- Учителю
- Урок русского языка Употребление предлогов в речи
Урок русского языка Употребление предлогов в речи
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Употребление предлогов в предложении.
Цель: формировать умения писать предлоги правильно с другими словами и графически правильно;
Задачи:
-
учить применять правило при выполнении упражнений;
-
развивать подвижность, увеличивать объём зрительных, слуховых и моторных восприятий;
-
корригировать логическое мышление на основе упражнений в сравнении, установлении логических связей;
-
воспитывать мотивацию к учению, устойчивое внимание.
Оборудование:
-
презентация к уроку;
-
учебник «Русский язык. 2 класс». Авторы: Э.В.Якубовская, Н.В. Павлова;
Ход урока
-
Организационный момент (слайд № 1)
Закройте глаза, повторяйте за мной
«У меня хорошее настроение.
Я могу быть добрым и терпеливым.
Я успею сделать всё.
Я буду предельно внимательным на уроке.
Я желаю себе и вам здоровья».
Откройте глаза
Пусть наш урок принесёт вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь быть внимательными, дисциплинированными, на уроке отвечайте полными предложениями. Я уверенна, что вы будете стараться, и у вас всё получится. Изучать предлоги с нами будут любимые герои мультфильмов. Пришли они не с пустыми руками, а принесли задания и зашифрованное слово. За правильное выполнение заданий герои отдадут нам буквы от этого слова. Таким образом, в конце урока мы узнаем, что думают о нас наши любимые герои.
-
Каллиграфическая минутка
Откройте тетради, запишите число, каллиграфически правильно запишите предлоги.
-
Словарная работа (слайд №4)
Отгадайте загадку, напишите отгадку (собака, корова, воробей, машина)
-
Живёт она у нас в хлеву,
Жуёт и сено, и траву,
И молоко попить даёт.
Так кто её мне назовёт?
-
Не умею я ходить -
Только прыгать и летать.
«Чик-чирик» могу сказать.
Кто готов меня назвать? -
Я очень громко лаю,
Но вас не покусаю,
Да потому что дети -
Есть лучшее на свете! -
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Как это называется?
- Пишем эти слова на доске. Ставим ударение, подчеркиваем трудную букву.
С данными словами составляем предложения, используя предлоги. ( рисунки на слайде)
Разминка для глаз
-
Закрепление изученного.
-
Упражнение на внимание (опора на зрительный анализатор)
Работа по карточкам. Задание: прочитайте слова, подчеркните предлоги.
Карточка
Кот лиса у речка мел ворона на дерево дом тетрадь из парта урок у нож с бусы мышь из заяц в рак пила у солнце дети на в каша
-
Вставь правильный предлог
-Какие правила будем применять при написании предложений?
Физкультурная минутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - рукой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
</ 3.Работа по учебнику стр.137, упр2
-
Итог урока (слайд №9)
-Что такое предлог?
- Какое правило нужно помнить при написании предлогов?
Рефлексия
-
Домашнее задание
Придумайте и запишите 3 предложения о весне с использованием предлогов.