- Учителю
- Конспект по математики на тему 'Запись двузначного числа в виде разрядных слагаемых' (1 класс)
Конспект по математики на тему 'Запись двузначного числа в виде разрядных слагаемых' (1 класс)
Математика. 1 класс.
Тема: Запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Цель: Закрепить нумерацию чисел второго десятка, их разрядный состав, научить складывать числа в пределах 20 без перехода через разряд.
Задачи:
Учить представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Систематизировать и углубить знания учащихся о натуральных числах.
Формировать вычислительные навыки учащихся, навык распознавания геометрических фигур.
Тип урока: урок-исследования.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнёмся и пожелаем удачи.
2.Мотивация.
- Отгадайте мою загадку.
Папа - лук и мама тоже,
дети все на них похожи.
Старший - верный друг и малый,
сделал добрых дел не мало.
Для сеньора Мандарина
Кто опасен? - ЧИПОЛИНО.
Сегодня он пришёл к нам на урок и приготовил для вас задания.
3.Актуализация знаний.
1, 3, 5 …(7, 9, 11, 13, 15, 17,19)
-
Продолжите ряд чисел до 20. По какому правилу записан этот ряд? Чем похожи и чем отличаются числа данного ряда?
-
Назовите число, в котором 1д.1ед., 1д.7 ед., 1д.5 ед., 3ед.
-
Назовите разрядный состав числа 13, 19.
-
Назовите самое большое двузначное число из данных. Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых
-
Подберите пары чисел, разность которых равна 10.
Вывод: Молодцы, двузначные числа мы не только можем правильно называть, записывать, называть их разрядный состав, но и складывать и вычитать на основе разрядного состава.
- Так же Чиполино приготовил логические задачки.
Логические задачи
1.Около столовой где обедали лыжники, пришедшие из похода, было 20 лыж и 20 лыжных палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10)
2.Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков он сделал? (12)
М3. На столе лежали 7 груш, 3 розы, 5 яблок и 4 гвоздики. Сколько цветов лежало на столе? (7)
Спасибо, вы так хорошо отвечали на вопросы, что Чиполино решил подарить вам медаль (М)
4.Самоопределение к деятельности.
- Чиполино предлагает посоревноваться. Постарайтесь догадаться, какое число пропущено. (Раздаю листы, только по первым партам, а их всего 6.)
- Ой, ребята, как быть? Листов то Чиполино принёс только 6, а вас много . Как быть?
-
Работа в группах.
На листах даны равенства, в которых пропущены слагаемые. В нескольких равенствах слагаемые разрядные. Для одной группы, в которой более слабые учащиеся, все равенства записаны в виде суммы разрядных слагаемых).
54+…=61 60 +…=61
60 + …=64 60 +…=64
59 +…=63 60 +…=63
40 + …= 43 40 +…= 41
37 + ….=41 40 +…=43
27 +…=31 30 +…= 31
Проверьте правильность выполнения.
-Определите тему урока.
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? Какие цели поставим?
ОЕщё одну медаль заработали (О)
- Кто заметил, какая группа выполнила задание раньше всех?
- Как вы думаете, почему? У них равенства легче.
- Это как? Там десятки и единицы, поэтому легче было искать пропущенные числа.
Я правильно вас поняла, что первое слагаемое - это десятки, а второе - единицы?
Что обозначает I слагаемое? А II слагаемое? Попробуйте придумать название таким слагаемым…
Дети совещаются в группах.
-
Исследование в малых группах.
Как мы можем это выяснить?
Каждая группа работает с одним выражением: 13+2, 14 +3, 11 + 5.
-
Обмен информацией. Организация информации.
При отчёте групп, учитель задаёт уточняющие вопросы:
- Какой результат вы получили? Чему равно значение выражения?
- Как вы рассуждали?
1-ая и 2-ая группы использовали графическую модель.
3-я группа - разрядный состав числа.
- К какому выводу вы пришли? (При сложении нужно к единицам прибавлять единицы).
Алгоритм сложения.
-
Выделяю разрядный состав числа: дес. и ед. или выражаю числа с помощью графической модели.
-
Прибавляю ед. к ед.
-
Записываю получившееся число, как результат суммы.
Л- Чиполино доволен вашей работой и дарит вам ещё одну медаль.(Л)
5.Закрепление.
А теперь покажите Чиполино как вы научились записывать числа с помощью цифр.
Задание №5 Самостоятельная работа.
Проверьте у вас так. Если всё правильно поставьте себе +. Если есть ошибки исправьте их.
-Какой вывод можно сделать?
ОПолучите ещё одну медаль (О)
6.Физминутка.
«Танцующий Чиполино» (Учащиеся танцуют с Чиполино под музыку, повторяя движения).
7. Применение.
Работа по учебнику. (с.67)
Решение задачи 6.
-Проверьте по образцу. У кого так поставьте +.
ДВаша заслуженная медаль. (Д)
Поиграем в игру «Кто быстрее»
- Чиполино рад что вы правильно решили и теперь знаете как пишется его имя.
- Каких ещё героев этой сказки вы знаете?
-Чему учит эта сказка?
Ц- Вот вам следующая медаль (Ц)
*9 - Объясните, что нужно сделать.
- Сравните 4 ряда чисел и найдите среди них лишний ряд.
-Чем все ряды похожи?
-Чем отличается лишний ряд от остальных?
2
5
8
11
14
1
4
7
10
13
3
4
5
6
7
3
6
9
12
15
Ы- Итак ваша последняя медаль (Ы)
Прочитайте слово (МОЛОДЦЫ)
8.Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
-Наш Чиполино очень любит лук. У вас на партах лежат две луковицы.
-Кто хорошо научился читать и записывать двузначные числа поднимите красную луковицу.
-Кто считает что ему нужно ещё потренироваться поднимите жёлтую луковицу.
9.Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
- Какое задание понравилось больше всего? Почему?