- Учителю
- Урок 1 сентября Моя будущая профессия1 класс
Урок 1 сентября Моя будущая профессия1 класс
Цели:
Образовательные:
-
Расширить представления учащихся о профессиях, продуктах труда.
-
Способствовать формированию у учащихся представление о том, что любая профессия важна и нужна.
-
Учить видеть необходимость в определении профессии.
-
Учить ориентироваться в мире профессий.
Развивающие:
-
Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников.
-
Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
-
Помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
-
Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.
Воспитывающие:
-
Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
-
Воспитывать уважение к труду, к людям любой профессии.
-
Воспитание любви к трудовой деятельности, бережного отношения к продуктам труда.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Тихо сядут девочки, еще тише мальчики! Молодцы!
2. Сообщение темы и целей урока
Кто в дни болезни
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней. (Доктор)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (Космонавт)
Веселая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши! (Милиционер)
- Что общего у этих слов? (Обозначают профессии людей)
Сегодня мы узнаем о том, что такое профессия, об их роли в нашей жизни.
- И так давайте, ответим на вопрос: «Кем бы ты хотел стать?»
А кто знает, что такое профессия?
- Существует такая большая книжка, называется «Толковый словарь», в ней ребята есть все слова, значения которых мы не знаем.
- И так: «Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?
- Людям, каких профессий надо трудиться? ( Трудиться надо всем)
- А как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Много)
- Я вам покажу букву, а вы назовете дело (профессию) человека на эту букву.
А - аптекарь, архитектор( проектирует дома), астроном ( изучает звезды), археолог (занимается раскопками)
Б - бетонщик ( кладет бетон), булочник, балерина, барабанщик, библиотекарь, бухгалтер.
В - врач, водитель, вахтер, ветеринар
Г - геолог ( изучает земную поверхность, гео-земля), грузчик
Д - доктор, дантист (лечит зубы), директор(должность), дирижер, доярка.
Е - егерь (следит за порядком в лесу)
Ж - жестянщик, журналист
З - землекоп, закройщик
И - историк, искусствовед
К - контролер, кондуктор, каменщик, кондитер
Л - летчик, лифтер
М - массажист, милиционер, моряк,
Н - нервопотолог
О - окулист, оператор( ответственный за телефонные звонки)
П - певица, повар, проводник, пилот, пастух, пожарные
С - сторож, столяр, секретарь
Т - телефонист, тракторист, телеведущий
У - учитель, уборщица
Ф - фотограф
Х - хореограф, художник
Ш - шофер, шахтер
Ю - ювелир
Э - электрик, экономист
- Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы пока еще не знакомы! И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности невозможно.
Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Например, врач. Ему помогают фармацевт, швея, химик и другие.
- Сравните труд рабочего на заводе с трудом учителя.
( ответы детей)
- Труд бывает физическим и умственным. Каким видом труда вы занимаетесь в школе? ( Умственным)
В) чтение стихотворения Дж.Родари « Чем пахнут ремесла» ( презентация)
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой
Мимо столярной
Идешь мастерской -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином
Блузка рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак!
- Конечно, каждый человек не должен стать бездельником, а обязан выбрать дело в жизни, профессию.
5. Физкультминутка
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он ….(артист)
- Представьте, что каждый из вас артист. Кто лучше покажет движения? (Хомка..хомка…)
Я читаю вам начало предложения, вы продолжаете
Трактор водит…(тракторист)
Электричку…(машинист)
Стены выкрасит…(маляр)
Доску выстругал…(столяр)
В доме свет провел…(монтер)
В шахте трудится…(шахтер)
В жаркой кузнеце…(кузнец)
Кто все знает - молодец!!!!!
В) Загадки ( презентация)
Г) Игра «Чудо-мешок»
- У меня в руках мешок, в нем инструменты. Вы должны догадаться, кому принадлежат эти инструменты, людям каких профессий. ( градусник, булочка, конфета, указка, ножницы, краски, машинка …)
Д) «Угадайка»
- Я называю вам профессию, а вы попробуйте отгадать, чем занимается этот человек.
-
Кинолог (человек, который занимается изучением и разведением собак)
-
Ювелир ( мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей)
-
Эколог ( специалист, следящий за состоянием природной среды ( водоемов, воздуха, лесов, почвы), за растительным и животным миром нашей природы)
-
Космонавт ( специалист по исследованию космического пространства)
-
Волшебник
- Людей различных профессий можно назвать волшебниками, так как руки мастеров создают предметы необычной красоты.
- А кем работают ваши родители? Хотели бы вы быть похожими на них?
Е) Стихи о профессиях
1. Он рассказывает внятно,
Он экскурсию ведет.
Нам становится понятно
То, что он экскурсовод.
2. Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист -
Я веселый машинист.
3. Шью я куртки и штаны,
Вы меня все знать должны:
На машинке строчку лихо,
Потому что я портниха.
4. Потушу пожар любой,
Быстро справлюсь я с бедой.
За опасный этот труд
Нас пожарными зовут.
5. Я бегун, прыгун, пловец,
Я здоровый молодец.
Жду рекордных перемен,
Потому что я спортсмен.
6. У меня одеться рад
И артист, и депутат.
Ловко шью своей иглой -
Ведь недаром я портной.
7. Я грузы кранами вожу,
В высокой будке я сижу.
Я не привык ходить пешком,
Меня зовут крановщиком.
8. Напеку я пирожков,
И коврижек, и рожков.
Вот такой имею дар:
Я кондитер-кулинар.
9. Очень тщательный уход
За животными ведет:
За коровами - доярка,
А за свинками - свинарка.
10. Я за компьютером сижу,
Счета, балансы подвожу.
Во всех конторах там и тут.
Меня бухгалтером зовут.
11. Хочешь свежих помидоров -
Загляни на огород:
С недостатком витаминов
Справится овощевод.
12. Строю дом и детский сад
И больницу строить рад,
И у цирка я не зритель,
Так как я его строитель.
7 Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке? Что вас заинтересовало? Что удивило?
- Что такое профессия?
- Можно быть кем угодно: прекрасным знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны, вы никому не принесете радости своим трудом. И я, прежде всего, желаю вам быть добрыми людьми. Да ребята, много есть профессий, но мы должны знать одно и помнить.
«ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ»