- Учителю
- Конспект по окружающему миру на тему: Расцвет изобразительного искусства и литературы
Конспект по окружающему миру на тему: Расцвет изобразительного искусства и литературы
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока окружающего мира по теме:
«Расцвет изобразительного искусства и литературы»
Разработала студентка
3 «Б» группы Фоминцева Т.Р.,
Камышлов 2016
Тип урока: изучение нового знания
УМК: «Перспектива»
Цель: сформировать представление о периоде расцвета изобразительного искусства и литературы
Планируемые результаты:
Личностные:
-
развивать интерес к предмету окружающий мир;
-
формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;
Предметные:
-
развивать познавательный интерес к изобразительному искусству и литературе 19 века;
Метапредметные:
Регулятивные:
-
умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;
Коммуникативные:
-
формировать умения слушать и слышать;
-
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Познавательные:
-
формировать умение логически выстраивать рассуждения;
-
формировать умение анализировать и обобщать материал.
Оборудование: учебник окружающего мира 4 класс (2ч.) УМК «Перспектива» под редакцией А.А. Плешакова
Ход урока:Метапредметные:
Коммуникативные:
-
формировать умения слушать и слышать.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сегодня у нас с вами важная тема, но чтобы узнать тему нашего урока, нам нужно вспомнить, чем мы занимались на прошлом уроке окружающего мира. Кто ответит?
- Ребята, в 19 веке, только театр и музыка развивались?
- А что еще развивалось?
- да, ребята, в 19 веке развивалось много всего, но остановимся сегодня мы и рассмотрим подробно расцвет изобразительного искусства и литературы, это и будет тема нашего урока: «Расцвет изобразительного искусства и литературы»
- Что можно воспитывать в себе, когда изучаешь изобразительное искусство и литературу?
- хорошо, какую бы цель на урок вы для себя поставили?
- ребята, сегодня мы с вами узнаем о развитии изобразительного искусства и литературы
- на прошлом уроке мы изучали, как развивался театр и музыка
- нет
- изобразительное искусство (живопись), литература, промышленность, сельское хозяйство и др.
- можно воспитать в себе чувство долга, совести, ответственности, любовь к искусству и литературе и др.
- узнать о расцвете изобразительного искусства и литературы, узнать о художниках и писателях 19 века и др.
Словесный метод (беседа)
Личностные:
-
развивать интерес к предмету окружающий мир;
Метапредметные:
Регулятивные:
-
умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;
Коммуникативные:
-
формировать умения слушать и слышать;
-
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Познавательные:
-
формировать умение логически выстраивать рассуждения.
Актуализация знаний
- я знаю, что вы ведёте «Календарь памятных дат» и у вас было домашнее задание, связанное с музыкальными деятелями, кто хочет рассказать и показать нам свои работы?
- выходят 2-3 человека, демонстрируют всем своё домашнее задание
Шаляпин участвовал в Русских сезонах (1907-1909, 1913, Париж),
как пропагандиста русского искусства и прежде всего творчества
Мусоргского и Римского-Корсакова.
Глубокий интерпретатор романсов, он был также проникновенным
исполнителем русских народных песен. Многогранная художественная
одаренность Шаляпина проявилась в его талантливых скульптурных,
живописных, графических работах. Он обладал также литературным
даром.
Словесный метод (рассказ), наглядный метод (демонстрация домашних заданий)
Личностные:
-
развивать интерес к предмету окружающий мир;
-
формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;
Метапредметные:
Коммуникативные:
-
формировать умения слушать и слышать;
Познавательные:
-
формировать умение логически выстраивать рассуждения.
Первичное усвоение новых знаний
- ребята, давайте прочитаем текст на странице 64-65, каждый самостоятельно, и ответьте на вопрос: важно ли изобразительное искусство и литература и почему?
- сейчас давайте послушаем ребят, которые подготовили для нас мини-сообщения о художниках и писателях
( И.И. Шишкин, Серов, Репин - художники, Пушкин, Чехов - писатели)
- важно, так как у изобразительного искусства и литературы особая роль - раскрывать красоту природы, человека и ставить важнейшие вопросы общественной жизни, которые требуют своего решения
- выступления детей (заранее подготовленные детьми)
Словесный метод (беседа, рассказ), наглядный метод (демонстрация презентации)
Личностные:
-
развивать интерес к предмету окружающий мир;
-
формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;
Предметные:
-
развивать познавательный интерес к изобразительному искусству и литературе 19 века;
Метапредметные:
Коммуникативные:
-
формировать умения слушать и слышать;
-
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Познавательные:
-
формировать умение логически выстраивать рассуждения;
-
формировать умение анализировать и обобщать материал.
Первичное закрепление
- Ребята, сейчас мы с вами ответим на вопросы викторины и закрепим наши знания:
-
В каких музеях Москвы и Санкт-Петербурга хранятся произведения изобразительного искусства Европы?
-
В каких музеях этих городов хранятся произведения отечественных художников?
-
С каким именем связан расцвет литературы 19 века в России?
-
Какой путь открыл А.С.Пушкин?
-
Какая роль появилась у печатного русского слова и живописи?
-
Кем являлись И.И.Шишкин, В.А.Серов, И.Е.Репин?
-
Кем являлись А.С.Пушкин, А.П.Чехов?
-
Перечислите картины Репина, Шишкина, Серова?
-
Что интересного запомнилось из биографии А.С.Пушкина?
-
Что запомнилось из биографии А.П.Чехова?
- Ребята, мы с вами проверили наши знания, сейчас давайте запишем домашнее задание
- Санкт-Петербург - Государственный Эрмитаж, в Москве - Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
- Третьяковская галерея в Москве, Русский музей в Санкт-Петербурге
- с творчеством А.С.Пушкина
- путь глубокой жизненной правды, сочувствия к внутреннему миру человека, путь сердечного понимания, сострадания и милосердия
- раскрывать красоту природы, человека и ставить важнейшие вопросы общественной жизни, которые требуют своего решения
- художниками (пейзажистами и живописцами)
- писатели, драматурги, прозаики
- Шишкин «Утро в сосновом бору», «Рожь», «На севере диком»; Серов «Девочка с персиками», «Открытое окно. Сирень», «Пруд в Абрамцево»; Репин «Бурлаки на Волге», «Пахарь», «Садко»
- создатель современного русского литературного языка
- был врач, а также известный драматург
Словесный метод (викторина)
Личностные:
-
развивать интерес к предмету окружающий мир;
-
формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;
Предметные:
-
развивать познавательный интерес к изобразительному искусству и литературе 19 века;
Метапредметные:
Коммуникативные:
-
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Познавательные:
-
формировать умение логически выстраивать рассуждения;
-
формировать умение анализировать и обобщать материал.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- в рабочей тетради на стр. 34-35 выполнить все упражнения
Словесный метод (объяснение)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Дополните фразу:
-
я узнал (а)…
-
мне было интересно…
-
мне было трудно…
- Итак, как вы думаете, достигли ли мы нашей цели, узнали о расцвете изобразительного искусства и литературы?
- В чем особая роль живописи и литературы?
- да, ребята, живопись и литература очень важны в нашей жизни, они помогают нам не забывать прошлое, показываю всю красоту мира со стороны.
- Ребята, спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать!
- да
- раскрывается красота природы, человека, раскрывает важнейшие вопросы общественной жизни
Словесный метод (беседа)
Личностные: развивать интерес к предмету окружающий мир; формировать чувство прекрасного, чувство достоинства за свою страну;
Метапредметные:
Коммуникативные:
-
формировать умения слушать и слышать;
-
развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Познавательные:
-
формировать умение логически выстраивать рассуждения.