- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему: I и II спряжение глаголов (4 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему: I и II спряжение глаголов (4 класс)
Миняева Елена Дмитриевна
учитель начальных классов
I категории
МБОУ Будовская ООШ Торжокский р-он Тверская область
Разработка урока
4 класс
Тема: I и II спряжение глаголов.
Цели: 1. Обучающая - познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжений; формировать умения различать окончания глаголов I и II спряжений.
2. Развивающая - развивать устную и письменную речь, память, внимание, умение выделять главное, обобщать.
3. Воспитательная - воспитывать любовь к русскому языку, чувство коллективизма.
Оборудование: кроссворд, модель корабля, грамзапись «Ария царевны лебедь», рисунок дворца, таблица окончаний глаголов I и II спряжений, записи на доске.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задачи этапа
Формы, методы, средства обучения
1.Подготовка к усвоению нового (мотивация)
- Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Нас пригласили в страну Глаголию, которая находится на острове, посетить сказочный дворец. Какой? Вы узнаете чуть позже. Добираться до этого острова мы будем на волшебном корабле. (показ. модель)
- Как и начинается любая сказка, урок мы начнём с волшебства. Закройте глаза, представьте себе море, волны плещут, ветер по морю гуляет. В этом вам поможет муз. отрывок. (звучит «Ария царевны Лебедь»)
- Но жители этой страны будут чинить нам разные препятствия. Наша задача пройти эти препятствия, чтобы побывать во дворце и узнать ещё что-то новое о глаголе. Но сначала посмотрим все ли готовы к путешествию.
Настроить на работу.
Метод стимулирования интереса к учению (игровая ситуация). Средства обучения образные (модель парусника)
2.Контроль уровня подготовленности к усвоению новых знаний.
а) Проверка домашнего задания
- Какие окончания имеют глаголы во 2-м лице единственного числа?
- Что пишется на конце глаголов (2-е лицо ед. число).
Итак, к путешествию готовы все.
б) Минутка чистописания.
- Первое препятствие. Надо построить мостик к нашему кораблю.
е ут ют I
и ат ят II
- Справились с заданием и благополучно заняли каюты.
в) Повторение ранее пройденного.
- Настало время разгадать кроссворд, чтобы узнать какой дворец мы посетим и тему нашего урока.
- Как изменяются глаголы?
- Определите число и лицо у данных на доске глаголов: прошу, терпим, соберёшь, поймём, бегут, тру, ловишь, бережёте.
- Я показываю на глагол, а вы поднимаете карточки.
- На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?
- Образуйте от глаголов, данных на доске, неопределённую форму и заполните кроссворд.
- Читаем выделенное слово.
- Кто догадался, как называется сказочный дворец?
- Правильно, дворец называется «Спряжение», а тема нашего урока: I и II спряжение глаголов.
Цели: уметь различать окончания глаголов I и II спряжения.
Читают глаголы, называют время, лицо, число. Если правильно то ставят около слова «+», неправильно «-». Зачитывают составл. предложения.
- ешь, -ёшь, -ишь
- ь
Узнают в узоре сочетание букв, определяют, что это могут быть оконч. глаголов, пишут.
- по числам и лицам.
Поднимают карточки с цифрами 1-е, 2-е, 3-е и ед.ч. или мн.ч.
- что делать?
- что сделать?
Заполняют кроссворд:Проверить усвоение ранее полученных знаний.
Отработка навыка каллиграфического письма.
Проверить усвоение ранее полученных знаний
Устный метод контроля. Индивидуальная форма обучения.
Репродуктивный метод обучения. Фронтальная форма. Устный контроль под руков. учителя.
Заполняют кроссворд.
3.Введение новых знаний.
- За бортом корабля выловили бутылку, в которой записка. «Сравните глаголы несут, служат по плану. 1.Время. 2.Лицо. 3.Число. 4.Окончание. Сделайте вывод».
- Почему?
- Подобно тому, как существит. в зависимости от склонения делятся на группы, на группы делятся и глаголы в зависимости от того, как они спрягаются.
- Образуйте настоящее время от глаголов жить, лежать.
- Пропустите строчку и проспрягайте.
- Сравните окончания глаголов в одном и том же лице и числе, сделайте вывод.
- Прочитайте правило.
- Итак, какие окончания имеют глаголы I спряжения, какие II-спр.
Вывешивается таблица:
-ешь (-ёшь)
-ет (-ёт)
I спр. -ем (-ём)
-ете (-ёте)
-ут (-ют)
- ишь
- ит
II спр. - им
- ите
- ат (-ят)
Выясняется, что глаголы I спряжения в 3-м лице мн. числа имеют оконч. -ут (-ют), в остальных окон. Буква е;
II спряжение в 3-м лице мн. числа -ат (-ят), в остальных оконч. Есть буква и.
Сравнивают по плану и записывают в тетрадь, делают вывод: глаголы в одном и том же лице могут иметь разные окончания.
Образовывают наст. время, записывают в тетрадь и спрягают.
Сравнивают окончания глагол. в одном и том же лице, числе и приходят к выводу, что глаголы в зависимости от окончаний можно поделить на две группы.
I спряжение
II спряжение
Делают запись в тетрадь.
Читают правило.
(ответы детей)
Делают вывод.
Познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжения.
Частично-поисковый метод. Фронтальная форма обучения. Средства обучения тетрадь.
Таблица окончаний глаголов I и II спр.
4.Воспроизведение полученных знаний.
- Вот мы и приплыли ко дворцу «Спряжений». У входа во дворец стража, которая хочет послушать, что вы знали о спряжении глагола.
- Составьте вопросы для своих товарищей. (Уч. корректирует вопросы и по необходимости поправляет ответы)
Физкульт минутка
- Если глаголы 1-го спряжения - приседаем, если 2-го спряжения - встаем, поднимая руки вверх. (называю глаголы с ударным окончанием).
Устно составляют вопросы, а потом задают друг другу.
Проконтролировать как уч-ся поняли новый материал.
Групповая форма обуч. Продуктивный метод.
5.Выполнение заданий по новому материалу.
- Стража осталась довольна, но двери не открываются. На замке надпись. «Выполните задания».
1. Учебник стр.137 упр.2.
- Проверим. Прочитайте, какие глаголы написали в первый столбик - I спряжение?
- Во второй - II спряжение?
- Почему?
Пишут глаголы в два столбика - по спряжениям. Выделяют окончания. Устно составляют предложения с любым глаголом.
Зачитывают как распределили глаголы по спряжениям. Объясняют почему. Читают составленные предложения.
Закрепить умение различать I и II спряжение глаголов по окончаниям.
Фронтальная форма обуч. Метод репродуктивный. Средства обучения: учебники, тетрадь.
6.Контроль уровня понимания.
Задание второе. На доске дан текст.
«Горячая пора».
Нежная молодая зелень покрывает землю. Алеют тюльпаны. Буйно цветет сирень. Готовят свой белый наряд вишневые сады. Красивая земля весной. Но это время доставляет людям не только радость. Садоводы с тревогой следят за погодой. Сильные дожди, холодный ветер или заморозок наносят урожаю большой урон. Наступает напряжённая пора и для овощеводов. Не уложишь в срок семена в почву - потеряешь часть урожая. Цветоводы в мае рыхлят почву, сеют настурцию, высаживают рассаду.
Задание по вариантам:
1 вариант выписывает глаголы I спряжения, указывают лицо, число;
2 вариант выписывает глаголы II спряжения, указывают лицо, число.
- Устно составьте продолжение.
- Проверка с помощью сигнальных карт.
Выписывают по вариантам.
Устно составляют продолжение.
Поднимают карточки: зеленая, если с ответом согласны; красная не согласны. Объясняют почему. Рассказывают составленные предложения.
Осуществить контроль уровня понимания пройденного материала.
Задание на доске. Индивидуальная форма обучения. Письменный контроль. Самостоятельная работа.
Сигнальные карточки.
7.Рефлексия.
- Молодцы, ребята, со всеми заданиями вы справились успешно, но время нашего урока подходит к концу. Дворец «Спряжений» мы посмотрим на следующем уроке. А сейчас подведем итог этому уроку.
- Что нового узнали о спряжении глагола?
- Какие окончания имеют глаголы I спряжения?
- Какие окончания имеют глаголы II спряжения?
Самооценка. (оценивают свою работу на уроке)
Обобщить изученное о I и II спряжении глаголов.
Обобщающая беседа.
8.Домашнее задание.
Разбор домашнего задания. Стр.141 упр.3, дополнительное задание: составить предложение с любым глаголом.
Разобрать домашнее задание.