- Учителю
- Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Конспект урока математики во 2 классе (Л.Г.Петерсон)
Выполнила Мажарова О.В.
Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Цель: Научить вычитанию двузначных чисел с переходом через разряд.
Задачи: 1) Ввести прием вычитания двузначных чисел с переходом
через разряд.
2) Закрепить изученные вычислительные приемы, умение самостоятельно
анализировать и решать примеры.
3) Развивать мышление, речь, познавательные интересы, творческие
способности.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА</ №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Мотивация к учебной деятельности
Цель - создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность
- Я рада приветствовать на уроке вас, ребята.
-Отвечайте быстро, дружно и скоро.
Мозговой штурм.
-
У птицы крылья, а у человека?
-
У зверя лапы, а у человека?
-
У конфеты фантик, а у человека?
-
У машины мотор, а у человека?
-
У рыбы жабры, а у человека?
-
У берёзы сок, а у человека?
Отвечают
2
Актуализация знаний.
Цель -актуализировать умения решать примеры на вычитание с переходом через разряд в пределах 10 и примеров на вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.
- Что общего у всех примеров?
15-7; 14-7; 16-8; 11-4; 15-8.
- Решите примеры на вычитание с переходом через разряд в пределах 10
- Какие примеры на вычитание вы ещё умеете решать?
- Решите примеры на вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.
69-64; 74-54; 85-44; 36-34; 41-24.
- Почему последний пример вызвал затруднение?
- Они на вычитание с переходом через разряд в пределах 10
- на вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.
- не знаем приема решения таких примеров
3
Проблемное объяснение нового знания.
Цель - фиксировать индивидуальное затруднение, выявить место и причину затруднения,
построить и реализовать проект выхода из затруднения
- Проанализируем решение последнего примера 41-24
- Давайте думать. Какие числа вычитали?
- Вспоминайте общее правило вычитания двузначных чисел.
- Что вам помешало это сделать?
- Что же в этом примере было для вас новым?
- Молодцы! Вы обратили внимание на важную особенность этого примера, которая отличает его от предыдущих: в уменьшаемом не хватает единиц.
- Где вы уже встречались с таким случаем?
- Здесь двузначные числа, поэтому говорят «с переходом через разряд».
- В чём же причина ваших затруднений?
- Значит, какую цель вам надо перед собой поставить?
- Назовите тему урока.
- В теме для удобства запишем коротко.
Повесить на доску карточку с темой:
- Определимся сначала со средствами. Какой инструмент вам понадобится, чтобы наглядно представить, как происходит переход через разряд?
- Какой способ записи будет необходим?
- Выложим графическую модель примера.
- Повторите ещё раз, как вычитают двузначные числа?
- Что здесь мешает воспользоваться этим правилом?
- Разве уменьшаемое меньше вычитаемого?
- Где же спрятались единицы?
- Как же быть?
- Молодцы! Продолжите вычитание.
- Итак, верный ответ - 17.
- Молодцы, ребята! Итак, вы нашли новый приём вычислений: если в уменьшаемом не хватает единиц, то …
- Решим этот же пример в столбик.
- Вы действительно легко справились. Каким алгоритмом вы воспользовались?
- Надо уточнить этот алгоритм.
- Двузначные.
- При вычитании двузначных чисел из десятков надо вычесть десятки, из единиц - единицы.
- Здесь в уменьшаемом не хватает единиц.
- Мы не решали примеров, когда в уменьшаемом единиц меньше, чем в вычитаемом.
- Когда из двузначного числа вычитали однозначное с переходом через десяток
- Нет способа вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
- Построить способ вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
- Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
- Графические модели.
- Запись в столбик.
- Из десятков вычитают десятки, из единиц - единицы.
- В уменьшаемом не хватает единиц.
- Нет.
- В десятке.
- 1 десяток заменить 10 единицами.
- из 3 д вычитаем 2 д, получаем 1 д; из 11 единиц вычитаем 4 единицы, получаем 7 единиц. Результат: 1 д 7 е или 17.
Один у доски с объяснением:
- Можно раздробить десяток и взять из него недостающие единицы
- Нужного алгоритма нет, мы воспользовались похожим алгоритмом вычитания двузначного числа из круглого.
4
Первичное закрепление во внешней речи.
Цель - научиться применять новый способ
Работа с учебником.
- решим задание №1 на с. 16 графически
- решим следующие примеры «столбиком»
- решим задание №2 «столбиком»
- решим №3 и сыграем в игру «Угадайка»
Решают примеры с комментированием
5
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: проверить свои умения.
- Что ж, попробуйте свои силы в самостоятельной работе:
98-19, 76-18, 54-17.
- У кого нет ошибок? Поставьте на полях тетради «+».
- У кого 1 ошибка, 2?
- Где ошибка? В чём причина? Какой выход?
Самостоятельная работа по выполнению заданий в рабочей тетради.
- Забыли уменьшить число десятков на 1, …
6
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Цель: выявить границы применимости нового знания.
- выполним задания на повторение
№ 6 (3 столбик),
№ 9 (а, б - одна задача по выбору)
Задание № 6,
Реши уравнения и сделай проверку:
х - 9 = 14 х + 25 = 40 63 - х = 27
5 + х = 52 50 - х = 12 х - 48 = 24
- Проверьте решение по образцу. Если есть ошибки - исправьте и запишите верное решение.
Решение (3 столбик):
63 - х = 27 х - 48 = 24
х = 63 - 27 х = 24 + 48
х = 36 х = 72
63 - 36 = 27 72 - 48 = 24
27 = 27 24 = 24
7
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель -
зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- что сегодня было нового на уроке?
- где попали в затруднение?
- как вышли из затруднения?
- Можете ли теперь решать примеры, которые вызвали трудности в начале урока?
- оцените свою работу на уроке.
- узнали способ вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.