7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку

Технологическая карта по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Правописание мягкого знака в именах существительных с основой на шипящий».

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) сформировать умение о способе выбора написания Ь на конце имён существительных с основой на шипящий;

2) сформировать умение применять изученные правила;

3) развивать интерес к исследовательской деятельности;

4) тренировать мыслительные операции: анализ сравнение, обобщение;

5) тренировать умение работать в группах и парах.





Технологическая карта урока:1.Самоопределение к деятельности.



  • Настрой на работу.

  • Прочитайте девиз урока.

  • Как вы его понимаете?

  • Надо ли бояться ошибок?

  • Что надо делать для того, чтобы не было ошибок?

- Трудностей не боитесь?

- Как надо относиться к трудностям? (К трудностям надо относиться спокойно.)

  • Как же будет построена работа на уроке?

  • Пожелайте друг другу удачи.

  • С чего начнете работу? (С повторения необходимых знаний.)

Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.



Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Минутка чистописания.

На доске слова: чучело, шишка.

- Что интересного в написании слов вы увидели? (В словах есть повторяющиеся буквы.)

- Назовите звуки, которые обозначают эти буквы.

- Дайте им характеристику.

- Какая характеристика для них общая. (Шипящий звук.)

- Какие еще шипящие звуки вы знаете?

- Посмотрите, пожалуйста, на экран. Расшифруйте слова. (Петелька, лень, зверь.)

На слайде ребус:

Отгадки- петелька, лень, зверь

- Какой знак спрятался в этих словах? (Ответы детей.)

- Какую функцию выполняет Ь? (Ответы детей.)

- Какое из этих слов может быть лишним?

- Какую работу может еще выполнять Ь?

Карточка на доске:

Ь - показатель мягкости

Разделительный Ь знак

- Приведите примеры.

- Определите, где, какое правило Ь спряталось:

Вьюга воробьи тетрадь коньки

- Молодцы! Что вы повторили?

- А сейчас настало время пробного действия. А для чего оно нужно? (Чтобы выяснить чего пока мы не знаем.)

- Перед вами слова. Определите, какое правило Ь спряталось?

МЫШЬ ДОЧЬ

- Итак, давайте посмотрим ваши результаты. Кто пока не смог выполнить задание?

- Что вы пока не смогли сделать? (Я пока не смог определить, какое правило спряталось на этой карточке.)

- Кто считает, что смог выполнить задание, какое правило вы использовали при ответе на вопрос?

- Какое у вас пока затруднение? (Мы пока не можем обосновать вывод, который мы сделали.)

- Что надо сделать, если возникло затруднение? (Надо остановиться и подумать

Анализ слов, работа на доске

















Характеристика звуков









Работа с ребусами

































Анализируют и дают ответы



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

3.

Выявление места и причины затруднения

-Какое задание вы выполняли? (Надо было определить, какое правило Ь спряталось в словах.)

- Чем эти слова отличаются от предыдущих слов? (У этих слов на конце шипящий.)

- Почему вы пока не смогли выполнить задание? (Мы не знаем правила Ь в словах с шипящим на конце.)

Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Узнать правило написания Ь в словах, называющих предмет, после шипящих.)

Сформулируйте тему урока. (Ь после шипящих в словах, называющих предметы.)

Ставят цели, формулируют тему урока.







Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Логические - формулирование проблемы.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Реализация построенного проекта



- Строить новое правило будете в группах. На основе сравнения и наблюдения. Вам в помощь я приготовила слова, и в вашей работе поможет план.

  • Каждая группа получает карточку со словами, лист с незаполненной схемой и чистый лист для выполнения 2 пункта плана:



Меч, душ, хвощ, нож, речь, роскошь, мощь, рожь.

[___________жшщч] Ь [____________жшщч] Ь

- Приступайте.

- А сейчас самый трудный вопрос, какую функцию выполняет Ь у существительных оканчивающихся на шипящий? На что указывает Ь? (Мягкий знак указывает на род существительных, оканчивающихся на шипящие ш, ж, ч, щ.)

- Это правило "нефонемное", т.к. в данном случае "ь" не обозначает мягкость предыдущего согласного. Он выполняет совсем другую функцию.

На доске -карточка: Ь - показатель рода

- Это третий случай использования "ь" в русском языке. Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных - это орфограмма.

- Теперь вы сможете ответить на вопрос, который был поставлен в пробном действии? (Дочь, мышь − слова оканчиваются на шипящий, ж.р.)





Работа в группе





  • Учащиеся работают в тетрадях. После выполнения задания на доску вывешиваются листы с результатом работы. Одна из групп рассказывает, как они работали, и какое правило получили, остальные группы работают на дополнение и уточнение. В результате на доске фиксируется опорная схема и эталон



Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы,

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации











5.Первичное закрепление.

  • Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Какой следующий шаг в нашей работе? (Закрепить эталон порядка действий.)

-Что теперь необходимо сделать? (Научиться пользоваться новыми знаниями.)

- Работать вы будете в парах. Вы должны проговорить друг другу по два слова и придумать свой пример.

Учащиеся работают в парах, после окончания работы проводится самопроверка по образцу.

- У каких пар возникли затруднения?

- В каких словах?

- Почему возникли затруднения?

- У каких пар не было затруднения?



Работа в паре































Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  • Организует деятельность по применению новых знаний.

- Как вы можете узнать, усвоили ли вы новое правило? (Надо выполнить самостоятельную работу.)

задание:

- Подберите к данным словам однокоренные слова с шипящим на конце. Запиши слова с новой орфограммой.

Самостоятельная работа.

После выполнения работы учащиеся проводят самопроверку по образцу

Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.

7.Включение в систему знаний

Прочитайте слова, и запишите их в три столбика:

Ь - показатель мягкости разделительный Ь Ь- показатель рода.

Скатерть, вьюга, глушь, ложь, муравьи, пень, тишь, пью, тушь, степь, птичьи, конь, медаль.

Работа выполняется фронтально.





8.Рефлексия деятельности.

Что нового вы сегодня узнали о мягком знаке?

- Какую цель вы ставили перед собой?

- Как вы открывали новое знание?

- Какие знания вы использовали при открытии нового?

- Что особенно каждому из вас больше всего запомнилось, понравилось на уроке?

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Намечают перспективу последующей работы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смысло образование.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал