7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока: Какие бывают растения?

Технологическая карта урока: Какие бывают растения?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















ТЕМА УРОКА:

Какие бывают растения?

УМК «Школа России»









Предмет:

окружающий мир

Класс: 2

Учитель: Аксенова Ольга Сергеевна,

учитель начальных классов













ТИП УРОКА:

открытие нового знания

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:

создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять, как основы познавательной активности младших школьников

ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающие:

  1. Формировать знания об основных группах растений.

  2. Формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним.

  3. Учить вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать.

  4. Учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод и практический подход).

Развивающие:

  1. Создать условия для личностного развития ученика.

  2. Продолжать учить самостоятельной деятельности и работе в группе и парах.

  3. Развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы.













Воспитательные:

  1. Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств.

  2. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.





ЗАДАЧИ УРОКА, ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Предметные: учить детей приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых растений, научить выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на принадлежность к той или иной группе.

Метапредметные:

Личностные: создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу; осознавать значение учебной деятельности; принимают ценности мира.

Регулятивные: формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.

Познавательные: понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения - формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока.

Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.









ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Учащиеся научатся:

  • делить растения на группы по отличительным признакам;

  • узнают значение растений для окружающей среды и поймут необходимость бережного отношения к природе;

  • научатся анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - растение;

  • смогут использовать полученные знания в практической деятельности.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ:

Основной метод обучения: исследование - целенаправленное наблюдение за объектом (дерево, куст, трава)для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.

Основной структурный элемент: постановка проблемы (деление растений на группы) и поиск путей её решения.

Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез, их проверка (сравнивание с эталоном), анализ выдвинутых доказательств, наблюдение.

Методы контроля:

1. Самоконтроль.

2. Взаимоконтроль.

3. Контроль учителя.









ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  1. Фронтальная работа - перед учащимися ставится общая познавательная задача (на этапе актуализации знаний и этапе усвоения новых знаний).

  2. Групповая работа-создание опорных схем по теме урока ( на этапе первичное закрепление).

  3. Работа в парах-перед обучающимися ставится задача узнать растения и определить, к какой группе они относится

4. Индивидуальная работа- на этапе открытия нового знания работа с текстом; составление схемы в маршрутном листе.





ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

  1. Деревья.

  2. Кустарники.

  3. Травянистые растения.

  4. Разнообразие растений.





















ОБОРУДОВАНИЕ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ :

  • Рабочее место учителя (компьютер, экран).

  • Электронная презентация «Какие бывают растения?».

  • Наглядно-демонстрационный материал (стенд с картинками растений).

  • Дидактические материалы к уроку: карточки-задания, план работы с заданием для групповой работы.

  • Ватман, фломастеры для создания опорный схемы.

СТРУКТУРА УРОКА:п/п

ЭТАПЫ УРОКА:

I.

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

II.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

III.

Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

IV.

Первичное закрепление

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

V.

Практическая работа «Плоды растений»

VI.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

VII.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

















Технологическая карта урока:Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;

2) определить содержательные рамки урока.

2мин

Включение в деловой ритм и игровую деятельность.



  • эмоциональный настрой

(музыкотерапия «Звуки леса»);

  • проверка готовности к уроку;

  • концентрация внимания;

  • настрой на успешную работу



Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?

ДЕВИЗ УРОКА «Не говори, чему

учился, а говори, что узнал».

Мы с вами сегодня будем работать в группах.

В течение урока мы будем заполнять маршрутный лист.



слайд 2

Подготовка к работе.

Прослушивают звуки леса и воды.

Проговаривают девиз урока, дают толкование поговорке.



Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Цель:

  1. актуализировать знания о природе;

  2. Определение

темы и целей урока.





10 мин

слайд 3

А начнём мы наш урок с минутки погоды. Слово синоптикам.

(Рассказывают о погоде 20 октября и приметы)

Приметы на 20 октября

Если земля снежком покроется, то с 22 ноября зима встанет на ноги.

Если лист с дуба и березы не чисто опадет - холодная зима будет.



Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом занятии.

Предлагает вопрос для каждой группы

1. Сколько состояний воды бывает в природе? Какие?

2. Назови причины загрязнения воды?

3. К какой природе относится вода?

- В своих маршрутных листах оцените свои знания по теме «Вода» в задании № 1. Максимальное количество балов 1

Слайд 4

-На слайде прочитайте и назовите предметы, которые относятся к живой природе.

-Как можно назвать одним словом? (дети затрудняются ответить)

-Прочитайте только первые буквы слов, которые остались на слайде.

(Повесить на доску слово РАСТЕНИЕ)

Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? (о растениях)

слайд 5

- Что вы уже знаете о растениях? ( У растений есть общие части: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена. Есть дикорастущие и декоративные растения. Деревья бывают хвойные и лиственные.)

- Что ещё хотели бы узнать? ( Ответы детей)

Прием «яркое пятно», чтение стихотворения (нацеливание на внимательное прослушивание стиха и выделение из него названий растений)

слайд 6

-Названия, каких растений вы услышали?

- Попробуйте распределить растения на группы

- По каким признакам можно определить группу растений?

слайд 8

Тема нашего урока «Какие бывают растения?»

слайд 9

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Сегодня мы узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.







  • ЫВыступление синоптиков о результатах наблюдения за погодой;

  • Рработа в дневниках наблюдения

  • ффронтально проводят проверку;

  • осуществляют взаимопроверку;

  • ввыделяют объекты живой природы;

  • сслушают стих

  • нназывают растения, прозвучавшие в стихотворении.

  • фформулируют тему урока;





Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

ориентируются в своей системе знаний

Регулятивные:понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

3.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Цель:

устранение возникшего затруднения



15 мин

Подготовка учащихся к выполнению групповой практической работы: распределение учащихся по группам, ознакомление с последовательностью выполнения, текущий инструктаж, установка на сотрудничество.

Слайд 10

Сегодня на уроке мы совершим удивительное путешествие в уголок уральского леса.

Как называется край, где мы живем?

(Урал)

- Как называется наша область?

(Челябинская область)





- Итак, ребята, давайте отправимся в уголок уральского леса. Присмотритесь, какое разнообразие растений мы видим.

- Итак, мы с вами в сказочном мире - уральском лесу.

-Давайте сформируем группы.

-Назначьте капитана группы.

Каждой группе выдается текст и план .

- Распределите задания в группе и изучите текст в течение 4 минут, затем вы работаете с карточками и оформляете таблицу.

-Работаем по плану.

слайд 11



Концентрация внимания учащихся на наиболее сложных этапах выполнения работы.



Изучают материал, выданный учителем;

На листах пишут название группы растений, выбирают рисунок, выделяют отличительные особенности, выписывают названия растений, относящихся к данной группе

На этом этапе у детей формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке.

Личностные:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме;

Регулятивные:

осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте;

Познавательные:

формулировать собственное мнение и позицию;

Коммуникативные:

умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).



4.Первичное закрепление полученных знаний.

Цель:

усвоение нового материала.

5мин

СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ:

Цель: проговаривание нового знания,

(запись в виде опорного сигнала)

- Ребята, сейчас мы составим из ваших наработок схему, которая нам поможет усвоить новый материал.

(нацеливает на внимательное прослушивание информации, подготовленное каждой группой)

слайд 12

- Во время выступления каждой группы вы заполняете таблицу в маршрутном листе задание № 2.



Капитаны групп и их помощники озвучивают информацию по новой теме, прикрепляют на доску части схемы, которую составили.

Делают выводы.











Коммуникативные:

умение выражать свои мысли полно и точно; умение работать в группах.

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы, делать выводы.

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Направлена на снятие или предупреждение физической и эмоциональной усталости.

1мин



Всем ребятам быстро встать будем вместе отдыхать.

- Мы пойдём все в лес густой.

Это ель смотри, постой! (показываем дерево - тянемся вверх на носочках, руки поднимаем вверх)

Это дикая малина ( кустарник ниже - приседаем чуть, руки в стороны разводим)

Ну а это земляника (относится к травам - садимся на корточки, наклоняем голову)

Снова видим мы сосну.

А теперь орешник.

Это белая берёзка

Ну, а это вот морошка.

Тихо детям сесть на место, мы продолжим наш урок, выполним задания в срок!





  1. Практическая работа «Плоды растений»



Выполняем практическую работу. Работу будем осуществлять в парах.

- Перед вами баночки с плодами разных растений нашего края.

(предлагаются плоды рябины, шиповника, семена лопуха (репейника)).

- В задании № 3 маршрутного листа, внимательно прочитайте задание, обсудите в паре и запишите ответ в карточке. 1. Рассмотрите плоды, определите, что это за растение? Запишите.

2. Обсудите, к какой группе растений они относятся? Запишите.

Работа в парах

Выполнение заданий по инструкции.

.



Работа с разными источниками.

Предметная работа с гербарием. Выражают и обосновывают свое несогласие с ответом одноклассников. В ходе этого этапа урока развиваются мотивация к учёбе, интерес к новому учебному материалу. первые результаты работы Способность к самооценке

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

Познавательные:

общеучебные - умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные:

адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

формулировать своё мнение.

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

  • тренировать способность к установлению взаимосвязи между объектами природы;

  • повторение знаний об охране природы

7 мин

Работа по плакату «Ярусы леса»,

слайд16

-Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже - ярусе? (Деревья.)

-Какие растения располагаются на следующем этаже? (Кустарники.)

-Что находится на нижнем этаже? (Травы.)

- Помогите, пожалуйста, расселить наши растения по этажам.

Беседа «Охрана растений»

Бережное отношение к природе: растениям

Настя приготовила стихотворение «Храм природы»

- На что нужно обратить внимание человечеству, чтобы сохранить красоту окружающей нас природы?

- Как вы думаете, а что называют "лёгкими Земли"?

- Почему?

- Значит, важно ли охранять растения?

- А можете ли вы принимать в этом участие?

Распределяют растения на ярусы.

Подготовленные ученики читают стихи, призывающие беречь природу.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (в учебнике).

  1. Рефлексия деятельности

Цель: Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей работы и работы всего класса.

4 мин

- Кому интересно было работать на уроке?

- Чем запомнилось занятие?

- Какие трудности испытывали?







ОБУЧАЮЩИМИСЯ проводится:

  • самооценка своих результатов

  • оценка деятельности группы





Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1мин

  • стр. 46 - 48 -читать, отвечать на вопросы

  • подготовка индивидуальных сообщений о необыкновенных растениях нашей области



слайд 17









Список использованной литературы

  1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х ч. Ч. 1. / А.А. Плешаков. 5-е изд., дораб. М.: Просвещение, 2004.

  2. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Проверим себя: Тетардь для учащихся 2 класса начальной школы. 14-е изд. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2008 - 48 с.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

smartwebsite.ru/publ/narodnye_primety/narodnye_primety_v_oktjabre/44-1-0-4445

nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/11/23/tekhnologicheskaya-karta-k-uroku-okruzhayushchego

pandia.ru/text/80/148/23616.php

https://infourok.ru/konspekt-uroka-kakie-bivayut-rasteniya-730424.html</</u>

zanimatika.narod.ru/Vospitanie_ekologiya.htm



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал