7


  • Учителю
  • Урок математики на тему неравенства

Урок математики на тему неравенства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Знакомство с понятием выражение.

Тип урока: решение учебной задачи.

Цель: введение понятия «выражения, значения выражения».

Предметные результаты:

- создать условия для формирования представлений учащихся о выражении, формировать умение составлять выражения и находить значение выражений; развивать умение писать изученные цифры в составе выражений;

УУД:

• познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; сравнение и выделение общих признаков для формирования понятия; выполнение заданий с использованием материального объекта.

• коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.

• регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.

• личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация SMART Notebook, у учащихся: тетради, учебники И.И. Аргинская,Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина «Математика 1 класс» (часть 2), тетрадь в клетку.

Ход урока:

I. Организационный момент.





Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.





Слайд 1. -Догадались, куда предстоит путешествие? (В космос).

Нам поступило космическое задание:

Знакомство с (Слово «выражением» закрыто рисунком кометы).



Все комета облетела.

Все на небе осмотрела.

На урок к нам пробралась

И спокойно разлеглась.









- Комета закрыла часть нашего полетного задания. Чтобы узнать, с чем предстоит познакомиться, нам нужно открыть ТАЙНУ ТРЕТЬЕЙ ПЛАНЕТЫ.

- Готовы? Какие качества нужны исследователям, космонавтам.

II. Математическая разминка.

(Запись ответов индивидуально в тетради, двое учащихся работают у доски).

Запиши ответ:

1) У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши? (1)

2) Сколько орехов в пустом стакане? (0)

3) С каким числом надо сложить число 1, чтобы получилось 5? (4)

4) Уменьшаемое 4, вычитаемое 1. Найдите значение разности. (3)

5) Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким? (Это задача-ловушка. Ответ невозможен).

(При проверке идет анализ, исправление ошибок).

- Молодцы. Вы все готовы узнавать новое.

Наш корабль стартовал. Какое космическое явление перед нами? (Черная дыра).

Слайд 2.

1 0 4 3 - Зачеркни лишнее. Объясни.(0-ненатуральное число. Путем перетаскивания прячем лишнее в черную дыру)

= > < + -- Зачеркни лишнее. Объясни. (+ это знак действия, остальные знаки сравнения).



III. Знакомство с новым материалом.

Слайд 3.

На доске записаны математические записи:

9-5>3 3+5=8 8>0 1+4=5 3=3 6-1<9

- Что записано? Назови одним словом. (Математические записи).

- К какому космическому заданию вы готовы приступить?

(Распределить на 3 группы)

- Центр полетов усложняет задание: Расселить математические записи на 2 планетах. Кто догадался, что это за планеты? (Неравенства-равенства)

Какие знаки использовали. Чтобы записать равенство-неравенство? (Знаки сравнений).

Слайд 4. (Дети в тетрадях распределяют записи в две группы. У доски работает один ученик. Идет обсуждение работы).

  • Наблюдение над признаками выражения.

(Учитель открывает шторку экрана. Там записи: 5+4 7-2 9-6 2+6 )

- Нам удалось долететь до третьей планеты. Рассмотри жителей третьей планеты.

5+4 7-2 9-6 2+6

- Что можете сказать? (Суммы, разности-записи) Узнаешь тайну, если обнаружишь общее. Что общего? (1. Математические записи. 2. В записях - числа. 3. В записях стоят знаки действий - «+» «-»).

Учитель отодвигает шторку экрана. На доске опорные слова:

  • Записи

  • Числа

  • Знаки действий

- Что общего узнали о записях?

- Хотите узнать название планеты? Разгадайте ребус:

РА

Ы ЖЕНИЕ





Слайд 5.

- Давайте проверим, эту часть задания закрывала от нас комета. (На доске рисунок кометы отодвигаем и читаем : Знакомство с выражением.)

- Выполнили задание?

- Что такое выражение? (Дети формулируют понятие самостоятельно).

  • Работа с учебником - работа с правилом.

- Откройте учебник -стр. 20 № 51. Прочитайте правило. Удалось ли нам сделать правильный вывод по нашим наблюдениям? Что бы вы добавили?





IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

V. Работа по изученному материалу.

- Что такое выражение?

Работа в парах.

У учащихся карточки с заданием. Даны математические записи 6+2 4-2 5>3 7-4=3 8-3 5+4 и рисунок:

6+2 4-2 5>3 7-4=3 8-3 5+4





- Какие геометрические формы не встретишь в космосе? (квадрат)

- Выбери выражения и запиши их только в круги.





Слайд 6.

(Пара учащихся работает у доски. Обсуждение работы).

- Какое задание можно поставить к нашим выражениям? (Найти значение)

-Выполните задание. Каким способом находили значение? (По числовому ряду; по таблице сложения).

-Что узнали о выражениях?





Слайд 7.

- Для возвращения домой с планеты выражений нам необходимо произвести отсчет от заданного числа. Назовёте его, если правильно составите все выражения, используя цифры 6 и 2. Цифры в одном выражении повторять нельзя.

(Дети работают самостоятельно. Варианты решений выносятся на доску. Идет обсуждение).

6+2 2+6 6-2 (3 варианта-число 3)

- Отсчет для возврата: (хором) 321 пуск!







Слайд 8.Рефлексия.

- Вам понравилось путешествие?

- Что узнали о тайне третьей планеты? Что называют Выражением?

-Мы познакомились с математическим выражением. А может есть другой смысл в слове ВЫРАЖЕНИЕ? (Эмоция-мимика на лице. Выражение в речи-образное выражение, крылатое выражение) . С ними будем знакомиться на других уроках.































Тема: Равенства. Неравенства.

Цель: знакомство с терминами « равенство», « неравенство».

Задачи:

  • формировать знания о равенствах и неравенствах;

  • формировать умения сравнивать числа и числовые выражения;

  • учить распознавать среди математических записей равенства и неравенства, составлять равенства и неравенства;

  • развивать восприятие, внимание, мышление.

  • воспитывать интерес к математике.



Ход урока

I. Организационный момент.

Тренинг-настрой.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.



Послушайте, сейчас я вам расскажу одну историю. Жил-был мальчик, все называли его Незнайкой. Ему очень не нравилось его имя. Он решил: «Буду учиться, каждый день буду узнавать что-то новое, и тогда меня не будут называть Незнайкой». И сегодня он пришел к нам в гости, чтобы найти ответы на некоторые вопросы.



II. Повторение нумерации чисел в пределах 10.

1. Поможем Незнайке? Тогда давайте проведем небольшую разминку

  • Счет от 1 до 10

  • Обратный счет

  • Счет от 3 до 8

  • Счет от 5 до 10



2. Числовой ряд.

- На одной улице с Незнайкой построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе, и им не было скучно. Когда все числа перезнакомились, то стали жить дружно. А вот Незнайка не знают, какие соседи у каждого числа, и решил спросить об этом у вас.

- Назовите соседей числа 4? (3, 5)

- Какие числа живут рядом с числом 5? (4, 6)

- Назовите соседа числа 3 справа? (4)

- Назовите соседа числа 2 слева? (1)

Незнайка благодарит вас.



3. Игра «Засели домик»

- Ребята не все числа еще заселились в домики. Давайте им поможем правильно заселиться.



4

1</ 3 1

4. «Назови фигуры»

- Ребята, Незнайка не знает геометрические фигуры. Давайте поможем ему. Назовите геометрические фигуры, изображенные на доске. (Квадрат, треугольник, прямая, луч, отрезок)





5. Игра «Помоги ежику собрать яблоки»

- Незнайка всегда помогать тем, кто нуждается в помощи. Он хотел помочь ежику, но не знает правильных ответов. Помогите Незнайке найти правильный ответ.

1+1 3-1 4-1 2 3 2 1 3

2+1 3-2 4-2



6. Математический диктант.

Запишите количество белочек (4), мышек (2), медвежат (1), зайчат (3).

Подчеркни синим карандашом число, которое при счете стоит перед числом 3.

Подчеркни красным карандашом число, которое при счете стоит между числами 2 и 4.

Подчеркни зеленым карандашом самое маленькое число.

Подчеркни желтым карандашом число, которое на 1 больше, чем 3.



III. Сообщение темы и цели урока.

- Кого больше белочек или утят?

- Кого меньше мышат или зайчат?

- Что мы делали? (сравнивали)

- Тогда скажите, что мы будем делать на уроке?

- Сегодня на уроке мы будем сравнивать числа и выражения, узнаем, что такое равенство и неравенство.



IV. Основная часть.

1. Объяснение нового материала.

- Ребята, давайте вместе с вами выясним, что такое равенство и неравенство, и поможем в этом разобраться Незнайке.

- Сколько синих квадратов? (3)

- Сколько красных квадратов? (3)

- Что можно сказать о количестве синих и красных? (Их поровну. Столько же.)

- Какой знак поставим между цифрами? (Равно.)

Учитель записывает на доске 3=3.

- Прочти выражение.

- Это равенство.

- Как думаете, почему мы называем это выражение равенство? ( Если количество равное, то такое математическое выражение называется равенством)



- Сколько синих треугольников? (3)

- Сколько зеленых треугольников? (2)

- Что можно сказать о количестве синих и зеленых треугольников? (Синих треугольников больше.)

- Какой знак поставим между цифрами? (Больше.)

Учитель записывает на доске 3>2.

- Прочти выражение.

- Это неравенство.

- Как думаете, почему мы называем это выражение неравенство? (Если количество неравное, то математическое выражение называется неравенством.)

- Какой вывод можно сделать? (Если между числами или числовыми выражениями стоит знак «равно», то это равенство, если между числами или числовыми выражениями стоит знак « > » или « < », то это - неравенство.)



2. Первичное закрепление. Игра.

Показываю карточки (2=2, 4>2, 4=4,1<3,1=1,4>3). Если показываю равенство, вы стоите ровно, если неравенство, делаете наклон.



3. Самостоятельная работа.

- Ребята Незнайка не смог справиться с заданием, он не знает какие нужно поставить знаки. А вы можете выполнить это задание?

(У каждого учащегося карточка с заданием)

Поставьте знаки сравнения:

4*3 2*4

1*2 3*3

2*2 3*1

Проверка работы.

- Прочти равенства.

- Какой математический знак используется при записи равенства?

- Прочти неравенства.

- Какие математические знаки используются при записи неравенств?



3. Физминутка.



4. Составление равенств и неравенств по рисунку.

(работа у доски)

- У Незнайки был друг Почемучка. Почемучка любит задавать вопросы. Он спрашивает: «А как сравнить число и выражение». Давайте попробуем вместе с вами ответить на этот вопрос.

- Сколько звездочек слева? Запишите. (2)

- Сколько справа красных? А желтых? (2 красные и 2 желтые)

- Какое выражение запишем? (2+2)

- Как сравнить число и выражение? (Надо сначала найти значение выражения и сравнить полученные числа)

- Сколько всего звездочек справа?

- Какой знак поставим? 2<2+2

- Как называется это выражение? (неравенство)

- Почему называем это выражение неравенством? (Стоит знак меньше)



- Сколько солнышек? Запишите. (3)

- Сколько было тучек? Что сделали с одной тучкой?

- Какое выражение запишем? (4-1)

- Сравните. Какой знак поставим? (3=4-1)

- Как называется это выражение? (равенство)

- Почему это выражение называется равенством? (Стоит знак равно)



5. Закрепление.

Работа по учебнику №2. Учащиеся сравнивают числа и выражения.

V. Итог урока. Рефлексия.

- С какими математическими выражениями мы познакомились сегодня на уроке?

Я благодарю вас за работу на уроке. Поднимите руки, положите на головки и погладьте себя. Все вы молодцы! А теперь покажите мне, пожалуйста, с каким настроением вы уходите с урока.

Если все получалось и вы довольны собой, нарисуйте улыбку.

Если недовольны собой и у вас ничего не получалось, нарисуйте грустного человечка.

Поднимите свои рисунки. У нас много улыбок, а это значит, что мы все на уроке потрудились очень хорошо и еще сможем многое. МОЛОДЦЫ!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал