7


  • Учителю
  • Конспект урока по музыке на тему Звучащие картины

Конспект урока по музыке на тему Звучащие картины

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГАПОУ НСО

«Черепановский педагогический техникум»

Дата: 9.11.16г

Класс: 2 «Б»

Методист: Бурлакова М.А.________________

</ Учитель: Завадская Л.В. __________________

Студент: Касьянова А.А.

Предмет: музыка

Тема урока: Звучащие картины

Тип урока: изучение нового материала

Цель: сформировать умение учащихся соотносить музыкальные образы М.Мусоргского и П.Чайковского с изображениями картин природы.

УУД:

Личностные: формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы на основе сопоставления произведений русской музыки

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

Предметные: -формировать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация познавательной деятельности.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Александровна, сегодня я проведу у вас урок музыки.



Приветствуют учителя.























































































































































Физминутка

Слайд

-Как называется эта картина?

-Что такое пейзаж?

Слайд

Пейзаж- это рисунок, картина, изображающие природу, а также описание природы в литературном произведении

-Ребята, а как можно создать картину? Как люди создают картины?

Слайды

-А как можно создать картину словами?

Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зеленой весны.

Солнце садится за горы лесистые,

Рог золотой выплывает луны.

--Ребята, а на уроке музыки какие картины?

-Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

-Тема нашего урока «Звучащие картины»

Слайд

-А вот, если слушаете какую то композицию, и представляете пейзаж какой то, то как это будет называться ?

-Как вы думаете что такое музыкальный пейзаж?

Слайд

Музыкальный пейзаж- это изображение природы про помощи средств музыкальной выразительности

-При помощи чего создаются музыкальные картины?

-Ребята, нам дана иллюстрация и только название композиции ,как вы думаете про что (какая) будет наша композиция? Композиция называется «прогулка» из сюиты «картинки с выставки» Модест Мусоргский.

Слушаем композицию и анализируем

-Мы прослушали композицию, как вы думаете, мы правы были, подобрав слова к этой композиции или что-то можно добавить, может что-нибудь убрать?

-Давайте рассмотрим еще одну иллюстрацию. Как вы думаете про что будет или какая будет композиция к этой иллюстрации? Композиция называется « » пьесы Петра Чайковского из детского альбома.

Слушаем композицию и анализируем

-А чем схожи эти две композиции, которые мы сегодня прослушали? И в чем их различие?









Пейзаж



Предположение учащихся













Карандашом, красками, пальцами, словами







Литературным произведением



Стихотворением









Музыкальные





Мнение учащихся

















Музыкальный пейзаж



Мнение учащихся















При помощи инструментов, звуков, шум природы



Предположение детей. Вешают на доску карточки















Анализируют карточки









Предположение учащихся

















Сравнивают



Исполнение к разучиванию песни.















Творческая работа





























  1. Итог урока

-Ребята, вы знаете этого литературного персонажа?

- Перед тем, как разучивать песенку, давайте сделаем разминку для голоса: Пропоем гласные звуки.

Сегодня мы с вами разучим песенку, которая называется «Весёлый человечек»

-Ребята, для закрепления нашей темы давайте нарисуем музыкальный пейзаж. Как вы представляете его?

-Это пейзаж из музыкальных инструментов. В этом пейзаже должны присутствовать необычные цвета, необычные деревья, листья, облака в виде музыкальных инструментов.

Слайды

-Приступаем к работе, а чтобы вам лучше работалось, я включу вам композицию про природу.

-Какие звучащие картины мы сегодня услышали?

-Назовите композиторов этих композиций.

-Какая композиция вам больше понравилась ? Почему?

-Какое настроение у вас было на уроке?























Мнение детей.









5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал