- Учителю
- Урок окружающего мира по теме Звёзды и созвездия
Урок окружающего мира по теме Звёзды и созвездия
Учитель: Федоренко Надежда Фёдоровна
</<font face="Times New Roman, serif">Урок окружающего мира 2 класс.
Программа: Перспективная начальная школа.
Учебник. Окружающий мир. 2 класс Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
Тема урока: Звёзды и созвездия
Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной деятельности по определению понятий «звёзды» и «созвездия».
Задачи:
-
Сформировать понятия «звезда» и «созвездие»;
-
Познакомить с наиболее яркими созвездиями;
-
Объяснить - почему мы видим звёзды маленькими;
-
Обобщить и систематизировать знания о небесных телах;
-
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, чувства красоты и гармонии.
Проблемные вопросы урока:
- Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?
- Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
Планируемые результаты:
Освоение предметных знаний, умений: научатся: определять понятия «звезды», «созвездие»; моделировать созвездия Большой и Малой Медведицы; находить на рисунках знакомые созвездия; получат возможность научиться: работать с картой звездного неба; наблюдать совместно со взрослыми небесные тела.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: соотносят правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.
Коммуникативные: слушают собеседника; высказывают собственную точку зрения; предлагают помощь и сотрудничество.
Познавательные: работают с дополнительной литературой, готовят сообщения; обобщают знания о небесных телах.
Личностные: стремление к познанию окружающего мира, эстетическое восприятие природы и объектов культуры.
Образовательные ресурсы: презентация, оценочный лист (метапредметных и предметных результатов) «Звёздное небо успеха», оценочные звёздочки для самооценки и оценки учителя, раздаточный кроссворд, конверты со звёздами для составления созвездия.
Ход урока:
1.Орг. момент
2.Постановка учебной задачи
Звучит мелодия «Колыбельная медведицы».
-Кто представляется вам под эту мелодию? (Умка)
СЛАЙД 1
-А какой он по возрасту? (как ребёнок)
Он как ребёнок интересуется всем, что его окружает, задаёт много вопросов. Любознательный Умка поможет нам определить тему нашего урока. Давайте вспомним, о чём он спрашивал у мамы, а чтобы точнее сказать, отгадайте загадку.
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)
СЛАЙД 2
На доске записано слово Тема:
Далее записывается слово -Звёзды и
-Тема записана ещё не вся. Посмотрите на слайд. Сколько там звёзд? (много) А хотите узнать как называются скопления звёзд и их соединение?
-Вы обязательно это узнаете, когда откроем несколько звёзд. В этом вам помогут ваши знания с прошлых уроков.
СЛАЙД 3
3.Актуализация знаний.
Планета Земля Ближайшая к
Имеет форму….ШАРА Земле звезда ……
СОЛНЦЕ
ДИЕ
СОЗ
ВЕЗ
Модель Земли…ГЛОБУС
-СОЗВЕЗДИЕ
На доске дописываем тему словом созвездия.
СЛАЙД 4
Тема: Звёзды и созвездия.
-Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по звёздному небу. Узнаем много интересного, познакомимся с новыми понятиями. Они перед вами пока закрыты, но по ходу урока будут открываться, и хотя все созвездия миру уже известны, вы сами создадите своё созвездие, а поможет этому ваша работа на уроке.
СЛАЙД 5
-Заметьте, как соединились наши звёздочки на слайде в небольшое
созвездие. Вы таким же образом будете создавать своё, но помните,
что самая горячая и яркая звезда - голубого цвета, будет означать,
что у тебя всё получилось; жёлтая звезда - тёплая и не такая яркая
- говорит на нашем уроке о том, что надо постараться сделать лучше,
а красная - самая холодная звезда на небе - показывает то, что не
всё в порядке и что-то не получилось.
Давайте на своём звёздном небе проведём первую линию от точки к той звёздочке, как вы помогли определить тему урока. (к голубой, жёлтой или красной).
4.Постановка цели урока.
Что вы нового узнали в начале урока? (отмечаем звёздочкой учеников, которые отвечают)
А хотите узнать ещё больше?
Для этого давайте поставим цель урока. Чего мы можем достичь к концу занятия?
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗВЁЗДАХ И СОЗВЕЗДИЯХ
СЛАЙД 6
Для нас у Умки есть несколько вопросов. Давайте их посмотрим.
СЛАЙД 7
-Что такое звёзды?
Все ли они одинаковые?
Какие бывают созвездия?
Кто изучает звёзды?
_Могут ли его вопросы помочь нам прийти к цели? Давайте определим их как задачи для достижения нашей цели.
Отметьте на звёздном небе свою работу в постановке цели. Если участвовали то движемся к голубой, если догадались, но не ответили, то к жёлтой, а если совсем не поняли, то к красной.
-Умка помог нам определить тему и задачи урока, давайте его возьмём с собой и постараемся ответить на его вопросы.
5 Физминутка
СЛАЙД 8,9,10
-Итак, приготовились? В путь!
Пролетает звездолёт
С ним отправимся в полёт!
Правое крыло отвёл - посмотрел
Левое крыло отвёл - посмотрел.
Я мотор завожу
И внимательно гляжу
Поднимаюсь ввысь, лечу
Возвращаться не хочу - 2р.
6. Формирование новых знаний.
-Мы в открытом небе. С давних времён человека манило чёрное небо - загадочное и непонятное.
СЛАЙД 11
А что же такое звёзды? Как мы можем это узнать? (словарь, интернет, взрослые)
Чем можем воспользоваться сейчас? (словарь учебника)
СЛОВАРЬ стр123
-А сейчас откроем учебник на страницах нашей темы. Как это сделать?
СОДЕРЖАНИЕ СТР. 23
-Откройте нужную нам страницу, найдите тему урока и сравните , как растолковывается слово звёзды.
СЛАЙД 12
ЗВЁЗДЫ - это огромные раскалённые светящиеся шары.
_Вернёмся к задачам урока.
СЛАЙД 13
-Какую из них мы решили? (1)
-Продлите своё созвездие, если вы быстро ориентировались и в словаре и в содержании, то двигайтесь к голубой, если выполнили половину работы - то к жёлтой, а если не нашли ничего, то к красной.
- Перед нами ещё осталось несколько задач. Давайте вспомним, Солнце - это звезда? (Да)
КОРОТКОЕ сообщение ученика.
СЛАЙД 14
-Что вы узнали о Солнце?
-Давайте посмотрим, что говорится о Солнце в учебнике на СТР. 23-24.
-Ребята, а почему мы не видим днём свет других звёзд?
(Солнце ярче, потому что ближе)
-Посмотрите на опыт в учебнике. Какие изменения вы заметили на первой и второй картинках? (яркий свет фар мешает нам видеть звёзды, т.к. они ближе)
-А можно ли смотреть на солнце? (Нет)
-Есть ли в учебнике информация об этом? СТР. 24
- Мы с вами летим на космическом корабле. Давайте ещё раз представим звёздное небо закрыв глаза. Какое оно?
СЛАЙД 15
Звёзды нам кажутся маленькими искорками только потому, что они очень-очень далеки. На самом деле они громадные и яркие - целые огненные шары. Они светят миллиарды лет.
ОПЫТ
-Проведём опыт. Поставьте перед собой палец на уровень классной доски. Закрой один глаз и как будто бы смерь доску пальцем. Не кажется ли тебе, что твой палец больше доски? Да, а всё потому, что палец близко, а доска дальше от твоего глаза.
УЧЕБНИК СТР. 25-26
-Давайте подобный опыт прочитаем в учебнике и вы сделаете его дома. СТР 26
Сделаем вывод
Чем дальше от тебя находится предмет, тем он кажется меньше.
Вернёмся к задачам .
СЛАЙД 16
-Ответим на вопрос одинаковы ли звёзды? (Нет, они различаются по цвету и размеру, а также температуре) (отмечаем учеников, которые дают правильные ответы звёздочками)
Мы продолжаем свой полёт!
-Глядя ночью на звёзды, люди давно заметили, что звёзды расположены созвездиями. Им давали различные названия.
СЛАЙД 17
Воспользуемся помощником и узнаем, что же такое созвездие?
СЛОВАРЬ СТР.126
О том, как появились некоторые созвездия нам гласят легенды.
Сообщение ученицы. Легенда о Большой и Малой Медведицах.
СЛАЙД 18
Прочитаем материал о созвездиях Большой и Малой Медведицах в учебнике на СТР 27.
СЛАЙД 19
-О какой звезде вы узнали ещё (Полярная звезда)
-Чем она значима для человека? (Стоя лицом к ней можно определить стороны горизонта - она указывает на север.)
-А могут ли вам пригодиться эти знания в жизни? (Да, в ориентировке)
7. Закрепление изученного материала
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ПАРАХ
-Откройте учебник стр. 28 и работая в паре соберите из звёзд в конверте созвездие Большой Медведицы на парте..
Какую форму напоминает нам созвездие. (ковш)
У кого получилось созвездие и не возникло конфликта проведите своё созвездие к голубой звёздочке, а кто не выполнил задание - к белой.
-Ребята, можем ли мы сказать, что решили ещё одну задачу? Какую? (Третью)
СЛАЙД 20
А чтобы решить последнюю задачу ответьте на вопрос, каким способом можно рассмотреть звёзды. (При помощи специального оборудования - телескоп).
СЛАЙД 21
-А знаете ли вы кто изучает звёзды? А хотите узнать? Тогда объединитесь в группы к ближайшим соседям и решите кроссворд с заданиями, которые звучали сегодня на уроке., а та группа, которая сделает это первой и правильно продлит своё созвездие к голубой звезде. Прошу обратить внимание, что у вас будет ключевое слово, которое спрятано в нашем ящике, которое и будет ключиком к разгадке.
СЛАЙД 22,23
Ключевое слово - АСТРА
-Какое же отношение имеет астра к нашей теме, спросите вы, а самое прямое. На что похож этот цветок?
(на звёздочку)
-Слово «астра» в переводе с греческого языка означает звезда, от этого слова произошло название науки, которая занимается изучением небесных тел - «астрономия», а учёные - астрономы.
СЛАЙД 24
-Нам пора готовиться к приземлению, давайте проверим, все ли задачи мы выполнили?
-А достигли ли мы поставленной цели?
Слайд 25,26
8. Рефлексия
-Мы готовимся к приземлению. Давайте вспомним, какими знаниями мы обогатились сегодня на уроке?
-Где в жизни вам могут пригодиться эти знания?
-Сейчас вы оцените свою работу. Посчитайте свои звёздочки на вашем созвездии, которое у вас получилось. Если больше голубых, то возьми себе из конверта голубую звезду, если больше жёлтых, то жёлтую, а если красных то красную. Мы вернулись на землю и наши звёздочки превратились в отметки. (5,4,3)
-сейчас мы составим одно большое созвездие, которое покажет нам, как вы сегодня работали. (прикрепляются звёздочки на доску на разные уровни: выше, по середине, ниже всего)
9. Домашнее задание
-Дома мне бы хотелось, чтобы вы из получившегося созвездия представили какого-то зверя или предмет и дали ему название. Мы составим альбом созвездий нашего класса.