- Учителю
- Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира 3кл., программа Л.В.Занкова. Тема: Осень в гости нас зовёт. Окружающий мир: Сезонные изменения в лесу. Осень. Литературное чтение: Д.Мамин - Сибиряк «Серая Шейка»
Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира 3кл., программа Л.В.Занкова. Тема: Осень в гости нас зовёт. Окружающий мир: Сезонные изменения в лесу. Осень. Литературное чтение: Д.Мамин - Сибиряк «Серая Шейка»
Учитель начальных классов МБОУ «Лицей» г. Абакана
Гилёва Галина Владимировна
Интегрированный урок
литературного чтения и окружающего мира
3кл., программа Л.В.Занкова.
Тема: Осень в гости нас зовёт.
Окружающий мир: Сезонные изменения в лесу. Осень.
Литературное чтение: Д.Мамин - Сибиряк «Серая Шейка»
Цель: Развитие мысли в единстве с чувствованием.
Задачи:
Познавательный аспект
1. Выявить основные осенние явления в неживой природе, признаки осени:
-
уменьшение продолжительности светового дня;
-
понижение температуры воздуха;
-
понижение температуры почвы.
2.Рассмотреть взаимосвязь факторов неживой природы осенью с жизнью растений, животных.
3. Учить делать выводы об осенних изменениях в неживой и живой природе, подвести к мысли, что любые изменения в неживой природе влекут за собой изменения в живой природе.
Развивающий аспект
Развивать:
-
способности детей видеть, слышать, чувствовать красоту природы осенью на основе восприятия музыкального произведения, поэтического и литературного текстов;
-
мышление (самостоятельность, критичность, аналитичность, системность);
-
любознательность, стремление к исследовательской деятельности, самостоятельному поиску дополнительной информации, тяги к глубокому погружению в изучаемую тему;
-
формировать коммуникативные навыки: приобретение опыта сотрудничества, умение общаться, работать в группах, выдвигать гипотезы, доказывать, распределять объём работ.
Воспитательный аспект
Воспитывать:
-
нравственное отношение к окружающей природе;
-
уважение к товарищам, их мнению.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения, окружающего мира;
-
эмоциональное и эстетическое восприятие музыкального, художественного произведения и живописи;
-
первоначальные представления о нравственных понятиях (ответственность, доброта, сострадание, забота о слабом), отражённых в литературном произведении;
-
способность к оценке и самооценке своей работы.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий решения учебной задачи; оценивать результат своей деятельности; принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей; осознавать качество и уровень усвоения.
Познавательные:
работать с учебником, ориентироваться в учебнике, выделять фактическую информацию в тексте; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в информационном пространстве.
Коммуникативные:
умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные:
воспринимать на слух чтение товарищей по классу; читать выразительно; находить нужную информацию из текста; участвовать в коллективном обсуждении прочитанного, отвечать на вопросы учителя.
Оборудование:
-
музыкальный ряд: П.И.Чайковский, альбом «Времена года»- «Осенняя песня»;
-
зрительный ряд: подборка фотоиллюстраций осеннего леса;
-
литературный ряд: отрывки из стихотворений, произведений писателей о природе, учебник Н.А.Чураковой «Литературное чтение», 3кл., энциклопедии;
-
для театрализации костюмы скворца, берёзы, рябины и лиственницы.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Постановка темы и целей урока
- Сегодня на уроке поговорим об одном времени года. Прослушайте отрывок из музыкального произведения П.И.Чайковского «Времена года». Попытайтесь понять, какое время года композитор изобразил? (Звучит музыка)
-Каков характер музыки? (спокойная, плавная)
- Какие чувства вы испытывали?
- О чём вам напомнили эти звуки?
- Какое время года передал П.И.Чайковский? Почему? Какие картины вы представили?
Сегодняшний урок мы посвятим осени, рассмотрим осенние изменения в неживой и живой природе, их взаимосвязи на примере литературных и поэтических произведений, энциклопедий, объясним, почему происходят эти изменения.
-
Подготовка к восприятию
- Такой представил себе осень в музыке П.И.Чайковский. Перед вами фотоиллюстрации осеннего леса. Внимательно рассмотрите. Какая иллюстрация более созвучна с осенней картиной композитора? Почему?
- А какое настроение создаёт осень у вас? Вспомните поэтические строчки, созвучные с осенними картинами (дети читают отрывки из стихотворений об осени и наблюдают, с какой иллюстрацией они созвучны)
4. Литературное чтение. Анализ осенних изменений в произведении Д.Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка»
- О том, какие изменения происходят в природе с наступлением осени, мы узнаём не только из рассказов, стихотворений, но и из сказок. Например, из сказки Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка».
Мы с вами начали работу с этим произведением, сегодня на уроке продолжим. Откройте нужные страницы учебника.
- Какое настроение, чувства появляются при чтении начала сказки? (Тревога, грусть, страх)
- Почему? (С наступлением холодов, у птиц нарастает страх и тревога перед перелётом, так как преодолеть нужно большое расстояние; грусть - приходится покидать родные края)
- Какими словами, выражениями передаёт писатель эти чувства? Зачитайте. (Стр. 26)
- Кому вдвойне было тяжело от предстоящего перелёта? (Серой Шейке и её маме)
- Почему? (Серая Шейка вынуждена остаться)
- Прочитайте следующее описание осенних изменений в сказке. Как вы думаете, зачем автор даёт нам это описание? (Чтобы лучше понять чувства героев: читая описание осенней природы, мы ярко представляем ту действительность, в которой жили Серая Шейка и её мама, и нам передаются те же чувства тревоги и страха, что и чувствовали главные герои.)
- Если бы вам пришлось проиллюстрировать строчки произведения, как бы вы изобразили осень? Какие бы краски взяли?
- К какой фотоиллюстрации ближе осень из сказки Д.Н.Мамина- Сибиряка «Серая Шейка»?
5. Минутка отдыха с движениями.
Мы листочки осенние Ветер снова набежал
На веточках сидели. И листочки все поднял,
Дунул ветер, полетели. Повертел их, покружил
Полетели, полетели и И на место посадил.
На землю тихо сели.
6. Окружающий мир.
1) Проблемная ситуация.
Театрализация сказки «Скворец и осень»
- А теперь все мы в театре. Будем смотреть сказку «Скворец и осень». По окончанию сказки скажите, какое объяснение осенним изменениям даётся в сказке.
Жил да был скворец. Песни распевал и птенцов насиживал. Быстро пролетели тёплые и летние деньки. Осень стоит на пороге. Жалко стало скворцу уходящего лета. Полетел он к берёзе и просит:
- Берёза, берёза, останови осень. Я тебе за это песенку спою.
Поднатужилась берёза, даже листики на ней пожелтели, но осень остановить не смогла. Полетел он к рябинке и просит:
- Рябинка, рябинка, останови осень. Я тебе за это песенку спою.
Собрала рябина все свои силы, даже листики на ней покраснели, но осень остановить не смогла. Полетел скворец к лиственнице и просит:
- Лиственница, лиственница, останови осень. Я тебе за это песенку спою.
Закачалась и затряслась лиственница, даже иголочки с неё осыпались. Но осень остановить и она не смогла.
Пришлось скворцу собираться в тёплые края, подальше от сырой и голодной осени.
С той поры скворец каждый год просит деревья, чтобы они остановили осень. Ничего у них не получается, только листочки желтеют, краснеют, да на землю осыпаются.
2) Постановка проблем.
- Так какое объяснение осенним изменениям даётся в сказке?
- Вы посмотрели сказку и прочитали произведение Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка». Какая общая тема в этих произведениях? (Наступление осени)
- Что происходит осенью в жизни скворца и уток? (Улетают на юг) - Ставлю перед вами первый проблемный вопрос, что заставляет птиц улетать в тёплые края?
- О каком ещё явлении в природе рассказывалось в сказке? (Желтеют и опадают листья)
- Ставлю перед вами второй проблемный вопрос, почему листья осенью меняют цвет и опадают?
Ставлю проблемы перед детьми. (Проблемы появляются на доске)
-
-
-
-
- Ваша задача, пользуясь текстом из учебника по литературному чтению, энциклопедиями и текстами др. писателей, ответить на поставленные вопросы, обосновать, установить взаимосвязи и всю работу творчески оформить на листе бумаги (А3) в виде «карты мыслей».
И каждая группа должна ответить на вопрос: «Почему происходят сезонные изменения в природе?»
Дети разделены на четыре группы. Четыре группы - четыре проблемы. Детям предлагается материал (рассказы писателей о природе), энциклопедии, опорные выражения, из которых они должны выбрать подходящие. Ученики перебирают, анализируют имеющиеся знания по этому вопросу, и активно включаются в добывание недостающих знаний. Изучив материал, опираясь на свой опыт, свои знания, дети записывают (подклеивают) варианты ответов столько, сколько у них возникает ассоциативных связей, и таким образом у детей получается «карта мыслей».
Идёт проверка. Дети (представители от групп) формулируют, обосновывают свои идеи, доказывают. Высказанные идеи подвергаются анализу, оценке, выбираются лучшие путём признания окружающими. (На доске появляются опорные схемы в виде «карты мыслей).
-
Выступление представителей групп.
Работает первая группа, представляя свою «карту мыслей». По ходу выступления устанавливаем взаимосвязи.
-
Какие изменения осенью происходят в неживой природе?
Понижение t почвы
-
Мало тепла
Мало света
Больше облаков
Понижение t воздуха
-
Почему происходят все эти изменения? Какая главная причина?
Все эти изменения происходят от того что, солнце осенью поднимается невысоко. Солнце по небу совершает свой путь в виде дуги. Чем ниже солнце, тем меньший путь проходит по небу.
Летом
Осенью
Осенью солнце всходит позже, поднимается невысоко, отсюда и день короче, а ночь длиннее. За короткий день воздух, земля не успевают прогреться, поэтому наступает похолодание.
Работает вторая группа, представляя свою «карту мыслей»
-
Почему листья изменяют цвет и опадают?
Замерзает почва
-
-
-
света
Мало тепла
Не хватает влаги
-
При осенних похолоданиях, из-за недостатка света и тепла, прекращается образовываться питательное вещество зелёного цвета (хлорофилл), так как растения прекращают потреблять воду и углекислый газ, и лист приобретает другой цвет.
Работает третья группа, представляя свою «карту мыслей»
-
Почему птицы улетают на юг?
-
Мало пищи
Засыхают травы исчезает пища для насекомых (нектар) прячутся насекомые для насекомоядных птиц наступает голод улетают в края, где тепло и много корма для хищных теплолюбивых птиц наступает голод улетают в края, где тепло и много корма.
Работает четвёртая группа, представляя свою «карту мыслей»
Как
готовятся животные леса к зиме?
(кроме перелётных птиц)
Подготовка жилища к зиме
Делают запасы на зиму
Меняют летнюю шубку на зимнюю
Дети дополнительно готовят интересный материал о том, как разные животные готовятся к зиме
-
Обобщение.
Вы, ребята, очень внимательно прослушали выступления товарищей. Попытайтесь сделать вывод. Ответьте на вопрос: почему в природе происходят такие осенние изменения? (Варианты ответов детей)
Всё в природе взаимосвязано: живая и неживая природа, любые изменения в неживой природе влекут за собой изменения в живой природе.
Обобщение появляется на доске в виде схемы
-
Солнце поднимается невысоко.
-
Похолодание (воздуха, почвы, воды).
-
Меняется характер осадков.
7. Итог урока. Рефлексия.
Рефлексия
Д.Н.Мамин - Сибиряк любит природу, знает и понимает её, достоверно передаёт её в литературе.
А урок окружающего мира нам даёт возможность объяснить те явления, которые литератор описывает в своём произведении и понять все взаимосвязи.
Оцените себя:
Кто понял тему - жёлтый листик;
испытывал затруднения - красный листик
а кому было трудно - коричневый листик.
Оценивают свою учебную деятельность. Составляют «Осенний букет»
8. Домашнее задание.
Написать сочинение- загадку от имени любого лесного животного, который расскажет о том, как он готовится к зиме, и мы по описанию должны будем отгадать о ком речь.
- Спасибо, ребята, за работу на уроке.