- Учителю
- ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Литературное чтение Класс 2 кл Тема К.И. Чуковский «Федорино горе»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Литературное чтение Класс 2 кл Тема К.И. Чуковский «Федорино горе»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата 28.01.16 Предмет Литературное чтение Класс 2-бК.И. Чуковский «Федорино горе»
Тип урока изучение новых знаний
Цели: продолжить знакомство с творчеством К.И. Чуковского, работать над сказкой «Федорино горе»
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные
Метапредметные
Личностные
отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать умение выделять главное в прочитанном тексте, закрепить понятие «сказка».
дать учащимся первоначальное представление о необычном построении произведения;
развивать умение формировать свои эмоционально-оценочные суждения;
развивать образное мышление и творческое воображение учащихся;
обогащение словарного запаса;
воспитывать интерес к чтению, чувство любви, добра и радости общения на основе произведений автора; ответственное отношение к труду.
Межпредметные связи:
Ресурсы урока (оборудование) презентация
ХОД УРОКА
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
1.Организационный момент.
Организационный момент. Приветствие учителя.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
2.Актуализация необходимых знаний
Речевая разминка.
Чистоговорка
Скороговорка: У крошки матрёшки пропали серёжки.
Серёжки Серёжка нашёл на дорожке.
Пословица: Порядок, всякого, душа, дела
- Подходит ли эта пословица к сказке К. И. Чуковского «Федорино горе», с которой вы знакомились на прошлом уроке?
Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.
Читаем громче целыми словами.
-Читаем быстро
Проговаривают, выделяя голосом слова, с различной интонацией.
Собирают пословицу
3.Мотивация познавательной деятельности
К,И.Чуковский биография, Игра «Угадай произведение»
называют произведение, автора
4.Организация познавательной деятельности. Изучение нового материала.
О теме, идее произведения.
- Вы уже прочитали сказку. Скажите, о чем это стихотворение?
- Для кого была написана эта сказка?
- Для чего она была написана, как вы думаете?
О жанре.
-А почему это стихотворение названо сказкой?
- Какие виды сказок вы знаете?
- Очень хорошо. А кто персонажи в этой сказке?
- Да, в сказке персонажами являются не только Федора, животные, но и домашняя утварь - посуда, мебель... А как ведут себя эти предметы?
3. Словарная работа.
сито - приспособление для просеивания или прореживания чего - нибудь в виде мелкой сетки, натянутой на обруч;
корыто - продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна, из железа для стирки белья и других домашних надобностей;
кадушка - небольшая кадка - бочка с прямыми боками и одним днищем;
кочерга - толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи;
блюдо - большая тарелка, круглая или продолговатая, для подачи кушанья.
- Молодцы! А теперь скажите, как назван самовар в тексте?
- Каким мы его представляем?
- А я выписала слова, немного мне непонятные. Прочитайте их.
...за ними из темного бора
Идет - ковыляет Федора
Тут Федорины коты
Расфуфырили хвосты.
Прусаков и пауков я повымету!
- «Ковыляет», объясните мне, это как. Покажите.
- А теперь обратимся к словарю:
Ковылять - идти хромая, с трудом, медленно.
Расфуфырили - рассердились, распушили.
Прусаки - рыжие тараканы.
(О том, как убежала посуда.
О том, как бабушка не мыла посуду и она от нее убежала.
О том, как бабушка уговаривала посуду
вернуться и посуда все-таки вернулась).
(Для детей и взрослых, которые не любят мыть посуду.
Для всех, кто не любит убираться в квартире.
Для детей, автор хочет показать, что получается, если кругом грязно. Взрослые же не поверят, что посуда может убегать.)
Все, что там было, в жизни не бывает.
Федора, животные, посуда.)
Как люди.
(Самоварище)
5.Закрепление изученного материала
4.Чтение по ролям. 3 часть
5. Выборочное чтение.
- Молодцы! А теперь вспомним, как К. И.Чуковский говорит об убегающей посуде. Найдите на стр. 13 строчки про ножи.
«И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»
- Какой звук повторяется?
- Слышите, повтор звука [ж] помогает нам услышать скрежет убегающих ножей.
- Посмотрите на иллюстрацию. Вот ножи бегут, друг о друга стучат, скрежещут: ж - ж - ж.
- А теперь послушаем, как убегают блюдца (стр. 14)
«А за ними блюдца, блюдца -
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся -
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы - дзынь! - натыкаются,
И стаканы - дзынь! - разбиваются.
- Что мы слышим, когда произносим в этих строчках «дзынь - дзынь» и повторяем звук [л] ?
- Действительно, «дзынь» очень похоже на звук разбивающегося стекла. Так поэт не только рассказывает о событиях, но и помогает услышать их.
- Напомните мне, какие животные и птицы встречаются в сказке?
(Коза, коты, курица)
- Прочитайте, что говорит курица (стр. 17).
- Мы слышим, как курица...( кудахчет).
По сюжету
- С чего начинается стихотворение?
- Прочитайте.
- Почему «коза растопырила глаза»?
(Удивилась, испугалась)
- Итак, стихотворение начинается с того, как посуда убегает от Федоры. Найдите в тексте место, где объясняется причина бегства Федориной утвари. В какой это части?
(стр.17 - 18, часть 3)
- Писатель мог бы сначала сказать о причине бегства, потом описать его. Как вы думаете, почему К. И.Чуковский построил свою сказку иначе, - так, как мы ее прочитали?
- Чем закончилась сказка?
- Что говорит самовар в конце сказки?
- Почему самовар называет героиню по отчеству «Федора Егоровна!»?
(Простил, уважает, т. к. Федора
- Найдите и прочитайте отрывок, который может прочитать вот этот человек или еще кто-нибудь, у кого такое настроение:
- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?
- Чему учит писатель?
Развивают навык выразительного чтения.
Развивают зрительную память, умение ориентироваться в тексте.
(Посуда убегает от Федоры).
(Федора исправилась. Посуда вернулась.)
(Простил, уважает, т. к. Федора исправилась.)
(Шутливая, но есть и серьезный смысл).
Внимательному отношению друг к другу.
Доброте. Порядку
6.Подведение итогов. Рефлексия
Проведение теста
1.Как звали главную героиню сказки?
А) Мария Николаевна
Б) Федора Егоровна
В) Елизавета Васильевна
2.Какое животное испугалось и «растопырило глаза»?
А) коза
Б) корова
В) свинья
3.Как кто скакали тарелки?
А) как зайцы
Б) как кенгуру
В) как белки
4.Кто остался в доме у Федоры?
А) кошки
Б) тараканы
В) попугай
5. Что делала Федора, когда звала посуду домой?
А) читала стихи
Б) громко звала
В) пела тихую песню
6.На чем стоял самовар в конце сказки?
А) на столе с белой скатертью
Б) на подоконнике
В) на белой табуреточке, да на вышитой салфеточке.
Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке.
- Как вы думаете, всё ли у вас получилось? Какие затруднения у вас были?
Дома вы ещё поработаете над сказкой.
Работают самостоятельно. Взаимопроверка.
Анализируют свою работу на уроке.
7.Домашнее задание
с. 13-22, сказку читать по ролям; нарисовать рисунок к сказке (по желанию)
Слушают задание, записывают в дневник