- Учителю
- Методическая разработка урока по математике на тему Буквенные выражения (2класс)
Методическая разработка урока по математике на тему Буквенные выражения (2класс)
Тема урока « Буквенные выражения».
Цели: закреплять умение находить значения буквенных выражений; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить значения буквенных выражений; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1.Логическая разминка
-
Решите задачи.
-
Стол стоит на расстоянии 4 м от шкафа. Сколько метров будет между ними, если шкаф отодвинуть вправо на 2 м, а стол - влево на 2 м? (8м.)
-
У Светы 3 яблока, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок у Светы? (5.)
-
Выполните задание на полях на с. 78 учебника.
2.Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски - находят значения выражений.)
-
а - 8, если а = 16, а = 12, а = 20, а = 34, а = 59;
-
65 - с, если с = 5, с = 30, с = 9, с = 65, с = 2.
3.Фронтальная работа
-
Поставьте вместо пропусков знаки + и - так, чтобы равенства были верными.
(Примеры записаны на доске.)
7 О 8 О 6 = 9
8 О 5 О 4 = 7
12 О 6 О 5= 11
-
Р
ешите цепочку. Назовите окончательный ответ.
(На доске записаны выражения.)
к- 9 7 + 20 а + 50 78-8
d + 0 72 + 8 7-d 100-х
-
Прочитайте выражения.
-
На какие две группы их можно разделить? (Числовые и буквенные.)
-
Прочитайте только буквенные выражения.
-
Прочитайте буквенные выражения, в которых переменная может быть любым числом. (а + 50, d + 0.)
-
Какие значения не может принимать к в выражении к - 9? (.Меньше 9.)
III.Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 78),
(Устное выполнение по цепочке. Учащиеся сначала читают выражение, затем называют значение переменной, подставляют его в выражение и находят значение выражение.)
№3(с. 78).(Коллективное выполнение с объяснением и записью на доске.)
№5 (с. 78). Прочитайте задание.
-
Какие числа удобно сложить сначала в первом примере? (65 и 5, чтобы получилось круглое число.)
-
Что нужно сделать дальше? (К результату прибавить 9, получится 79.)
(Аналогично разбираются второй и третий примеры, остальные - самостоятельно. Проверка по образцу на доске.) №6 (с. 78).
(Коллективное выполнение с объяснением.)
V.Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведите
И считать, друзья, начните.
-
Закрепление изученного материала
VI.Работа по учебнику
№ 7 (с. 78).
-
Прочитайте задание.
-
Что нужно сделать сначала? (Выразить длину второго отрезка в миллиметрах: 5 см 2 мм = 52 мм.)Начертите отрезки.
-
Какое правило нужно вспомнить, чтобы узнать, на сколько миллиметров длина одного отрезка больше длины другого? (Чтобы узнать, на сколько число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)
-
Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски. Проверка.)
№8 (с. 78). Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?
-
Сколько книг было на полках? (На одной полке 32 книги, а на другой - 40.)
-
Сколько книг выдали? (20.)
-
Что надо узнать в задаче? (Сколько книг осталось.)
-
Запишите задачу кратко или выполните схематический чертеж. Составьте программу решения.
-
Решите задачу удобным для вас способом. (Три ученика работают у доски.)
Решение Первый способ:
-
32 - 20 = 12 (кн.) - осталось на первой полке;
-
12 + 40 = 52 (кн.).
Второй способ:
-
40 - 20 = 20 (кн.) - осталось на второй полке;
-
32 + 20 = 52 (кн.).
Третий способ:
1. 32 + 40 = 72 (кн.) - на двух полках;
2. 72 - 20 = 52 (кн.).
Ответ: на полках осталось 52 книги.
</ VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 78 ). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
-
Какие темы повторили сегодня?
-
Какие из них вы уже хорошо поняли?
-
В чем вы пока испытываете затруднения?
IX.Домашнее задание №4 (с. 78).