7


  • Учителю
  • Урок Порядок следования чисел в пределах 1000

Урок Порядок следования чисел в пределах 1000

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Порядок следования чисел при счёте в пределах 1000

Тип: изучение нового материала

Образовательная цель:

организация деятельности обучающихся по восприятию, осмыслению и запоминанию числовой последовательности в пределах 1000.

Деятельностная цель: формирование у обучающихся новых способов действий.

Содержательная цель: расширение понятийной базы

Задачи:

●рассмотреть и понять порядок следования чисел при счёте в пределах 1000;

●читать и записывать 3х значные числа, используя правило, по которому составлена числовая последовательность;

● умение решать задачи изученных видов; актуализировать имеющиеся знания в новой ситуации, продолжить развития логического мышления учащихся.



Планируемые результаты

Предметные

● учащиеся научатся считать сотнями и называть сотни;

● решать задачи изученных видов;

● анализировать и делать выводы

Метапредметные

● находить и отбирать информацию из различных источников;

● осуществлять исследовательскую деятельность;

● взаимодействовать с товарищами в группе в процессе реализации исследовательской деятельности

Личностные

● научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение); ● научатся осознавать свои возможности в учении;

● смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием



Межпредметные связи: окружающий мир, физическая культура

Ресурсы урока

Для учителя:

● Рабочая программа

● Методическое пособие



Для обучающихся:

● Учебник

● Рабочая тетрадь

● Данные роста каждого обучающегося, сведения о количестве обучающихся в школе, о количестве детской литературы в школьной библиотеке

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Предполагаемые практические умения

Организационный момент

Настрой на работу. Создание благоприятной атмосферы:

- Сегодня у нас праздник, к нам пришли гости. Улыбнитесь друг другу, гостям - подарите всем свою улыбку. В классе сразу стало светлее, радостнее. Хлопните друг друга по ладошке и пожелайте удачи.

- А работать будем по такому плану…

- Проверим д.з. Кто хочет быть в роли учителя? Люба (слайд1)

- Все готовы? У кого не так? Все проверили?

Вывод уч-ля…советы детей…закрыли тетради с д.р., открыли 2е тетради

- Кто проведёт матем.диктант? Валера… На доске пишет Витя, все -в тетрадях.

Вывод …советы…













Хлопают друг другу в ладошки.





Один ученик в роли учителя.







Валера диктует, а др. на доске и в тетради запис-ют числа











Умение общаться друг с другом.





Умение быть в роли учителя.

Умение опр-ть свои ошибки.

Взаимопомощь

Умение запис-ть 3х зн.числа





Устный счёт

- На устный счёт задания по группам: (слайд2)

1я гр - назвать 3х зн.числа, которые состоят из один-х цифр

2я гр - назвать самое мал.1зн число, самое бол.1зн.число

назвать самое мал.2зн.числ, самое бол. 2зн.число

назвать самое мал. 3зн.число, самое бол.2зн.число

3я гр - выполните задание по образцу (дать задание на листе)

- Проверяем

Вывод: какие числа повторили?.....советы друг другу

Работают по группам, советуются, обсуждают



Называют числа цепочкой





3гр - показывают на слайде













Умение ориентироваться в 3зн.числах





Актуализация знаний и постановка темы, цели урока

- Вернёмся к числам, которые диктовал Валера. Что это за числа? А почему пустые клетки? А какие числа должны нах. в них?

- А почему именно эти числа? Что вы соблюдали? (порядок) Кто назовёт тему урока? (вывесить)

- А какая цель урока?



- Где может пригодиться в жизни умение вести счёт 3зн.чисел? (в магазине, на уроке физ-ры измеряем прыжки в длину…)

Вывод: (хором) тема…цель

Называют и записывают числа в окошки дети

Порядок след-я 3зн.чисел при счёте в пределах 1000

Определить порядок следования чисел при счёте в пределах 1000

Перечис-ют жизн-е ситуации



Умение читать и запис-ть 3зн.числа







Умение опр-ть тему урока

Умение опр-ть цель урока



Умение прим-ть знания в жизни

Новая тема

- Откроем учебники на стр.46 и прочитаем верхние строчки. Вести счёт цепочкой… Кому легко? Кому трудно?

- Мы могли бы и дальше считать, но время потеряем. Я предлагаю рассмотреть внимательно эти числа и ответить на вопросы:

- Какие это числа? Чем похожи числа каждого ряда? Как изменяются числа в ряду? Какое число получаем при этом? Как называется счёт от 100 до 1000? Какой ещё бывает счёт? Какое число пол-м при этом? Ск-ко всего 3х зн.чисел?



- Мы не раз вернёмся к этим числам.

- Выполним №1 устно (слайд), прочитает задание Вика, числа назовём цепочкой. Какой счёт? В каком ряду они нах-ся? Какой счёт пол-ся?





- Выполним №2 устно (слайд), цепочкой





Вывод:… какой вывод можете сделать?

Ученики ведут счёт цепочкой











Читают вопросы и отвечают.

3х зн.числа. Сотнями. Увел-ся на 1. Последующее. Прямой. Обратный. Предш-е. 900 чисел.





Увеличивали на 1 - прямой счёт.

Уменьшая на 1, это обратный счёт

Наз-ют пропущ.числа цепочкой и пок-т их в ряду

Числа последующие и предшествующие. Прямой и обратный счёт

Умение вести прямой счёт





































Умение вычислять.

Физминутка (сами проводят)

Этап первичного закрепления

- Какой след этап работы? …

- Предлагаю заочно сходить в кинотеатр. Когда мы были в городе в кинотеатре? Что вы должны приобрести? На билете указан номер места. Какое место, посмотрите внимательно. Члены каждой группы должны выйти и встать в том порядке, в каком должны занять места в зрительном зале слева направо. Какая группа готова?





- Какой получился счёт? В каком ряду нах.эти числа?

- Наступила весна. За зиму вы выросли? Значит, весенняя одежда вам мала. Многие родители должны будут купить вам одежду. Что надо знать для покупки одежды? Вы знаете свой рост? Зная рост, как можно встать всему классу? Как предлагаете построиться? А по-другому? Какой счёт получился? Найдите, в каком ряду нах.эти числа?

Какой вывод можно сделать?







Приобретают билеты





Рассм-т свои номера.

Встают по порядку и называют своё место.



Прямой счёт.









Рост

Можно и с мал-го и с большого роста.

Называют свой рост.

Обратный счёт.

Увел-ем на 1-прямой счёт, умен-м на 1 - обратный









Умение найти своё место в ряду













Умение вести прямой и обратный счёт.













Умение ориентироваться в ряду 3х зн.чисел

Этап самостоятельной работы с самопроверкой

- Какой след. этап работы? Хотите проверить свои умения и оценить себя? Вы должны были найти ответы на эти вопросы (слайд №3 с заданием). Дайте ответы. Каждая группа вытягивает карточку с указанием номера вопроса. Запишите, пож-та, ответ на вопрос. Дайте задание друг другу, т.е.1гр-2, 2-3, 3-1: записать ещё 5 чисел последующих или предшествующих (слайд). Советуемся в группе.

- С.проверка: (слайд №4). Оцен-е себя. У кого5? 4? 3?

Вывод уч-ля…советы…









Вытягивают карточку.

Советуются и записывают числа.







Умение добывать информацию.



Умение вести счёт и запис-ть 3зн.числа



Этап включения в систему знаний и повторения

- След. этап урока…Мы задачу ещё не решали. Прочитайте задачу (слайд№5). Кто хочет решить задачу? А схему кто желает вып-ть? Алёша, Ира

- Все согласны? Оцените работу Алёши и Иры.



Один ученик - схему, другой - решение. Если ошибка -сами исправляют!

Умение выполнить схему, решить задачу в паре

Умение оценить работу товарищей

Этап рефлексии. Оценка и самооценка

- Какая тема урока была? Какая цель была? Справились с этой целью? Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке (слайд№6) (выдать цель)

- Оценки учителя.

Я переживала за вас. Вы молодцы, порадовали меня, себя, наверное, тоже порадовали.

Самооценка





Дружная работа, помощь друг другу

Умение оценить свою работу

Домашнее задание



Стр.46 №7,9 Кто желает позаниматься по тренажёру - раздать







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал