7


  • Учителю
  • Введение понятия «гласный звук». Обозначение гласных звуков на схеме фишками красного цвета

Введение понятия «гласный звук». Обозначение гласных звуков на схеме фишками красного цвета

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО (полностью)

Сторожева Валентина Ивановна

Место работы

МОУ «Гимназия им. Ю.А. Гарнаева г. Балашова Саратовской области»

Должность

Учитель начальных классов











ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема (номер урока в теме): Введение понятия «гласный звук». Обозначение гласных звуков на схеме фишками красного цвета (1 урок).

Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)

Класс: 1

Учебник: Журова Л Е., Евдокимова А. Е. Букварь. - Ч. 1. - М.: «Вентана-Граф», 2011.

Цель урока: создать условия для раскрытия особенностей произнесения гласных звуков и введения понятия «гласный звук».

Задачи

обучающие:

формировать умение проводить звуковой анализ слов, выделять голосом и обозначать в схемах гласные звуки фишками красного цвета;

воспитательные:

воспитывать чувства взаимопомощи, отзывчивости, умение слушать других детей;

развивающие:

развивать фонематический слух, внимание, способствовать развитию связной речи обучающихся, развивать познавательный интерес, активизировать словарь.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.

Структура и ход фрагмента урока

п/п

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД



1

2

3

5

6

7

1.

Самоопределение к учебной деятельности.









2.

Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности.

Составление рассказа по анимации. Выделение гласных звуков (ресурс №1)



Нацеливает на работу с анимацией:

- Составьте несколько предложений по увиденным кадрам, чтобы получился рассказ.

- Используйте в рассказе те слова, которые произносят дети.

Составляют рассказ, используя прочитанные слова.



Дети, умеющие читать, прочитывают слова «Ох!», «Ой!», «Ах!», «Уу!»

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)

Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)







Постановка проблемного вопроса:

- Произнесите первые звуки из слов, которые говорят дети.

- Определите, как они произносятся: есть ли преграда во рту, можно ли их долго тянуть, петь?

- Кто знает, как в русском языке они называются одним словом?





Ученики выполняют задание, проверяя каждый звук.







Выдвигают предположения об этих звуках.

3.

Выявление места и причины затрудне-ний (постановка учебной задачи).



- Вопрос был один, а мнений много. Как узнать, кто из нас прав?

- Что же нам предстоит сегодня сделать (узнать)?





Выдвигают предположения



Регулятивные (умение прогно-зировать предстоящую работу)

4.

Построение

проекта выхода

из затруднения.

Голосовые связки.

(ресурс №2)



Нацеливает детей на просмотр иллюстрации:

- Посмотрите, как произносятся выделенные нами звуки.

- Как вы думаете, много ли таких звуков в нашей речи?

-Хотите это узнать?

Смотрят иллюстрацию.



Выдвигают свои предположения о количестве звуков, произносимых голосом без преград.

Познавательные (умение извлекать информацию из иллюстраций, схем)







Нацеливает на работу с учебником:

- Проверим ваши предположения, поработав с «Букварём», с. 27.

- Сколько гласных звуков встретилось в словах, обозначенных картинками?

- Совпали ли наши предположения о количестве гласных звуков в нашем языке?

- Как гласные звуки изображены на схемах слов?



Работают по с. 27 «Букваря» со схемами к картинкам, считают количество гласных звуков.



Познавательные (умение ориентироваться в учебнике)

Регулятивные (умение высказывать предположения) Познавательные (умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)







Настраивает учеников на самостоятельную работу по схеме к картинке с изображением груши на с. 27 «Букваря» (1 ученик выполняет задание на большом наборном полотне для дальнейшей проверки).

- Произнесите каждый звук в слове и обозначьте на схеме только гласные звуки.

Выполняют задание самостоятельно по учебнику и сверяются со схемой, выполненной у доски 1 учеником.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов)

5.

Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи.



Гласные звуки.

Обозначение гласных звуков красным кружком.

(№3)

Учитель нацеливает детей на работу с иллюстрацией:

- Вспомните, сколько гласных звуков в русском языке?

- Каким цветом принято обозначать гласные звуки?

Сравнивают свои ответы с количеством изображённых звуков на иллюстрации и цветом, которым они обозначены.

Регулятивные (умение высказывать предположения на основе материала учебника)

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Тест к уроку "Гласные звуки".

(№4)

Организует детей на выполнение теста.

Читающие дети выполняют тест на компьютерах (планшетах), остальные работают с учителем по слайдам (вопросы читает учитель).

Самостоятельно выполняют задание:

- хорошо читающие дети выполняют тест на компьютере, работая в паре;

- не читающие или плохо

Коммуникативные (умение работать в паре)







Вопросы:

1) В русском языке … гласных звуков? (6, 10, 5)

2) Сколько гласных звуков в слове «аист»? (1, 3, 2)

3) Где находится гласный звук в слове «мост»? (в начале слова, в середине слова, в конце слова)



Организует проверку

читающие по слайдам под руководством учителя.















Проверяют работу по эталону на слайде

Познавательные (умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы) Коммуникативные (умение строить свое высказывание в соответствии с задачей)

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.



Организует беседу:

- Что узнали нового?

- Чему научились?

- Что вам помогало справиться с заданием?

- Кто доволен сегодня своей работой?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные (умение осуществлять рефлексию).

Личностные (умение выражать свои эмоции)



ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

п/п

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Составление рассказа по анимации. Выделение гласных звуков.

Мультимедийный, практический

Анимация



files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f69-0a01-0180-017a-aa0e59cdc9f4/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_057%5D.swf

2

Голосовые связки

Моноформатный,

информационный

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f7e-0a01-0180-01ae-81ab08edd9ad/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_059%5D.swf

3

Обозначение гласных звуков красным кружком.

Моноформатный, информационный



Иллюстрация



files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f70-0a01-0180-004f-71a3cfa0aa23/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BPD_058%5D.swf



4

Тест к уроку "Гласные звуки.

Мультимедийный, контрольный

Тест



files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79bb170a-e607-444b-8e89-877c5ddc7957/index_listing.html



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ - ПИСЬМО)



Фамилия, имя, отчество: Крюченко Елена Викторовна

Место работы: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 города Балашова Саратовской области»

Должность: учитель начальных классов

Предмет: русский язык

Класс: 1.

Тема урока: «Строчная буква а». Урок № 24

Учебник: «Тетрадь по письму №2 -1 класс. Н.В.Нечаева, Н.К. Булычёва. Издательский дом «Фёдоров». Издательство «Учебная литература - 2012 г., 6 издание. Стр. 5.

Цель урока: создать условия для формирования новых умений (написание буквы а, верхнее и нижнее соединение с буквой а)

Задачи:

Образовательные:

- формируем умение сравнивать написание гласных букв о, э, а;

- формируем умение находить письменные буквы о, Э, а в словах;

- формируем умение писать строчную букву а

Воспитательные:

- воспитываем чувство сопричастности, готовности помочь в трудной ситуации;

- формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться и приходить к общему решению в совместной работе.

Развивающие:

- развиваем речь (оформление мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;

- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: тетрадь по письму №2 (Н.В. Нечаева, Н.К. Булычёва), компьютер, мультимедийный проектор.









Структура и ход урока (фрагмента):



Этап урока

Название

ЭОР

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности









2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

Интерактивная касса букв (ресурс №2)



Проблемная ситуация.

Маша, Наташа и Саша - друзья. Сегодня они пришли к нам на урок за помощью. Ребята играли во дворе и писали мелом на асфальте предложения. Вдруг пошёл дождь и смыл все гласные буквы. Попробуйте восстановить предложения.

□т□ д□м. □т□ н□ш□ шк□л□













Выдвигают гипотезы:

Это дом. Это наша школа







Постановка проблемного вопроса:

- Какие письменные гласные буквы вы можете написать в этом предложении?

- Какую гласную букву нужно научиться писать, чтобы помочь ребятам?

- Что о букве «а» Вы уже знаете?



Отвечают на вопросы.

- Буквы «Э», «о».



- Букву «а»

Выделяют звук «а»

Дают характеристику звуку и букве.



3.Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)



Организует составление совместного плана действий:

- Как вы думаете, возникнут ли у нас сложности при восстановлении предложений?

- Почему?

- Что нужно научиться делать, чтобы написать букву «а»?





Отвечают на вопросы



4. Построение

проекта выхода

из затруднения

Интерактивная физминутка (ресурс №4)

Приготовимся к работе









Организует работу в тетради по письму №2:

- Рассмотрите на с. 6 задание.

- Обсудите с соседом, что в нем нужно сделать.





- Из каких элементов состоит буква «а»?

- Какие элементы буквы «а» вы умеете писать?

Повторим их написание в тетради





Выдвигают гипотезы.

Сравнивают написание гласных «о», «э», «а».

Выделяют из группы необходимые элементы буквы «а».

Пишут в тетрадях овалы, наклонные линии.





Каллиграфия. Строчные и прописные буквы (ресурс №1)

- Какие буквы представлены на слайде?

- Из каких элементов состоит новая буква?

- Сможем ли мы ее сразу написать?

- Чему нужно еще научиться?



- Попробуем написать букву в воздухе.

Отвечают на вопросы





Верно, выполнять соединение этих элементов

Прописывают букву в воздухе, по образцу, представленному на слайде







Организует работу учащихся, предлагает учащимся оценить правильность выполнения задания:

- На новой строчке напишите строчную букву «а»

- Выберите из написанных букв те, что написаны каллиграфически верно. Подчеркните их.







Прописывают букву



Выполняют задание самостоятельно.













Организует проведение физминутки



Ученики выходят к доске, читают стихи, показывают движения







Организует работу детей в прописи



Обводят знакомые элементы и буквы.



5. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней речи





Организует работу над загадкой:

Хотите, я Вам загадаю загадку?

Варианты загадок:

Он стоит в одёжке -

Как огонь на ножке.

Станет без одёжки

Шариком на ножке.

Четыре ярко-красных

Блестящих лепестка

И зёрнышки в коробочке

У этого цветка.

Нарисуйте отгадку, если при написании названия предмета нам потребуется буква-новичок









Отгадывают загадку, рисуют мак в тетради



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Организует работу (в парах)

Работа со схемами слов:

роза, астра, мак

Определение места гласного звука «a».

Обозначение его строчной буквой «а»





Выполняют задание в парах.





Взаимопроверка в паре.





7. Рефлексия учебной деятельности на уроке



Организует беседу:

- Что узнали нового?

- Чему новому научились на уроке?

- Сможем ли мы теперь помочь ребятам восстановить предложения?



Отвечают на вопросы

Проводят самооценку работы на уроке.

Фиксируют новое затруднение (не умеют писать букву А). Определяют задачи на следующий урок.











ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕКаллиграфия





Информационный. Объект интерактивного взаимодействия на правописание прописных и строчных букв

Иллюстрация

Демонстрация ЦОР

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF





2

Касса букв

Информационный

Инновационный учебный материал

Интерактивная касса букв

Иллюстрация

Демонстрация ЦОР

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1a2c430-14cf-4fad-aa0e-b06f7dd88c84/ResFile.SWF



3

Гласные звуки

Информационный

Инновационный учебный материал

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f70-0a01-0180-004f-71a3cfa0aa23/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BPD_058%5D.swf

4

Интерактивная физминутка «Клоуны»

Практический

Интерактивный офтальмо тренажёр

Презентация

www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&lib_no=18630&tmpl=lib&page=0</</p>





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал