- Учителю
- Урок мира: «Путешествие в страну толерантности».
Урок мира: «Путешествие в страну толерантности».
СОГЛАСОВАНО:
Заместитель директора по ВР
___________/ Цепелева Н. С./
«__»_______________20___г.
|
УТВЕРЖДАЮ:
И. о. директора ГКОУ СО «Буткинская школа-интернат»
____________/ Цепелева О. Ф./
«__»___________20___г.
|
Урок мира: «Путешествие в страну толерантности».
05.09.2016 года кабинет 2 класса
для обучающихся 2 класса и их родителей
2016 - 2017 учебного года
Учитель: Непеина Л.Г.
Цель: Сформировать у учащихся представление о толерантности.
Задачи:
- образовательная: познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности. Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.
- развивающая: развивать творческое мышление учащихся. Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся. Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.
- воспитательная: воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать. Воспитывать чувство коллективизма, сплоченность.
Оборудование: презентация, клубок ниток, листочки дерева, девиз, музыкальные фонограммы.
Ход классного часа.
Слайд № 1.
Организационный момент:
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, быстро, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь!
-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.
Слайд № 2.
- А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)
- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
Слайд № 3.
- Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).
Чтобы лучше работать вместе встаньте в круг. У меня в руках волшебный клубочек, с помощью которого мы с вами вспомним положительные качества человека.
Что у нас получилось? Верно, получился круг дружбы.
Дружно поднимите руки вверх, вниз, чтобы не разорвать общий круг.
Желаю вам на сегодняшней встрече быть единой и дружной командой.
Рассаживаются за столы
Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по «Стране Толерантности»
Скажите, пожалуйста, знакомо ли вам это слово? Как вы понимаете это его? (Ответы детей)
Слайд № 4.
Толерантность - это милосердие
Толерантность - это доброта души
Толерантность - это сострадание
Толерантность - это уважение
Толерантность - это дружба
Толерантность - это терпение
</ Слайд № 5.
А знаете ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки во многих странах мира отмечают Международный день Толерантности.
Девиз нашего путешествия «Мы разные, но мы вместе»?
Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)
Я прошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие у вас бантики красивые.
А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.
Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
Подумайте и скажите: «Какие все мы?» (ответы детей)
Слайд № 6.
Мы ходим с вами в одну школу, учимся в одном классе. Отмечаем вместе праздники, любим конфеты. Если люди будут дружные, будут совершать добрые поступки, то не будет раздора в семьях, не будет войны. Давайте вспомним, на чём можно путешествовать?
Слайд № 7. Звучит песня «Паровозик из Ромашкино» (дети имитируют движение поезда).
И вот впереди город. Хотите узнать, как он называется?
Итак, как называется наш первый город? (Добро)
Слайд № 8
А в городе Добро нас ждут герои из сказок. (Появился волк). Узнали? Скажите, пожалуйста, толерантный ли он? (нет). Почему? (выслушиваю ответы детей).
Он приготовил для нас испытания, и если мы будем дружными, помогать друг другу, то мы с ними справимся.
Главная тема русских сказок была и остается борьба добра и зла. Я буду называть сказочного героя, а вы будите отвечать, какой он. Если добрый, то радостно хлопаете в ладоши, а если злой, топаете ногами.
-
Иван царевич
-
Кощей бессмертный
-
Золотая рыбка
-
Дюймовочка
-
Карабас Барабас
-
Золушка
-
Красная шапочка
-
Баба-Яга
-
Мальвина
Слайд № 9. Звучит песня «Голубой вагон» (дети имитируют движение поезда).
Мы с вами оказались в городе Мудрецов
Мудрая сова вам предлагает такое задание. Знаете ли вы волшебные слова.
Ребята, послушайте стихотворение, догадайтесь, какое «волшебное» слово нужно сказать.
Слайд № 10
-
Растает даже ледяная глыба, от слова теплого… (Спасибо)
-
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день)
-
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь,…(Здравствуйте)
-
Когда нас бранят за шалости, говорим: … (Простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят: … ( До свидания)
Слайд № 11. Звучит песня «Голубой вагон» (дети имитируют движение поезда).
Город Приветствия
Ребята, а когда люди приходят в гости друг к другу, или встречаются на улице, они что говорят?
Конечно, нужно поздороваться. Каждый воспитанный человек должен здороваться.
Слайд № 12. Физминутка:
- Мы живем на огромной и красивой планете Земля. На ней великое множество государств. Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Приветствие». Давайте поприветствуем друг друга, как жители разных стран.
На поезде едет человечек и говорит: « Ку». Вы разводите руки в разные стороны.
На Востоке здороваются: «Салям - алейкум» и складывают руки перед грудью.
На поезде едет человечек и говорит: «О-ля-ля». Вам надо махать правой рукой.
Закрывать руками лицо и, выглядывая, говорить «Ку-ку».
На поезде едет человечек и говорит: «Хеллоу». Надо поднимать над головой собранные в замок руки.
Так делают мужчины во Франции: «Бонжур» - наклоняют голову вниз и снимают шляпу.
«Салют» - махать над головой двумя руками.
А теперь, по команде, когда я скажу: «Здравствуйте», вы все вместе поздоровайтесь так, как вам больше нравится.
Хорошо, молодцы!
Слайд № 13.
- Итак, вы поняли, что все люди на земле разные. Но каждый из вас - это отдельный мир, у каждого есть свои отличительные черты, свои особенности, свой характер, но живем мы все среди людей.
- В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все мы знаем, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. И мы становимся нетолерантными. Как нам стать терпимее? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки. А сейчас попробуем решить некоторые школьные ситуации.
Ситуации.
-
В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить двойку. Кто-то говорит, что он «дурачок», не будем с ним дружить!»
Ваши действия.
-
В классе учитель уже спросил тебя, а тебе хочется ответить еще, ты будешь подскакивать на месте, говоря: «Спросите меня…». Ты предоставишь другим возможность ответить….
Ваши действия.
Игра. «Какой ты дома?»
- А теперь проведем такую игру. Перед вами на столе кружки разных цветов. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, синий - второе.
Младший брат сломал твою игрушку.
1. Ты его прощаешь.
2. Ты ударяешь его.
Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.
-
Ты устраиваешь истерику.
-
Ты идешь с ними гулять.
Поздороваться при встрече?
Толкнуть и не извиниться?
Говорить: «Спасибо» за подарок?
Обозвать обидным словом соседа?
Поздороваться при встрече?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
Помогать родителям?
Сегодня мы с вами путешествовали по стране, которою вы не найдете на карте, но найдете в своем сердце, душе, мыслях - по стране Толерантности.
- Так что же такое толерантность?
( это бережно относиться ко всем, понимать друг друга).
Слайд № 14. Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади Страны Толерантности.
- "Толерантность" я изобразила в виде солнышка. Солнышко обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья. Толерантная личность понимает окружающих, всегда приходит на помощь.
- Я предлагаю всем вместе вырастить дерево, только не простое дерево, а волшебное - дерево Толерантности.
- Посмотрите, чего не хватает на нашем дереве? (Листочков)
- Давайте сделаем так, что наше дерево распустит листочки и зазеленеет. Сейчас я вам раздам каждому по листочку, а вы возьмёте и напишите на них качества характера, которые, по вашему мнению, характеризуют толерантную личность. Затем листочки приклеим на дерево.
- Итак, толерантная личность обладает следующими качествами…
(дети зачитывают высказывание)
(Доброта, терпимость, уважение, сострадание, прощение, милосердие, миролюбие, сердечность, желание что-либо делать вместе, великодушие, сотрудничество, уважение прав других, равенство, принятие другого таким, какой он есть.)
(Затем под музыку « Дорогою добра» дети выходят и приклеивают листочки).
Слайд № 15. Рефлексия.
- Понравился ли вам классный час?
- Хотели бы ещё раз поговорить о толерантности?
- Какие качества присущи толерантной личности?
- Зачем нужно быть толерантным?
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Слайд № 16. Итог.
-Вот и подошёл к концу классный час.
- Благодарю всех за активное участие. Думаю, что классный час оставил след в душе каждого из вас. Помог всем понять, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость - это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии, как в школьном коллективе, так и в обществе.
А мне хотелось бы вам напомнить, что наш класс - это маленькая семья, и хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание.