- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру Лес - волшебный дворец
Конспект урока по окружающему миру Лес - волшебный дворец
Программа «Перспектива» 3класс
Окружающий мир
Тема урока: Лес - волшебный дворец
Цели урока:
Образовательные:
-
знакомство учащихся с понятиями «природное сообщество»;
-
знакомство взаимосвязи между всеми компонентами природного сообщества леса;
-
формирование бережного отношения к природе;
-
развитие познавательной активности.
Воспитывать:
-
умение быть внимательным слушателем;
-
уважение к чужому труду; самостоятельность, настойчивость в достижении поставленных целей;
-
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
-
формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;
-
развитие способности к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
-
умение действовать и принимать решения по предложенному плану;
-
постановка учебной задачи с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;
-
учиться прогнозировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
Познавательные УУД:
-
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех возможных источников;
-
умение анализировать, синтезировать учебный материал, делать выводы;
-
постановка и формулирование проблемы, самостоятельный и командный поиск её решения.
Коммуникативные УУД:
-
формирование умения полно и чётко выражать свои мысли, умело владея речью;
-
умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать экологическую взаимосвязь природного сообщества «лес».
Уметь высказывать свое мнение; рассказывать о лесном сообществе.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Межпредметные связи: математика, литературное чтение.
Оборудование:
- мультимедийный проектор; - учебник.3 класс. Часть 1.Плешаков А. А.; - рабочая тетрадь.3 класс. Часть 1.Плешаков А. А.; - презентация по теме «Лес - волшебный дворец»; - иллюстрации с изображением птиц и животных; растений; - карточки с дополнительным заданием.
Тип урока: изложение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, документ-камера.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Ребята, я вам предлагаю повернуться друг к другу, посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться друг к другу и пожелать друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
-
Самоопределение к деятельности.
- Ребята, я вам приготовила стихотворение Сергея Погореловского, послушайте его, пожалуйста, и подумайте, о чём говорится в стихотворении:
Лес
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский
-Ребята, к чему обращается автор?
- Что он о нем говорит?
- Как вы думаете, почему наш урок окружающего мира, мы начали со стихотворения? - Предположите, о чём будет наш урок. - Прочитайте тему урока на слайде № 1
- А сейчас я вам предлагаю отправиться в лес. На лесных тропинках даже взрослые могут встретиться с неведомым, удивительным, таинственным. Я предлагаю вам стать учеными, исследователями и открыть эти тайны леса.
3. Работа по теме урока.
Над рекой широкой,
Сумраком покрыт,
В тишине глубокой
…. густой стоит.
- Какое слово пропущено? (Лес) (Слайд 3) - Внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить? (С лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх.) - Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.) - А какой этот дом? (Большой, многоэтажный. Похож на дворец) - Давайте выделим этажи леса-дворца. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания.
-
Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.) 2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.) 3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.) 4)Стелющееся или прямо стоящее споровое растение, обычно растущее в сырых местах на земле, на деревьях, на камнях. (мох)
- Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы.) - Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, березы, осины и т.д.) - В среднем ярусе? (Малина, смородина, калина, шиповник, волчье лыко и т.д.) - Что растет в нижнем ярусе? (Костяника, кислица, ландыш, и т.д.) - А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи.) (Слайд 4) - Предлагаю записать в своих таблицах по 2-3 представителя каждого яруса. (Работа в парах; проверка по документ-камере)
Распределите растения по ярусам:
ЕЛЬ, МАЛИНА, БЕРЁЗА, ШИПОВНИК, ОСИНА, СМОРОДИНА, ОДУВАНЧИК, КУКУШКИН ЛЁН (МОХ), РОМАШКА, КАЛИНА.ЯРУСЫ
НАЗВАНИЯ РАСТЕНИЙ
ДЕРЕВЬЯ
Ель, берёза, осина.
КУСТАРНИКИ
Малина, шиповник, смородина,
ТРАВЯНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
Одуванчик, ромашка.
МХИ, ЛИШАЙНИКИ
Кукушкин лён
- Предлагаю подробнее познакомимся с растениями леса: - Ель (Слайд 5) - Берёза (Слайд 6)
- Еще об одних обитателях леса надо сказать. Догадайтесь, о чем идет речь.
И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят. (Грибы.)
- Как вы думаете, лесу грибы нужны? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.)
А какие грибы вы знаете? На какие группы можно разделить грибы?
Грибы: - Подберёзовик, белый гриб. (Слайд 7) - Подосиновик, лисички. (Слайд 8) - Сыроежки, опята. (Слайд 9)
К какой группе относятся эти грибы? (съедобных)
- Где мы будем искать подберёзовика, подосиновика, белый гриб, сыроежку? - Что мы с вами видим, находясь в лесу? (Деревья, кустарники и другие растения.) - А кого можем заметить ещё? (птиц, зверей..) - Каких вы знаете животных леса нашего края? - Лось, белка. (Слайд 10) - Медведь, волк, лиса. (Слайд 11) - Птицы: дрозд, иволга, дятел, кукушка. (Слайд 12) - Животные почвы: лесная мышь, полёвка. (Слайд 13) - Короед, дождевой червь. (Слайд 14) - А легко ли в лесу найти животных? (Это не всегда удается сделать сразу.) - А почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев, в траве.)
- Какой вывод мы можем сделать? Как вы думаете, чем является лес для животных? - Мы выяснили, что лес для животных является домом.
А что в этом доме (лесу) есть для существования, для жизни животных? (В лесу животные находят пищу.)
Физкультминутка
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
- Ребята, как вы думаете, какие взаимоотношения могут быть у дерева и жука-короеда? (СЛАЙД 15) Вред или пользу приносят короеды лесу? (вред)
- Здоровому молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множество короедов и погибает, освобождая место молодым растениям.
- Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Все в лесу взаимосвязано неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.
- Предлагаю поработать в группах и составить цепи питания. (Работа в группах с последующей коллективной проверкой.) (У ребят карточки)
ПРОВЕРКА ПО ДОКУМЕНТ - КАМЕРЕ
- Ребята, как вы считаете, могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет. Они живут как бы семьей, помогая друг другу.)
- Приведите примеры такой помощи. (Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена.)
4. Продолжение изучения новой темы
- Хорошо в лесу в любое время года. Я предлагаю вам закрыть глаза и представить, что вы снова в лесу. (Шуршат старые листья, сквозь них пробивается трава. Хрустят под ногами сухие веточки.)
- Как вы думаете, что я описала, как это называется в науке? ЗАТРУДНЕНИЕ!
- Хотите узнать, как это называется?
- Ученые называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой впадают в спячку.)
- А именно? (Ежам, медведям, разным жукам.)
- Что вы можете сказать о жизни леса? (Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие - в кустах, третьи - на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут сообща. Растений в лесу больше, чем животных.)
- Молодцы! Как можно назвать лес? (Мы назовем лес природным сообществом)
Вывод учителя: Живые организмы в лесу тесно связаны между собой, живут совместно, сообща. Все вместе они составляют природное сообщество.
6. Дифференцированное домашнее задание
- Стр. 98-103, прочитать, ответить на вопросы.
-
Творческое задание (по выбору): Составить рассказ-презентацию о животном, птице нашего края; Пофантазируйте, как живут звери в волшебном дворце.
7. Рефлексия а) Продолжите предложения:
- Сегодня я на уроке узнал(л) …..
- Я понял(а), что ….
- Мне было интересно….
- Мне было трудно …
Б) Какой вопрос вы бы задали по теме урока, что ещё хотели бы узнать?
- О чем самом главном мы должны помнить?
- Закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением С. Павловой:
Прошу, природу берегите!
Не рвите ландыши, прошу!
Их мало на земле осталось,
Храните леса красоту.
Она не даром нам досталась,
Сегодня все должны понять:
Природу надо охранять.
Она, как малое дитя,
К тебе протягивает руки.
И дарит всем нам красоту,
Чтоб мы не знали в жизни скуки! (Слайд 16)
ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ:
Закрепление изученного материала. Работа по группам или в парах.
1 группа: Составьте схемы цепей питания в лесном сообществе.
2 группа: Задание №1 в рабочей тетради на стр.68.
3 группа: Запишите названия лесных организмов нашего края.
Растения: ___________________________________________________________________
Животные: __________________________________________________________________
Грибы: ______________________________________________________________________
4 группа: Расположите растения по ярусам: берёза, одуванчик, мох, ель, малина, крапива.ярусы
растения
1
2
3
4