- Учителю
- Урок по математике 1 класс УМК «Школа 2100»
Урок по математике 1 класс УМК «Школа 2100»
Технологическая карта урока.
Составители: Семенко Л.А.- МКОУ «СОШ№14» Шпаковский район.
Предмет: Математика, 1 класс УМК «Школа 2100»
Тема: Табличное сложение
Цели: 1Сформировать вычислительный приём сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;
2. Развивать способность к сложению через разряд;
3.Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.
Оборудование:
Для учителя: карточки с разрядом натуральных чисел от 1-20, пословица : «Семь раз отмерь - один раз отрежь»
Для ученика: файлы с листом белой бумаги на котором начерчен луч, «домики» для состава 10, раздаточный материал для самостоятельной работы ( палочки синие и красные).
Этапы урока
Виды и содержание заданий
Планируемые результаты
Виды деятельности учащихся и формы организации работы
Оценивание результатов выполнения заданий
Предметные результаты
Метапредметные и личностные результаты (УУД)
1.Самоопределение к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
3. Постановка проблемы.
5. Поиск решения.
6. Первичное закрепление.
7. Самостоятельная работа.
8. Рефлексия
Ход урока
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
- Ребята, прочитайте пословицу : «Семь раз отмерь - один раз отрежь»
- Как вы её понимаете?
- Какие числа встречаются в этой пословице?
- Что больше 7 или 1?
-Какое число надо прибавить к1 , чтобы получить 7?
1+ =7
- Сегодня у нас не обычный урок, урок путешествие. Мы отправимся в страну математики.
-Расставьте попорядку числа от1 до 20.
Задание №1 с.20 Дополняем числа до 10 ( заселяем «домик»)
-
Задание №2 на с. 20
3+4 10+3
7+3 9+2
Проверка:
Ребята, в примере 9+2, -разные ответы. Почему?
-У вас возникло затруднение?
-Почему оно возникло?
- Какова цель нашего урока?
-Будем складывать числа сумма которых больше 10.
-Поиск решения в группах и выдвижение гипотез.
Задание с.20 №3
-Составление алгоритма сложения с переходом через 10.
(Алгоритм вывешивается на доску)
2+9
-
Разложить 2 на части.
2
1 1
2) 9 дополнить до 10.
3) К 10 прибавить оставшуюся от второго слагаемого часть.
4) Получили результат.
Задание 4 стр. 21
-Найти значения выражения с комментированием по алгоритму.
8+4= 7+5 = 9+3=
-Дети, которые быстро справились с самостоятельной работой №8 стр21. -задача на логическое мышление -переложи палочки.(максимальный уровень)
- Какую цель ставили на уроке?
-Достигли ли цели на уроке?
-Правильно ли сложили 8 + 3 = 10? Почему?
2 1
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов:
Зелёный - всё получилось, доволен своей работой,
Жёлтый - были ошибки, что -то не получилось, но удалось исправить,
Красный - ничего не понял, всё плохо получилось, не научился складывать числа в пределах 20 с переходом через десяток.
Сравнение чисел
-находить значение выражений, содержащих одно действие.
- читать, записывать и сравнивать числа:
-находить значения выражений содержащих одно действие;
-решать простые задачи раскрывающие смысл действий сложения;
-
-в процессе вычислений осознанно следовать алгоритму сложения в пределах 20;
Личностные:
-определять и высказывать под руководством учителя самые простые правила поведения при сотрудничестве в группе;.
-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе и ориентации на содержательные моменты школьной действительности, посредством изучения сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;
- проявление познавательного интереса к изучению сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;
- развивать чувства сопричастности и гордости за свою группу при составлении
алгоритма сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;
Регулятивные УУД:
--определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-учиться высказывать своё предположение ( гипотезу)на основе работы с раздаточным материалом;
-Учиться работать по предложенному алгоритму;
-Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
--Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД:
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класс(группы);
-находить и формулировать решение задачи с помощью алгоритма;
Коммуникативные УУД:
- вступать в диалог на уроке и в жизни, донести свою позицию до других;
-оформлять свою мысль в устной и письменной речи.
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
-учиться выполнять различные роли в группе
- вступать в диалог на уроке и в жизни, донести свою позицию до других;
-Надо хорошо подумать, только потом говорить.
1 и 7
7 больше 1
6
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 1819 20
Дети выполняют самостоятельно.
Проверка:
3+4=7 10+3=13
7+3=10
9+2=11? 10, 12?
Будем складывать числа сумма которых больше 10.
Работа в группах.
( На столах лежат палочки -синие и красные)
Гипотезы детей.
- Посчитать на пальцах;
- Посчитать палочки;
- Присчитывание по одному;
- Дополняем 9 до 10 и прибавляем оставшуюся часть.
Решение примеров на сложение чисел в пределах 20 с переходом через разряд по алгоритму.