспект урока по математике по теме Взаимосвязь скорости , времени , расстояния
Конспект урока по математике по теме Взаимосвязь скорости , времени , расстояния
</<font size="4">Тема: Взаимосвязь скорости, времени, расстояния
Цель: . Сделать на основе наблюдений вывод о зависимости между тройкой величин, характеризующих процесс движения. Вспомнить формулу движения и уже на её основании проверить свои выводы о взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием.
Методы и приемы:
-
Подводящий диалог;
-
Проблемный диалог;
-
Практический метод;
-
Словесный метод.
-
Диалог;
-
Задания.
Формы работы учащихся:
-
Фронтальная;
-
Парная;
-
Индивидуальная
-
Работа в парах сменного состава
Оборудование, используемое на занятии:
-
Компьютер
-
Проектор
-
Доска
-
Мел
-
Учебники
-
Раздаточный материал
Тип урока: Открытие новых знаний
Планируемые результаты
Личностные: способствовать формированию мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной деятельности и при решении задач.
Метапредметные: способствовать развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть математическую задачу в окружающей жизни, оценивать сою деятельность.
Предметные: знать понятие скорости, времени , расстояния .уметь решать задачи на нахождение скорости движения по известным расстоянию и времени движения, нахождение времени движения по известным расстоянию и скорости движения; нахождение расстояния движения по известным времени и скорости движения; закрепить знание единиц длины и времени.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний
1. Организационный момент. ЗВУЧИН НЕЖНАЯ МЕЛОДИЯ
У нас на уроке много гостей . Поприветствуйте их. Они принесли вам много тепла и добра.
Как хорошо, что мы сегодня все вместе и все здоровы. Вместе с гостями глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя только всё доброе , ласковое. Присаживайтесь.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 - ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
II. Открытие нового знания.
У меня для вас есть сюрприз ( раздаю мешочки).
Объединитесь в группы , раскройте мешочки , и определите какие ассоциации у вас вызывает содержимое мешочка ?(Движение , время , скорость)
А как они могут быть взаимосвязаны между собой ?
Определите из всего вышесказанного тему нашего урока .
-Всё верно тема нашего урока «Взаимосвязь скорости времени и расстояния»( вывешиваю таблички)
А , где это может пригодиться в жизни ?( Я думаю, что мы в жизни передвигаемся пешком, на каком-либо транспорте. Мы должны уметь планировать свои передвижения, прикидывая какой путь пройдём, за какое время, с какой скоростью. Это нам необходимо, чтобы не опоздать на урок, на приём к врачу, на поезд и т.д.
2 - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)
4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
III. Открытие нового знания.
Исходя из нашей темы какую поставим цель?
-Сделать на основе наблюдений вывод о зависимости между тройкой величин, характеризующих процесс движения. Вспомнить формулу расстояния и уже на её основании проверить свои выводы о взаимосвязи между скоростью, временем и расстоянием.
(слайд№1)
Посмотрите на слайд см, кг , мм, км ?
-Какая величина лишняя ? Почему ?
- Остальные величины запишите в порядке возрастания .
2 человека у доски
Что измеряется с помощью единиц длины ?(расстояние , путь )
Что такое расстояние?
(Расстояние - это промежуток между двумя пунктами, точками, между чем-нибудь.)
( на слайд2 )
По имеющихся предметах из мешочка , найдите тот , который будет указывать на расстояние ?
Вспомните как найти расстояние и запишите на планшетах
( вывешиваю на доску скорость * время = расстояние
Какой латинской буквой обозначается расстояние ?
Какими единицами обозначается ?
(вывешиваю на доску)
Что мы вспомнили ? Какие умения нам для этого понадобились ? ?
Работа в парах
На своих рабочих листах найдите Задание под .№2
Найди закономерность .Продолжи ряд величин
2ч3мин6сек, 3ч,6мин12сек,….,….
СЛАЙД №3
С какими величинами работали ?
Какую нашли закономерность ?( часы увеличиваются на час , минуты на3 , или в 2 раза , а секунды на 6 или в 2 раза)
Какая ещё нужна величина , чтобы характеризовать движение ?(время)
Что такое время ?
Время - это продолжительность, длительность чего-нибудь.)СЛАЙД4
)Найдите у себя в мешочках предмет , которым измеряют время
Предположите какой латинской буквой в математике обозначают время ?
(вывешивают на доску дети )
А какими единицами измеряют время ?
(вывешивают дети на доску )
Закройте на планшете листочком с буквой Т тот компонент , который нам неизвестен
Что получилось ?(уравнение)
Какой компонент неизвестен?(время)
Как найти неизвестный компонент ?
Составьте формулу нахождения времени..
Запишите на планшет( Показ на слайде )
Сделайте вывод.
Какие умения использовали , чтобы вывести формулу времени ?
ФИЗМИНУТКА + ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Ребята , на каком виде транспорта модно передвигаться ?
А кто подскажет как называется этот вид транспорта ?СЛАЙД- экипаж
(Повозка или экипаж -это перевозное средство в которое запрягается животное и управляет им извозчик)
Это экипаж, а управляет экипажем извозчик
Развернитесь друг к другу лицом , сейчас мы будем выступать в роли извозчика и управлять экипажем , но не просто , а с заданием посмотрите вниз , у вас под ногами схема нашего движения рассмотрите её внимательно , что известно из схемы ? ( расстояние и скорость )
Найдите на своих рабочих листах задание под №3
Заполните данными из схемки в таблицу
Предположите , что нам нужно узнать ?
Итак , садимся удобней , берём в руки вожжи , ставим ножку в пункт А и
Поехали !!(звучит музыка извозчика )
За какое время добрались до места ? С помошь чего мы смогли ответить на вопрос ?
За какое время из пункта А мы прибыли в пункт Б?
Ребята к нам пришло видеописьмо
Внимание на экран
ВИДЕОПИСЬМО
Михалыч - Ребята , я опаздываю к вам на урок какой вид транспорта мне выбрать велосипед или автомобиль ?? На велосипеде я 30 км проезжаю за 10 минут , а на автомобиле это же расстояние за 3 минуты.
( Автомобиль , так как он движется быстрее )
Что вы сравнили у велосипеда и автомобиля ?
( Скорость движения )
А измерить скорость можно ?
(Можно для этого в машинах устанавливают спидометр)
Определить скорость движения Владимира Михайловича нам поможет спидометр.
У нас ещё есть видеописьмо с просьбой о помощи .Давайте его просмотрим
Кирилл и Вероника . Мы живем в соседних домах.
Вероника -я до школы прохожу 120 метров за 3 минуты
Кирилл - я до школы дохожу 180 метров за 6 минут
Вместе .Ребята , разрешите наш спор .Кто идёт быстрее ?
Ребята эта задача отличается от предыдушей ?Чем ? ( разное время и разное расстояние )
Предположите как можно разрешить спор детей ?
Кто шёл быстрее ?
Кто прав мы узнаем чуть позже
( При доказательстве детских гипотез нужно подойти к верной: для сравнения скоростей нужно узнать, сколько метров пробегает каждый за одну секунду .)
- Если мы сравниваем скорость и можем её измерить, то какой вывод напрашивается?
(Скорость - это величина)
Какой латинской буквой измеряется скорость? ( выберите букву )
Если скорость величина, значит, есть единицы измерения скорости. В каких единицах измеряется скорость на спидометре? км/ч
- Единицы измерения скорости отличаются от ранее изученных?
- Из каких единиц измерения складывается скорость?(дети у доски )
- Что же такое скорость?
(Скорость - это расстояние пройденное за единицу времени)СЛАЙД
Найдите в мешочках предмет, который будет???????????????
Давайте предположим как найти скорость ?
Возьмите листок с буквой V и закройте величину которую нам нужно найти.
Что получилось ? (уравнение)
Какой компонент неизвестен ?
Как его найти?
Запишите формулу которая у вас получилась
Какя формула нахождения скорости у вас получилась ?
Какая проблема стояла перед нами ?
Итак давайте дадим ответ на наше видео-письмо
Девочки найдите скорость Веронички , А мальчики найдите скорость Кирилла.На листах задание под №4 Запишите данные в таблицу и решите задачу
Какая проблема стояла перед нами ?
Через выполнение каких заданий её решили ?
ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ,
5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
7 - переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 - самостоятельно формули-ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
IV. Первичное закрепление (применяем…).
Посмотрите на свои планшеты
Какие там появились формулы ?
Давайте сделаем вывод
Как найти скорость ?
Как найти время ?
Как найти расстояние ?
Откройте учебник на стр 39 и сравните наши формулы с теме которые в учебнике
3 - составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 - работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
ТОУУ
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
ТОУУ
V. Тренинг (выбираем…).
Дифференцированное задание ( ЛИБО СВЯЗАТЬ С МЕШОЧКАМИ???????????? )
-
Уровень
Соедини стрелками
V Время
t Расстояние
S Скорость
2 уровень
Вставь пропущенные знаки
S = V t
V = S t
t = s v
3 Уровень
Составь задачу на движение используя любую формулу
1и2 уровень - проверка по эталону ответа (по доске )
3 уровень-заслушать детей
4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять план;
5 - договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
ТОУУ
Личностные результаты:
1 - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. - в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
VI. Итог урока.
Какая тема урока ?
Какую ставили цель ?
ТАБЛИЦА САМООЦЕНКИ
Посчитайте сколько получилось да ?
6-?
5- ?
4-?
А , что бы вам ещё хотелось узнать по этой теме ??
Это и будет загадкой для следующего урока ,
VII. Возможное
домашнее задание.
9© ООО «Баласс», 2014