7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему Компас (2 класс)

Урок по окружающему миру на тему Компас (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир, 2 класс

Тема: «Компас»

Цель: ознакомление с устройством компаса, принципом его работы.

Предметные задачи: научить ориентироваться по компасу; развивать умения ориентироваться по компасу; расширять знания об ориентировании.

Метапредметные: создать условия для развития у учащихся: интереса к учебному материалу; навыков коммуникации; умения работать с источниками информации; уважительного отношения друг к другу; умения слушать, работать в группе.

Оборудование: индивидуальные компасы, таблица «Стороны горизонта », рабочие тетради, листы для практической работы, карточки с заданиями для групповой работы, карточки со сторонами горизонта, презентации к уроку, учебник Н. Я. Дмитриева «Окружающий мир» 2 класс; толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, мультфильм «Компас».





Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

У. - Вспомните, что такое горизонт?

Д. -Пространство, которое мы видим вокруг себя.

У. - Что такое линия горизонта?

Д. - Граница горизонта, где небо как бы сходится с землёй.

У. - Назовите основные стороны горизонта.

Д. - Север, юг, запад, восток.

У. - Какие еще существуют стороны горизонта?

Д. - Промежуточные: северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад.

У. - А сейчас проведем диктант. Возьмите листочки и ручки. Начнем путешествие. 1 шаг - 1 клетка: от исходной красной точки пройдите 3 шага на запад, 2 шага на юг, 3 шага на восток, 3 шага снова на юг и 3 шага на запад. Что получилось?

Д. -Оценка 5!

У. - Молодцы! Вы хорошо знает стороны горизонта.

У. -А для чего необходимо человеку знать стороны горизонта?

Д. -Чтобы уметь находить местоположение в пространстве, ориентироваться на местности.

У. - А каким образом можно определить эти части света?

Д - По Солнцу, утром оно восходит на востоке, вечером заходит на западе, в полдень самое высокое. Полярная звезда путникам указывает на север.

III. Постановка проблемы.

У. - Предлагаю вам задание, в котором дан точный маршрут (вызываю 3 учеников). Я предлагаю одному из вас пойти на восток; второму - на север; третьему на - северо - восток.

У.- Почему вы не выполняете задание?

Д. -А мы не знаем, где в классе эти стороны горизонта. Их сначала надо определить.

IV. Решение проблемы. Построение проекта выхода из затруднения.

У. - Как же нам поступить в данной ситуации?

Д. - Для этого нам нужен компас, но сначала им надо научиться пользоваться. Нам нужна помощь.

У. - И в тайге, и в океане На ладонь он ляжет весь.

Он отыщет путь любой. Не часы, а стрелка есть.

Умещается в кармане, Он в дороге пригодиться -

А ведёт нас за собой. С ним нигде не заблудиться. (Компас)

У. - Какова тема нашего урока?

Д. - Мы будем изучать сегодня компас.

У. - Какие цели поставите перед собой?

Д. - Научиться пользоваться компасом, научиться ориентироваться по компасу.

V. Открытие новых знаний.

У. - Предлагаю дальше вам работать в группах. Выполним с вами мини-проект. В этом вам помогут источники информации из книги, словаря, энциклопедии, Интернета. Договоритесь, кто за что будет отвечать, работайте сообща, прислушивайтесь к мнению своих товарищей. Время вашей работы 10 минут.

1 группа будет искать ответ на вопросы: Что такое компас? Какие компасы существуют?

2 группа заглянет в историю возникновения компаса.

3 группа узнает о правилах пользования компасом.

(Учащиеся работают в группах. По истечению отведенного времени представляют итог своей работы. Каждая группа выступает со своим наработанным материалом. Работая с источниками информации, они узнали легенду о первом древнем компасе, что такое компас и откуда он появился, как правильно пользоваться компасом, виды компасов, как самому изготовить компас)

VI. Практическая работа. Ориентирование по компасу.

У. - Определите, что в нашем классе находится на: севере, востоке, юге, западе.

У. Определите по компасу направление на:

1 группа - на дверь, шкаф от окна; 2 группа - на доску, плакат «Цифры»; 3 группа -на среднее окно, телевизор.

У. - На доске помещены карточки с обозначением направлений сторон горизонта.

С В Ю З

С-З С-В Ю-В Ю-З

У. - Найдите карточку, которая соответствует найденному вами направлению. Объясните свой ответ.

У. - Сделайте вывод: для чего служит компас?

Д. - Компас служит для ориентирования в пространстве.

VII. Решение проблемы, заявленной вначале урока.

У. - Вспомните начало урока. Я предлагала одному ученику пойти - на восток, другому - на север, третьему - на северо-восток. Можете ли вы теперь определить, в каком направлении нужно двигаться?

(Три ученика с компасами находят свои направления и узнают, что их просили сесть на свои места)

У. - Что помогло вам сейчас выполнить задание?

Д. -Новые знания. Мы познакомились с компасом и научились ориентироваться в пространстве с помощью компаса.

У. - Нужны ли нам такие знания? Докажите.

У. - Предлагаю сделать свой компас. Но он будет показывать только направление север - юг. Для этого нам понадобится иголка, магнит, блюдце, вода, кусочек бумаги. Кладем иголку на магнит, наливаем в блюдце воду, кладем кусочек бумаги и на него сверху иголку. Наблюдайте, что происходит. А теперь сравните показания нашего компаса с настоящим прибором.

Д.- Вот это да. Он тоже правильно показывает направление север -юг в классе!

У. - В награду за вашу плодотворную работу смотрим мультфильм от Фуксиков «Компас»

VIII. Подведение итогов.

У. - Какой прибор стал нашим новым другом на сегодняшнем уроке? Что вы расскажите о нем дома? (Высказывания детей)

Поделитесь своими впечатлениями.

Как вы считаете, какие знания необходимо закрепить дома? Очертите себе круг домашнего задания.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал