- Учителю
- Открытый урок в 1 классе «Тихая сказка»
Открытый урок в 1 классе «Тихая сказка»
Открытый урок по русской грамоте в 1 классе.
Тема: Гласные после шипящих Ж, Ш (ЖИ - ШИ). С. Я. Маршак «Тихая сказка»
Задачи урока:
1.Учить правильному написанию сочетаний жи - ши; обращать внимание на то, что слоги произносятся не так как пишутся, что звуки [ж], [ш] всегда твердые, но после них пишется и.
2.Развивать орфографическую зоркость в написании сочетаний жи - ши; развивать монологическую речь, навыки правильного прочтения в соответствии с содержанием стихотворного текста «Тихая сказка», развивать память, мышление, творческое воображение.
3.Воспитывать интерес к творчеству С.Я. Маршака, положительное отношение к учебе.
Тип урока: урок - театр.
Оборудование: портрет С. Я. Маршака, персонажи и театрализованные атрибуты к «Тихой сказке», билеты с заданиями, либретто - книжечка, с расписанными этапами урока, музыкальный центр с фрагментами произведений П. И Чайковского, книжная выставка и выставка рисунков по произведениям поэта.
Ход урока.
Звучит тихая музыка П. И. Чайковского. Дети входят в класс с театральными билетами и, называя указанную орфограмму, проходят к своему месту за партой.
Организационный момент.
Здравствуйте.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей!
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных и веселых.
- Ребята, я вижу, что у вас хорошее, спокойное настроение и вы готовы к новым открытиям.
Очень хорошо! Это поможет нам на уроке. Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством детского поэта С. Я. Маршака, закрепим полученные знания по написанию гласных после шипящих - ж и -ш, нас ждет встреча с героями сказок.
- Чтобы узнать, в какой последовательности будет проходить урок, мы откроем либретто - книжечки и прочтем.
Действие первое.
«Прочти наизусть и найди орфограмму»
Проверка домашнего задания.
1 уч. Дима К. «Двенадцать месяцев»
2 уч. Руслана П. «Двенадцать месяцев»
3 уч. Стас К. «Почтальон»
4 уч. Кристина Л. «Знаки препинания»
5 уч. Денис С. «Сказка об умном мышонке»
6 уч. Дильназ И. «Багаж»
(Читают отрывки наизусть и определяют орфограммы.)
Ребята, какие еще произведения С. Я. Маршака вы знаете?
(«Вот какой рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Книжка про книжки» и т. д. )
- Дать оценку своему настроению в либретто, используя смайлики - маски.
- Хорошо, первое театральное действие нашего урока прошло успешно, переходим к следующему.
Действие второе.
«Расскажи и напиши»
- Какое правило о правописании - ЖИ и ШИ вы знаете?
Стихотворение: стр. 91, у. 2
Все сочетания с ЖИ и ШИ
Ты только с буквой И пиши:
Жирафы, мыши, и моржи,
Шиповник, шипы, камыши,
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Машины и карандаши.
На доске рисунки, которые нужно назвать, записать эти слова, подчеркнуть сочетания ЖИ и ШИ и составить предложения из данных слов.
- Что вы знаете о звуках - Ж и - Ш?
Стр 92, у. 5 - самостоятельная работа.
Вывод: - ЖИ и - ШИ пишем только с буквой - И.
- Дать оценку своему настроению в либретто, используя смайлики - маски.
Действие третье.
«Занимательная минутка»
-Отгадайте загадки, которые написал С. Я. Маршак.
1. Шумит он в поле и в лесу,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (Дождь.)
2. Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью под кроватью. (Обувь.)
3.Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко,
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч.)
4.Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем. (Часы.)
- Дать оценку своему настроению в либретто, используя смайлики - маски.
Антракт
- Ребята, в нашем театре перерыв между действиями и я предлагаю вам отдохнуть. Когда мы с вами радуемся или огорчаемся, смеемся или удивляемся, выражение нашего лица меняется, изменяются его черты.
Я буду читать стихотворение, а вы мимикой покажите свое настроение.
- На цветы смотреть приятно -
Это каждому понятно.
-Удивляет все вокруг, все - и бабочка, и жук.
- Ох, какие забияки! А малыш боится драки.
- Наш сластена очень рад -
Семь пирожных съел подряд.
Вижу, что у вас вновь хорошее настроение, а в нашем театре - настоящее представление.
Действие четвертое
«Тихая сказка» С. Я. Маршак
- Ребята, как вы думаете, как нужно читать сказку? Почему?
Слушайте внимательно и смотрите (настольный театр)
Анализ содержания и понимания сказки.
- Ребята, вам понравилась сказка?
- Назовите главных героев.
Еж, ежиха, ежик.
-О ком еще говорится в сказке?
Лесник и волки
- Какими качествами обладали ежи?
Они сообразительные, умные, добрые, дружные.
- Какими были волки?
Они глупые и злые.
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- О ком эта сказка?
- Дать оценку своему настроению в либретто, используя смайлики - маски, подвести итог.
Это произведение можно найти во многих сборниках.
(обращаю внимание на книжную выставку и выставку рисунков)
Рефлексия.
Что вам понравилось?
Что вы узнали?
Что еще хотите узнать?
- Оценка деятельности детей.
Д/З стр. 93 - 94, чтение сказки, 1 часть - выучить наизусть.
Усмехнулся Март и запел звонко, во весь свой мальчишеский голос:
Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи,
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
- Ты откуда пришла, чего тебе здесь нужно?
Девочка показала ему свою пустую корзинку и говорит:
- Нужно мне набрать в эту корзинку подснежников. Засмеялся старик:
- Это в январе-то подснежников? Вон чего выдумала!
- Не я выдумала, - отвечает девочка, - а прислала меня сюда за
подснежниками моя мачеха и не велела мне с пустой корзинкой домой
возвращаться.
Тут все двенадцать поглядели на нее и стали между собой
переговариваться.