- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе на тему И. З Суриков. Зима
Урок литературного чтения во 2 классе на тему И. З Суриков. Зима
Тема: И. З. Суриков «Зима»
Цели урока:
- Продолжить знакомство с творчеством И. З. Сурикова.
- Обучать пониманию поэтической речи, выразительному чтению;
- Учить детей рассказывать свои впечатления;
- Формировать умение определять эмоциональную тональность слуха, настроение автора;
- Учить выразительно, читать стихи о природе;
- Развивать речевые умения.
Оборудование: Портрет И. З. Сурикова, рисунки детей по теме «Зима», запись
П. И. Чайковского «Ноябрь».
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Речевая разминка.
- Сейчас на календаре месяц декабрь, начало зимы. Мы с вами находимся в тёплом классе и за окном не можем наблюдать зимний пейзаж. Поэтому сейчас настроиться на зимний лад и почувствовать дыхание зимы помогут ваши рисунки и речевая разминка.
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы.
- Прочитайте (шепотом, громче, ещё громче, очень громко)
- Прочитайте с интонацией: удивления, … сердито, радостно, вопросительно.
- А теперь быстро, ещё быстрее.
3. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть отрывка их стихотворения А. С. Пушкина «Зимний вечер».
4. Введение в тему
- Мы продолжаем изучать творчество русских поэтов, и сегодня на уроке мы читаем стихотворение И. З. Сурикова «иЗам»
- Расставьте буквы в правильном порядке и прочитайте название стихотворения.
5. Рассказ учителя о жизни И. З. Сурикова.
- И. З. Суриков родился в 1841 году в семье крепостного крестьянина. С 9 лет ему пришлось работать в овощной лавке вместе с отцом. Это был очень тяжёлый изнурительный труд для мальчика, ему приходилось целый день таскать тяжелые мешки и ящики с овощами и фруктами. По вечерам Суриков любил читать книги, но его отцу не нравилось занятие сына и мальчику приходилось читать ночью под лунным светом, чтобы не расходовать свечи. Встреча А. Н. Плещеевым изменила жизнь Сурикова, его стихи стали печатать в журнале.
- Сегодня мы познакомимся с особенным стихотворением И. З. Сурикова. Оно было написано в начале 1880 года, незадолго до смерти поэта. Это было последнее стихотворение, отправленное им в журнал «Воспитание и обучение». Это стихотворение было напечатано в разделе «Для детского чтения».
6. Первичное чтение стихотворения /Костиной А./
- Понравилось вам стихотворение? Чем?
- Какие чувства вы испытали, когда слушали стихотворение?
Словарь: радость, веселье, грусть, спокойствие, уныние, печаль.
- А сейчас послушайте музыкальный фрагмент произведения П. И. Чайковского «На тройке».
-Понравилось ли вам это произведение?
-Во время слушания, что вам больше всего хотелось делать? Грустить или веселиться?
- Прочитайте это стихотворение и поразмышляйте, можно ли это стихотворение прочитать под эту музыку?
- Одинаковые ли чувства хотели выразить авторы?
- Что чувствовал поэт, когда писал это стихотворение? О Чём думал? /С нежностью вспоминал свою жизнь в деревне, простую красоту родной природы. Скучал по тишине./
- Какую картину можно представить, читая стихотворение?
Физ. минутка
7. Работа над стихотворением.
а) Словарная работа
- Какие слова в стихотворении вам непонятны? /пелена, непробудно/
- Найдите эти слова в словаре
Пелена - сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон.
Непробудно - не просыпаясь.
б) Чтение по частям и беседа по содержанию.
Чтение 1 строфы
- Какую картину мы наблюдаем? /снегопад/
- Какие слова помогают увидеть эту картину?
- Какие чувства мы испытываем, читая эти строки?
Чтение 2 строфы
- Изменилось ли что-нибудь в природе?
- Что объединяет 1 и 2 строфы? /удивительная картина зимнего дня, поле, все как в сказке/
- Какие слова помогают увидеть эту сказку?
Чтение 3 строфы
- Изменилось ли что-нибудь в природе?
- Что объединяет 2 и 3 строфы? / та же удивительная картина зимнего дня, лес/
в) Чтение стихотворения, интонационно выделяя глаголы
- Создаётся имитация движения, перемен которые происходят в природе.
Чтение стихотворения, выделяя голосом существительные и прилагательные.
-Создаётся ощущение покоя.
Физ. минутка
г) Выразительное чтение стихотворения 2-3 учащимися.
8. Итог урока
- Чем заканчивается 3-я строфа? /многоточием/
- Что означает многоточие? /длительная пауза. Всё замерло, уснуло, зима принесла отдых и покой/
- Я вижу, вам понравилось стихотворение И. З. Сурикова. В чем же художественная особенность его стихов? /легко читаются, звучат плавно, похожи на песню/
- Вы хотите узнать продолжение стихотворения?
Домашнее задание: найти и прочитать стихотворение целиком. Отрывок выучить наизусть.
Негосударственное религиозно-общественное образовательное учреждение Православная гимназия во имя святых Мефодия и Кирилла
Урок литературного чтения во 2 классе на тему:
«И. З. Суриков «Зима»
Учитель начальных классов
Чеканова О. Б.
2010 год