7


  • Учителю
  • ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБШЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «КУЛЬТУРА ДОБРОСОСЕДСТВА» Конспект урока «Дорожные знаки»

ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБШЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «КУЛЬТУРА ДОБРОСОСЕДСТВА» Конспект урока «Дорожные знаки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ « РОЩИНСКАЯ ШКОЛА»


ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ОБШЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

«КУЛЬТУРА ДОБРОСОСЕДСТВА»


Конспект урока

«Дорожные знаки»


Учитель:Эннанова Д.К.

Тема: Дорожные знаки.

Цели и задачи:

  1. познакомить с группами, на которые делятся дорожные знаки.

  2. вспомнить правила безопасности на дорогах.

  3. учить работать с книгой, учить рецензировать ответы и выступления товарищей, дополнять их, учить сравнивать и обобщать.

  4. развивать память, внимание, логическое мышление, речь, кругозор детей, обогащать словарный запас.

  5. познакомить учащихся с профессией инспектора ДПС.

  6. воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, чувство товарищества, находчивость, собранность.

Оборудование:

  1. ИД, презентация «Дорожные знаки»;

  2. картинки с дорожными знаками; названия групп дорожных знаков;

  3. раскраски с дорожными знаками; восковые мелки;

  4. карточки с названиями дорожных знаков для учащихся;


Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Введение в тему. ИД (включение презентации)

- Итак, мы снова отправляемся в путешествие по стране «Безопасности».

- Сегодня мы будем путешествовать по удивительному городку. Там всегда царит порядок, на улицах тихо и спокойно, потому, что живут там очень умные советчики, а кто они такие, сейчас вы попробуете отгадать.

(Двое детей читают стихотворение)

Мы поможем, мы расскажем

Честь по чести, что и как,

Мы дорогу вам укажем,

Не дадим попасть впросак!

Чтоб машины не спешили,

Шёл спокойно пешеход,

Помогать мы им решили,

Мы дежурим круглый год.

ИД- 1 слайд

3. Повторение пройденного.

-Чтобы нам удачно проехать по этому городку, давайте вспомним, о чём говорили и что узнали на предыдущем уроке.

- Что должен помнить пешеход?

- Какие правила пешехода вы знаете?

ИД- 2 слайд

И вот 1-ая остановка «Наведи порядок».

- Рассмотрите картинки. Скажите, что неправильно?

- Молодцы! Смело можем продолжать наш путь!

ИД- 3 слайд

- Но вот незадача, впереди «Площадь ребусов».

- Вам понадобится вся ваша смекалка и находчивость.

- Молодцы! И с этим заданием вы справились. Отправляемся дальше.

4. Работа по теме урока.

А впереди наша главная остановка «Загадочные знаки».

- Ребята, а какие вы знаете знаки? А где ещё встречаются знаки?

- Посмотрите, сколько дорожных знаков у меня на доске. Возможно, многие вы знаете. Это замечательное изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран. В разных странах они одинаковы.

- Какую работу выполняют дорожные знаки?

- А кто-нибудь может сказать, на какие группы они делятся?

- Вот сейчас мы и узнаем, а главное попробуем запомнить основные группы дорожных знаков.

1) Коллективная работа по учебнику с. 14-16. ИД- 4 слайд

ИД- 5 слайд

А теперь мы отправляемся к «Дорожному художнику».

- Посмотрите, он раскрасил знаки. А все ли правильно?

- А сейчас посмотрим, как получится у вас. На партах у каждой группы лежат конверты с нераскрашенными дорожными знаками и их «парами» (карточками, где написано, что данный знак означает).

- Задача каждой группы - раскрасить знаки, подобрать к ним пары и после назвать группу.

2) Работа в группах (раскрашивание знаков под музыку) АЗ

- Назовите группу, относящуюся к вашим знакам. Какой они формы и цвета.

3) Работа у доски.

-Подойдите к доске, выберите знаки, относящиеся к вашей группе.

-Молодцы! Все справились на отлично! (оценки)

4) Знакомство с профессией инспектор ДПС.

-Кого ещё вы видите на перекрёстках?

(Чтение стихотворения учащимся)

Инспектор.

И уверен, и спокоен,

Он в мундире, словно воин.

Пост свой занял на дороге,

Чтоб порядок был тут строгий.

Ну, а если пешеход


Вдруг на красный свет пойдёт?

Он его тогда накажет,

А потом с улыбкой скажет:

- Тот в беду не попадает,

Кто порядок соблюдает.


- А кто знает, что входит в обязанности инспектора ДПС?

(обеспечивает на дорогах безопасность дорожного движения)

- А что у него в руках? Для чего он нужен?

(для регулирования дорожного движения на дорогах, остановки водителей для проверки документов)

5. Закрепление пройденного. Самостоятельная работа.

(на листочках)

- Инспектор хочет вас проверить, действительно ли вас теперь можно назвать знатоками дорожного движения. Ответьте на вопросы:

1. Дорожные знаки во всех странах

С) разные

З) одинаковые

2. Если человек зашёл в общественный транспорт, он

Н) пассажир

М) водитель

3. Знаки: телефон, пункт питания, автозаправочная станция - это

О) предписывающие знаки

А) знаки сервиса

4. Знак «Пешеходный переход» выглядит так:

Т) синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека

Д) красный треугольник с изображением человека

5. Предписывающие знаки имеют форму

А) круга

О) треугольника

6. С какого возраста разрешается на дорогах езда на велосипеде?

Г) с 10 лет

К) с 14 лет

- Если все ответы верные, должно получиться слово. Какое? «ЗНАТОК»

- Я думаю, что инспектор вами доволен. Вы все знатоки.

6. Итог урока.

ИД- 1 слайд

- Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по городку Знаков, а по стране «Безопасности» наш путь ещё продолжаться, но на следующем уроке.

- Давайте вспомним, где останавливались сегодня? Что нового узнали?

- Спасибо за урок. Пусть ваш путь будет всегда счастливым!

7. Домашнее задание.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Нарисовать три дорожных знака.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал