7


  • Учителю
  • Урок литературы 'Фольклор. Загадки, пословицы '

Урок литературы 'Фольклор. Загадки, пословицы '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата

Тема: Фольклор. Пословица. Загадка

Цель урока: показать учащимся, как в загадках, пословицах, поговорках проявляется народная мудрость; учить видеть скрытый смысл; развивать воображение.

Задачи:

  • создать на уроке хорошее настроение, способствующее эмоциональному восприятию материала;

  • обогатить речь учащихся с помощью загадок, пословиц.

  • обучение умению анализировать смысл загадок, пословиц, поговорок.

Тип урока: урок усвоение новых знаний

Форма работы: фронтальный, индивидуальный, работа в парах

Методы: наглядный, частично - поисковый, практический,

Оборудование: картинки, учебник литературы, индивидуальный тест, ключ к тесту.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Опрос домашнего задания

Проверку домашнего задания проводим в виде конкурса по разным номинациям.

  • «Самая смешная небылица»,

  • «Самая-самая небывальщина»,

  • «Лучшему вралю» и т. д.
    Оценивают работу сами учащиеся. (Учитель может подготовить специальные «медальки» в качестве поощрения.)
    ***
    Между небом и землёй
    Поросёнок рылся
    И нечаяно хвостом
    К небу прицепился.
    ***
    Мамонт и папонт гуляли на речке,
    Бабант и дедант лежали на печке.
    А внучок сидел на крылечке
    И сворачивал хобот в колечки.

  1. Изучение нового материала

Сообщение темы, постановка целей.

  1. Работа над загадками.
    - Один из самых интересных и, пожалуй, самый многообразный и многочисленный жанр устного народного творчества - загадка. Как бы вы объяснили, что такое загадка?

Какую цель на уроке мы поставим перед собой?
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома - на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
Ответ: Портфель, учебники, тетради
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.
Ответ: Буквы
- В русском устном народном творчестве есть загадки на все случаи жизни: о животных и явлениях природы, о растениях и инструментах, о школе и о многом-многом другом.

Стоит городок.
Сколько сереньких домков,
Столько беленьких жильцов.
(подсолнух)
Два братца
В воду глядятся,
Век не сойдутся.
(берега)
Не море, не земля,
Корабли не плавают,
И ходить нельзя.
(болото)
Били меня, били,
Колотили, колотили,
Клочьями рвали,
По полю валяли,
Под ключ запирали,
На стол сажали.
(лен)
Заря-заряница,
Красная девица,
По лугам ходила,
Ключи обронила.
Брат встал,
Ключи подобрал.
(роса)
Конь бежит -
Земля дрожит.
(гром)
Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.
На меня они глядят, молока они хотят
(ёжик)
Крупно, дробно зачастил
И всю землю напоил.
(дождь)
Красное коромысло
Через реку повисло.
(радуга)
Зимой и летом одним цветом.
(елка)

  • ребята, назовите отгадки

  • объясните как вы догадались?

  • Что послужило вам подсказкой?

Игра «Загадай - ка»
Один ряд загадывает свою загадку или загадку из учебника, другие отгадывают. Тот ряд, который назвал отгадку первым или более точно сформулировал ответ, получает право на загадывание загадки.

  1. Работа над пословицами и поговорками.
    Прочтите высказывания, записанные на доске:
    Пословица - мудрость народная.
    Пословица недаром молвится.

Как вы понимаете смысл данных высказываний?

Когда, в каких случаях уместно употребить пословицу (поговорку)?
Далее учащиеся читают пословицы, объясняют их смысл, добавляют свои пословицы по каждой теме.
Грамоте учиться всегда пригодится.
Час побережешься - век проживешь.
Поклониться - голова не отломится.
Когда берешь - чванься, а взял - кланяйся.
Дареному коню в зубы не смотрят.
Что посеешь, то и пожнешь.
Цени по заслугам, а не по услугам.

  1. Чтение пословиц в учебнике

  2. Рефлексия (тест)


  1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит

А. ель Б. еж В. врач

2. Черный Ивашка, деревянная рубашка, где носом ведет, там заметку кладет
А. стамеска Б. топор В. карандаш Г. Дятел
3. Кто говорит молча?
А. статуя Б. книга В. карандаш Г. Картина
4. Закончи пословицу про пословицы: «Пословица - ... народная»
А. мудрость Б. шутка В. жизнь Г. память
5. Закончи пословицу: «Нет друга - ищи, а нашел - ...»
А. угости Б. поблагодари В. помоги Г. Береги
6. Закончи пословицу: «Под ... камень и вода не течет»
А. большой Б. лежачий В. Тяжёлый Г. Красивый
Ключ. 1Б, 2В, 3Б, 4А, 5Г, 6Б
Дети проводят взаимопроверку
  1. Домашнее задание
Записать в тетрадях по одной пословице о труде, дружбе, учении, Родине, матери





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал