7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)

Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок математики

1 класс



Тема: Табличное вычитание. Общий прием вычитания с переходом через десяток.

Цель: познакомить с приемом вычитания по частям.

Урок построен в ТДМ и направлен на открытие нового знания.





Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)



Планируемые результаты:

Предметные: развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования; освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культур

Личностные: проявление настойчивости в достижении цели, интереса к изучаемому материалу, формирование уважительного отношения к чужому мнению; развитие навыков сотрудничества

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осознание того, что усвоено и что еще нужно усвоить, адекватное восприятие и понимание оценки учителя.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, договариваться и приходить к общему решению, допускать возможность существования у людей разных точек зрения, в том числе и не совпадающих.

















1.Орг. момент.

2.Мотивация к учебной деятельности.

- Кто такой детектив?

Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)

-Какими качествами должен обладать хороший детектив?

- иметь зоркий глаз;

- уметь слушать и слышать;

- быть внимательным.

Предлагаю превратиться в детективов, а наш класс будет детективным агентством. Будем проводить расследование по теме « Табличное вычитание». Интересно, кто станет лучшим сыщиком?



-Какие два шага учебной деятельности помогут вам провести расследование и открыть новое знание?

( Сами выясняем, что мы не знаем, а потом ищем способ для открытия нового знания)

-А вы всегда сами находите новый способ? ( Нет, нам помогает учитель)



3.Актуализация знаний.

- С чего начинаем урок? ( С повторения нужных знаний)

Да, мы повторяем не все, только то, что пригодится.

-Где нам пригодятся эти знания? ( При открытии нового знания)

Будем собирать информацию для расследования.

- Как называются числа при вычитании? ( Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

Задание 1. Вычислите.

12 - 2 =

18 - 8 =

14 - 4 =

Обратим внимание на это задание:

Разложите на сумму разрядных слагаемых числа: 12 16 11

Задание 2. Состав числа 5

Задание 3. Найдите разность.

Итог: Составляем фоторобот.

Что мы повторили? ( Как вычесть до 10, как вычесть из 10)

Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)



4.Пробное действие.

-Какой следующий шаг? ( Выполнить задания для пробного действия)

-Для чего? ( Чтобы понять, что мы не знаем)

Найдите значение выражения: 13 - 7



5. Фиксация затруднения.

-Какие варианты ответа?-Что вы не смогли сделать? (Не смогли из 13 - 7 )



-Вы можете предъявить правило для доказательства правильность своего ответа? ( Не можем предъявить правила)

- Какое затруднение? (не смогли доказать правильность своего ответа)



- Что нового в этом примере ? ( Вычитаем единиц больше, чем в разряде единиц)

6. Причина затруднения.

Выясняем причину затруднения.

- Почему не смогли решить пример и доказать правильность своего ответа?

( Мы не знаем нового способа вычитания. У нас нет правила.

У нас нет эталона.)



7.Цель

-Какая цель урока? (Найти новый способ вычитания. Узнать как его применять)

-Какая тема урока?

Тема урока: Прием вычитания по частям.



8.Проблемное объяснение нового.

Расследование будем проводить отделами.

- Назовите правила работы в команде для успешной работы?

(В группе должен быть ответственный.

Работает каждый на общий результат.

Один говорит, другие слушают.

Не понял - переспроси.

Свое несогласие высказывай вежливо.)

-Объединитесь в группы. Выберите ответственного. Распределите роли.

-Поднимите руки : ответственные

кто записывает результат расследования

кто говорит версии

кто проводит следственный эксперимент





Задание. Найдите способ вычитания .

Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)12 - 5 = 10 - 3= 7

2Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс) группы- с моделями

2 группы- с карандашами

Проверка:

- Сколько единиц удобно сразу взять из уменьшаемого?

- Сколько единиц еще осталось взять? Почему?

- Откуда вычитаем оставшиеся 3 единицы?



Создаем алгоритм вычитания:

1.Раскладываю вычитаемое на части.

2.Вычитаю столько, чтобы получить 10.

3.Из 10 вычитаю оставшуюся часть.



Итог: Вы открыли прием вычитания по частям. Вычитать можно разными способами. Второй способ будем открывать на следующем уроке.

Вернемся к пробному действию.

Объясните решение примера из пробного действия.



Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)





Физ. минутка.

Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)



9. Проговаривание во внешней речи.

- Какой следующий этап урока?

Проговаривание алгоритма.



10. Первичное закрепление.

- Какой следующий этап урока?

Решение примеров. Учебник № 2

Работаем в парах.

Решение примеров.

Проговорите решение примеров друг другу.

Какая пара допустила ошибки?



Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)



Гимнастика для глаз.



11.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Тетрадь № 1.

-Какой ответ получили?

- Как разложили 7?

- Объясните решение примера?

Сравни свою запись с образцом.

Если ошиблись, исправьте свою ошибку зеленым карандашом.

-Кто исправил свою ошибку сам?

-Кто выполнил без ошибок?

-Что помогло вам выполнить задание?



Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)





12. Включение в систему знаний.

Работа за компьютерами.

Решение задачи.

Шерлок Холмс во время расследования обнаружил 11улик, а доктор Ватсон на 5 улик меньше. Сколько улик обнаружил доктор Ватсон?

11 - 5 = 6( ул.)

-Где пригодится прием вычитания по частям?





14. Рефлексия.

-Зачем нужна рефлексия? ( Чтобы проанализировать что получилось, что не получилось)

-Какую цель вы поставили на уроке?

-Достигли цели?

Оцените свою работу на уроке в группе, в паре, в самостоятельной работе.



Кто считает, что у него сегодня расследование получилось, он работал без ошибок и все понял - прикрепите звездочку веселому сыщику.

Кто считает, что он не совсем все понял и допустил ошибки в самостоятельной работе - прикрепите звездочку серьезному детективу.

Кому нужна помощь по этой теме - прикрепите звездочку грустному сыщику.





Конспект урока по математике на тему : Табличное вычитание: ( 1 класс)























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал