- Учителю
- Конспект урока на тему 'Несклоняемые имена существительные'
Конспект урока на тему 'Несклоняемые имена существительные'
Урок русского языка, 4 класс
Тема: Несклоняемые имена существительные
Цели:
-
Познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными;
-
Развивать умения применять полученные знания на практике, развивать память, внимание, мышление, речь учащихся;
-
Воспитывать интерес к языку.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, учебник русского языка 4 класс.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент
У.- Здравствуйте, садитесь. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Меня зовут Юлия Владимировна.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
-
Минутка чистописания
У.- начнём мы наш урок с минутки чистописания. А какую букву будем писать, вы узнаете из загадки.
Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда добавишь «о» ты,
Получаешь просто ноту.
О.- буква «д»
(правильное написание буквы «д» в презентации. Первую строчку учащиеся прописывают заглавную и строчную букву, вторая строчка соединения: верхнее, среднее, нижнее, третья строчка три слова с соединениями)
-
Словарная работа
(два человека работают за доской, остальные в тетради)
Телепередача, телефон, здесь, вчера, теперь, завтра, впереди, медленно, одиннадцать, шестнадцать, двадцать, двенадцать. (проверка, объяснение орфограмм)
У.- теперь поставили запятую и напишем новое словарное слово аллея. Выделим орфограммы.
-
Самоопределение к деятельности
У.- послушайте внимательно стихотворение.
Весенние падежи
Всё пробудилось ото сна:
По миру шествует весна.
Как будто расцветаем мы
Почувствовав приход весны.
И захотелось выйти мне
Навстречу молодой весне.
В листве зелёной утону
И в этом обвиню весну.
Природа дышит лишь одной
Неповторимою весной.
Скворец, присевший на сосне
Горланит песню о весне.
Другим об этом расскажи
И повторишь ты падежи.
У.- какое слово изменяется в стихотворении?
О.- весна
У.- как изменяется слово весна?
О.- по падежам
У.- сейчас я вам ещё раз прочитаю стихотворение, а выпишите в тетрадь (в строчку, через запятую) сочетания со словом весна и определите его падеж.
О.- шествует весна - и.п., приход весны - р.п., навстречу весне - д.п., обвиню весну - в.п., дышит весной - т.п., горланит о весне - п.п.
У.- повторим всё, что нам известно о падежах русского языка по таблице в учебнике с. 82
У.- какие вы знаете падежи?
О.- именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.
У.- как в предложении определить падеж имени существительного?
О.- найти слово, от которого зависит имя существительное, поставить от него вопрос, по падежному вопросу и предлогу определить падеж.
У.- назовите падежные вопросы (по цепочке)
О.- и.п. - кто? что?, р.п. - кого? чего?, д.п. - кому? чему?, в.п. - кого? что?, т.п. - кем? чем?, п.п. - о ком? о чём?
У.- какие смысловые вопросы имеют падежи? (по цепочке)
О.- р.п. - где? куда? откуда?, д.п. - где? куда?, в.п. - куда? т.п. - где? куда?, п.п. - где?
У.- какие предлоги употребляются с каждым из падежей?
О.- (таблица)
У.- какую роль в предложении играют существительные в каждом падеже?
О.- (таблица)
-
Работа по теме урока
У.- как вы думаете, какие падежи встречаются чаще всего в речи?
О.- (предположения учащихся)
У.- так ли это, мы узнаем из рубрики «Страничка для любознательных»
-
Чтение про себя
-
Чтение вслух одним учащимся
У.- что интересного вы узнали о падежах русского языка?
О.- (ответы учащихся)
У.- почему именительный падеж является самым частотным?
О.- подлежащее в предложении находится в именительном падеже
-
Физминутка
Раз - на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 - нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 - руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 - руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 - присели раза два.
6 - за парты нам пора.
-
Работа с упражнениями
У.- выполним упр. 151 с. 88
Прочитайте
У.- чем различаются глаголы, одел и надел? Когда употребляют каждый из них?
О.- надеваем что-то, а одеваем кого-то
У.- определите падеж выделенного слова «пальто» в каждом из случаев. Как вы будете это делать?
О.- найдём слово, с которым связано это имя существительное, поставим вопрос.
У.- что происходит с окончанием в этом слове?
О.- оно не изменяется
У.- как называются такие слова в русском языке?
О.- несклоняемые имена существительные
У.- прочитайте материал рубрики «вспомните» (чтение про себя, чтение вслух одним учащимся)
У.- как определить падеж несклоняемых существительных?
О.- по вопросу
У.- выполните звуко - буквенный разбор слова пальто (один ученик работает за доской)
О.- пальто
П (п) - согл., глух., парн., тв., парн.
А (а) - гласн., безуд.
Л (л) - согл., зв., непарн., мягк., парн.
Ь (-)
Т (т) - согл., глух., парн., тв., парн.
О (о) - гласн., ударн.
6б., 5 зв.
У.- выполним упр. 152 с. 88. Прочитайте задание. Запишем упражнение в рабочую тетрадь с комментирование по цепочке.
О.- Жить около (чего?) метро - р.п., слушать (что?) радио - в.п., ехать (на чём?) на метро - п.п., выступать (по чему?) по радио - д.п., войти (во что?) в метро - в.п.
-
Закрепление изученного материала
-
(слайд) Распределить имена существительные в два столбика: склоняемые и несклоняемые. (окно, облако, кино, жюри, перо, шоссе, ателье, звено, бревно, суфле)
склоняемые
несклоняемые
Окно
Облако
Перо
Звено
Бревно
Кино
Жюри
Шоссе
Ателье
Суфле
-
Определить падеж выделенных существительных, отметить ответ в таблице плюсиком.
1 - разноцветное коромысло над рекой повисло. 2 - длинной шеей я верчу, груз тяжёлый подхвачу. 3 - над избушкой висит хлеба краюшка. 4 - вьётся верёвка, на конце - головка. 5 - бегут по дорожке доски да ножки. 6 - чёрный конь скачет в огонь. 7 - на пяти проводах отдыхает стая птах. 8 - в тесной избушке ткут холсты старушки. 9 - в воде купался, а сух остался.
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
И.п.
+
Р.п.
+
+
Д.п.
+
В.п.
+
+
Т.п.
+
П.п.
+
+
-
Работа по карточкам
Задание: вставьте в предложения подходящие по смыслу несклоняемые имена существительные.
(слова для справок: фламинго, пони, шимпанзе)
Мы были в зоопарке. Там мы увидели розовых ____________, большого ___________ . Маленький ____________ был грустным. Бабушке мы рассказали о розовых ____________, о том как _____________ катал детей по зоопарку, а ____________ рисовал красками картину.
-
Рефлексия
Продолжи предложения:
Сегодня на уроке я узнал …
Я похвалил бы себя за …
-
Итог урока
Как определить падеж имени существительного в предложении?
Какие имена существительные называются несклоняемыми?
Как определить падеж несклоняемых существительных?
-
Домашнее задание
С. 87 упр. 150