- Учителю
- Конспект урока математики в 1 классе по теме: Закрепление пройденного. Решение текстовых задач.
Конспект урока математики в 1 классе по теме: Закрепление пройденного. Решение текстовых задач.
Тема урока: «Закрепление пройденного. Решение текстовых задач».
Цель данного урока: повторить и обобщить полученные знания, выявить пробелы и наметить работу по их ликвидации.
Задачи урока: Образовательные:
-
выявить у учащихся уровень знаний состава числа5, 6;
-
умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10;
-
решать задачи на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, на нахождение суммы и остатка;
Развивающие:
-
развивать воображение и мышление детей.
Воспитывающие:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать бережное отношение к здоровью.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков
Оборудование:
-
карточки с примерами;
-
презентация;
-
рисунок с изображением самолёта;
-
презентация «Физкультминутка «Чунга-Чанга»»
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
Учитель. В каждом из нас есть маленькое солнце - доброта. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и охраняет её, а любовь и помощь согревают, как солнце. Я очень хочу, чтобы урок был для вас действительно добрым и тёплым, принёс много нового и интересного. А вы хотите? Тогда вперёд.
- Какой у нас сейчас урок?
- Назовите главную цель урока математики. (Научиться думать, размышлять, рассуждать)
- Поднимите руку, кто готов думать, размышлять, рассуждать.
Ι Ι.Мотивация.
У.Ребята, признайтесь, вам хотелось бы заняться чем-то интересным, увидеть необычное, проявить свои способности? Тогда вам повезло! Отправляемся в гости. Кто это? Герой замечательного произведения Корнея Ивановича Чуковского. Это сказочный доктор, который лечит зверей. (слайд №2). Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Итак
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова, и лисица,
И вы, ребята.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
ΙIΙ. Систематизация опорных знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения заданий.
1)Устный счёт
-Айболит предупреждает: "На приём ко мне тот попадёт, кто числа по порядку разберёт»
У. - Вы не слышите шум? Больных у доктора Айболита всегда много. В чем же дело?
Д - Перепутали порядок приёма к доктору.
1) 0,1,2,4,5, 3,6,8,7,9,10.
Д. Надо их помирить. Числа 3 и 8 стоят не на своих местах.
У. -Назовите натуральные числа от 1 до5; 5до10,от 0 до10 через одно.
Д.- 0,2,4,6,8,10
У.- назовите четыре последних числа в порядке убывания.
Д - 10,9,8,7
2) Практическая работа
У- Ребята, а сейчас каждый из вас узнает свой номер на приём к доктору. Для этого решим примеры на номерках.
1 гр - (зелёный номерок)-
1+2= 5-2= 6-2-1=
2 гр - (синий номерок)
2+3= 7-2= 8-2-1=
3гр - (красный номерок)
10-3 = 7- 0= 4+2+1=
-Проверим! (слайд 3) Какой номер на зелёных номерках?
Д. -3
У. - Какой номер на синих номерках?
Д. -5
У. - Какой номер на красных номерках?
Д. -7
У - Отлично! Какой из этих номерков левее в натуральном ряду чисел? Правее? А правда ли, что 5>7? Значит, кто отправится на приём раньше, позднее?
Д-Те, у кого номер 3- раньше, а позднее с номером -7
У- А вот ещё больная. Кто это?
Посмотрите, какая она необычная.
3) Сейчас вы должны быть внимательными.
У- прочитайте числа. В каком порядке они записаны?
Д-В порядке возрастания.
У- Как получается следующее число?
Д- К числу прибавляют 2 и получают число через одно.
У- Какой записан арифметический знак?
Д- Знак «плюс»
У- Ещё, какой знак?
Д- «вопрос».
У- Прочитайте слово
Д- Осталось
У- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока.
Д- Задача.
Ещё раз внимательно посмотрите на змею. А сейчас запишите всё, что вы видели, в строчку в том порядке, в каком записано на змее начиная с головы.
У- Проверьте. Поднимите те, кто ошибся.
Зазвонил телефон (слайд №4) . Учитель берёт трубку телефона.
- Кто говорит? -Крокодил.
У- Что случилось? Ваши детки заболели? Приехать в Африку скорей и вылечить ваших малышей?
У- Ладно, ладно побегу, Вашим детям помогу. -Ребята, отправитесь со мной в путь? Не боитесь математических трудностей?
Д- Нет.
У- Что бы нам быстрее добраться полетим на самолёте. И совершать посадку, подниматься на самолёт будем по трапу, который подготовят Саша и Коля ( даю карточки). На доске самолёт.
- Я даю вам 6 примеров, а вы должны выбрать такие, в которых сумма равна 5и записать.
4+1
5+1
8+2
3+2
0+5
1+4
Остальные дети работаю на индивидуальных карточках.
7 4 1 1
3 2 1 8
0 2 3 3
3 9 5 0
10 3 1 1 5 0
2 1 2 0 3 5
4 1 0 5 8 1
У- Обведите на каждой строчке числа, при сложении которых получится 5. Если будет время, снизу обведите три таких числа, при сложении которых тоже получится 5.
ΙY. Решение задач.
У- Чтобы дорога показалась нам недолгой, а летим мы в Африку, решим задачи про её жителей.
Посмотрите внимательно на экран.
У- На пальме сидело 4 попугая. К ним прилетел ещё 1 попугай. Сколько попугаев стало?
У - Продолжаю. На второй пальме сидели обезьяны. (они закрыты, дети их не видят) Их на 2 меньше, чем попугаев. Сколько обезьян на пальме? Кто знает, как решить задачу?
У - Будьте ещё внимательнее… Узнайте теперь, сколько всего зверей на двух пальмах.
Y. Физкультминутка для глаз.
YΙ. Решение задач.
У - Наш самолёт и совершил посадку. Ой, как неудачно! Перед нами шумит и бушует море.
О, если мы утонем,
Если пойдём мы ко дну,
Что станет с ними, с больными?
-Смотрите, впереди корабли…(слайд №6)
У - Найдите отличия. Кто, сколько нашёл?
Д - Я нашел 6 отличий. - А я 10.
У - Покажите эти отличия.
У - Мы поплывём к тому кораблю, который направляется вправо.
У - Почему так жутко? Кто это впереди?
Бармалей- Я - разбойник
Я - злодей,
Я - ужасный Бар-ма-лей! (голос записан на магнитофонной ленте)
Бармалей- не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу.
Задача: Масса моего попугая, стоящего на двух ногах, 3 кг. Какова будет масса попугая, если он встанет на одну ногу?
Д - Масса не изменится, всё равно на двух ногах стоишь или одной.
-Да, справились, молодцы. Но мы с вами ещё встретимся.
У- А вот и больной! (лежит игрушка - слонёнок)
- Да у вас ангина! Мы поможем больному, если решим задачу Упр. 2 стр. 110 учебника.
У -Вот и вылечили мы слонёнка.
YΙΙ. Физкультминутка «Чунга-Чанга»
У- Смотрите, а вот ещё больной! (лежит игрушка - тигрёнок)
Тигрёнок просит вас поработать в рабочих тетрадях на стр. 39 и решить задачи.
Вот и вылечили больных!
У - Звери благодарят нас.
Вот и Айболит..А что написал он нам в наших «медицинских картах?»
У - В пустые клеточки вставьте числа.
(выполнив задание и перевернув карточки, дети читают слово. - здоров
YIIΙ. Итог урока.
У - О других приключениях Айболита вы сможете узнать из книги (показываю), которую можете взять в библиотеке. Интересного вам чтения.
Рефлексия.
Посмотрите на солнышки и выберете себе по своему настроению: смеётся солнышко- всё было понятно на уроке, всё получилось; грустит солнышко- всё понравилось, но были трудности, надо ещё поработать; грозное солнышко - ничего не понятно, всё было трудно.
- Встаньте те, кто выбрал первое солнышко.
-Встаньте те, кто выбрал второе солнышко.
-Благодарю вас за работу на уроке, поаплодируйте друг другу.