- Учителю
- Конспект урока музыки на тему ' Музыкальное путешествие' (1 класс)
Конспект урока музыки на тему ' Музыкальное путешествие' (1 класс)
Урок музыки в 1 классе « »
Тема : Музыкальное путешествие
Цель :
- формирование базисных знаний учащихся, развитие гармоничной личности
- развивать внимание, память , музыкальную грамотность учащихся, познакомить с новой песней
- воспитывать любовь к музыке, к путешествиям
Ход урока:
-
Проверка готовности к уроку, психологический настрой.
Если с другом вышел в путь
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога
С песней станет веселей
Непременно веселей
Каждая дорога.
-
О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке ? Что такое путешествие? Кого можно назвать путешественником? ( ответы детей при необходимости )
Давайте повторим что такое « аккомпанемент», вспомним песенку « Бабушка, бабуля».
-
Представьте себе , что мы с вами вышли в поход , что нам нужно взять в дрогу? ( Дети называют, при необходимости дополняю)
А как нужно вести себя в незнакомо м месте, на природе? ( повторяем привила поведения на природе , говорю об опасности употребления незнакомых ягод и фруктов, соблюдении чистоты , наличии аптечки )
А что самое важное нужно взять с собой? (Конечно , хорошее настроение)
А хорошее настроение нам дарит песня. Если мы с вами уезжаем далеко , то конечно , мы непременно вспоминаем песни , которые напоминают нам дом, наших родных. А еще когда мы находимся вдалеке, то через наши песни , мы знакомим другие народы с нашей культурой, нашим языком.
-
Физминутка проводится под пьесу « Мячик»
-
Прежде чем мы с вами познакомимся с новой песней , я хочу познакомить вас с новыми музыкальными терминами « Крещендо», и « Диминуэндо».
Крещендо - это постепенное усиление звука , а диминуэндо- это постепенное уменьшение звука, то есть обратный знак крещендо. Они похожи на математические знаки « Больше - меньше».
-
Знакомлю детей с новой песней « Музыкант - турист» . прежде чем исполнять песню , разучиваем ее в медленном темпе , с хорошей артикуляцией. Основная сложность этой песни- шестнадцатые длительности в быстром темпе. После разучивания этой песни исполняем ее по знакам которые нарисованы на доске. Если крещендо - то дети поют громче, если диминуэндо- то тише.
-
Слушаем пьесу Э. Грига « В замке горного короля» , обращаю внимание детей на длительное и мощное крещендо, а также на последовательную смену регистров и ускорение темпа.
Предлагаю детям нарисовать свиту « Горного короля» на бумаге.
-
Подводим итоги урока, повторяем, что такое «крещендо» и « диминуэндо», дети говорят, что понравилось им на уроке.