7


  • Учителю
  • Урок математики на тему Задачи на разностное сравнение (на сколько меньше?) 1 класс

Урок математики на тему Задачи на разностное сравнение (на сколько меньше?) 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика 1 класс

Тема урока: Задачи на разностное сравнение ( на сколько меньше).



Цели и задачи: Познакомить детей с особенностями задач на разностное сравнение.

- закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10;

- повторить состав чисел 7,8,9;

- развивать информационное мышление школьников, умение логически мыслить, использовать математическую речь, умение решать задачи.- повышать учебную мотивацию учащихся путём использования на уроках презентации;

- развивать навыки самоконтроля у младших школьников.

- воспитывать трудолюбие, дисциплинированность, коммуникативные способности.



Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедиа, презентация.



Ход урока.1

Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.





Приветствие

Проверка подготовленности школьников к уроку

Раскрытие общих целей урока и плана его проведения

Слайд 2

- Прозвенел уже звонок. Начинается урок.

Куда мы с вами попадем, узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем помощников веселых.

Слайд 3

-А чтобы веселее было идти, нам поднимет настроение весёлое солнышко. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи в нелёгком пути.

Слайд 4

- Сегодня мы продолжим путешествие по стране Математике, побываем в Волшебном городе.

2 Актуализация знаний

Слайд 5

- Попасть в этот город поможет числовая дорожка.

- Что заметили? Какое число потерялось? (число 5)

- Что означает для учеников эта цифра? (самая лучшая оценка)

- Я всем желаю получить сегодня именно такую оценку.

- А сейчас минутка чистописания: пропишите эту цифру в рабочей тетради. Постарайтесь написать чисто, красиво и аккуратно, в соответствии с правилами каллиграфии.

А) Работа с числовой дорожкой. Слайд 5 -в, г, д, е, ж, з, и, к (по щелчку)

Покажите соседей этого числа. (4 и 6) - Какое число предыдущее? (4)

- Какое последующее? (6)

- Какое число стоит перед числом 8? (7)

- Назовите число, стоящее между 1 и 3. ( 2 )

- Назовите двузначное число. (10 )

- Молодцы.

Слайд 6

-Вот и город впереди. Но как в него войти? Преграда на пути стоит - на двери замок висит.

Чтобы ключ к замку отыскать, надо слово расшифровать.

А). Самостоятельная работа в парах.

-Чем интересны выражения на преграде? ( все примеры на вычитание)

- Назовите компоненты разности.

- Расшифруете слово, а для этого вместе с товарищем по парте найдите значения выражений и расставьте ответы в порядке возрастания.

- Что такое возрастание? ( от маленького к большому)

-Какое слово зашифровано? (УСПЕХ)

- А что такое УСПЕХ?

Слайд 7

Учитель: - Успех - удача в достижении чего - либо. Желаю вам успеха на уроке!

И вы друг другу пожелайте успеха улыбкой и аплодисментами.

Дети хлопают в ладоши. Дарят улыбку друг другу.

- Путь в город открыт. Как вы думаете, а кто живет в городе? (цифры и числа) Слайд 8

-Первые жители Волшебного города встречают нас в своих домах.

А). Самостоятельная работа с таблицами на состав числа (1 минута)

- Поздоровайтесь с жителями домов. - Узнайте, какие числа в пустых окнах?

- Проверяем. - Молодцы!

Вывод: - Кто живет в домиках? (числа) * Оцените свою работу кружком.

Загадки про цифры. - В Волшебном городе жители тоже волшебные.

- В одном доме живут цифры - акробаты. Слайд 9

Слайд 9 Загадки про цифры.

А) - Отгадайте - ка, ребятки, что за цифра- акробатка?

Если на голову встанет, ровно на три больше станет. (6)

Б) - Какие цифры при переворачивании не меняются? (0,8)

- В домике рядом поселились числа- хитрецы, любят прятаться они. Слайд 10

Слайд 10 Работа с «числами - хитрецами»

А). Отгадывание ребусов.

-Отгадайте, в каких словах спрятались числа? Р 1 А - родина 7 Я - семья

Слайд 11

Слайд 11

*Б) Решение задачи в стихах.

- Прячутся числа в задачах. Послушайте задачу и покажите ответ.

*Мама-белка для детишек собрала десяток шишек.

Сразу все не отдала, по одной

всего дала.

Старшему - еловую, среднему - сосновую, младшему - кедровую.

Сколько шишек осталось у мамы-белки? (10-1-1-1=7)

Слайд 12

Решение четырёх задач. Ответ по щелчку по центру каждого паззла.

Слайд 13

- В волшебном городе живёт Фея Математика. Она приветствует вас и предлагает своё задание: решение цепочек-примеров.

Слайд 14

5+2-4+6=9 4-3+7-2=6 9+1-5+3=8

Молодцы, справились.

Слайд 15

Работа с картинкой Феи. Задание на внимание. (картинка Феи)

- Не может за числами - хитрецами уследить сама Фея Математика.

- Прячутся числа в наряде Феи Волшебного города.

Числа в наряде ее отыщите,

сколько лет она правит городом, скажите! (1+1+1+1+7=11 лет)

- В украшениях Феи тоже находятся числа. Слайд 16

Слайд 16

Вот математические бусы Феи. Какое число в последней бусинке? (10-3-2+4+1+0-1=7)

(Слайд 16 - щелчок)

- Посмотрите, на экране появилась книга. Это Фея Волшебного города предлагает нам поработать по учебнику. Но сначала давайте отдохнём.

Слайд 17

Музыкальная физминутка для глаз.

Продолжаем работу. Посмотрите на доску. Сравните числа.

6>5 8>6 7<8 5<1

  • На сколько 6 больше 5?

  • На сколько 8 больше 6?

  • На сколько 7 меньше 8?

  • На сколько 5 меньше 1?

  • Вывод: Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

  • Нужно из большего числа вычесть меньшее. То есть, чтобы сравнить 2 числа, что мы находим? Разницу. (от слова «разность», а это знак «минус»). Зависит ли действие от вопроса: на сколько больше? или на сколько меньше? (нет)

Итак, сегодня тема нашего урока:

Слайд 18. Сообщение темы и цели урока.

- Верно. Тема нашего урока: Задача. На сколько меньше?

-Откроем учебник на странице 122. Читаем задачу № 1.

Слайд 19

Назовите компоненты задачи.

Разбор и решение задачи.

Слайд 20

Закрепление. Чтение, разбор и решение задачи № 3.

Молодцы. Пришла пора прощаться с Феей Математикой.

Слайд 21

- Предлагаю подарить хозяйке Волшебного города букет цветов. Согласны?

А) Игра «Букет» : говорим Фее доброе слово и вручаем цветок:

Спасибо (появляется первый цветок),

Вы очень красивы ( второй цветок)

Было интересно ( третий цветок)

Нам всё понравилось (четвёртый цветок)

Приходите ещё (пятый цветок)



Слайд 22 - Фея Волшебного города благодарна вам за букет и предлагает совершить путешествие обратно домой на ковре - самолете.

Работа в парах с геометрическими фигурами. Конструирование.

А) - Попробуем составить ковёр из геометрических фигур по образцу.

Б) Самопроверка по образцу.

- Из каких фигур составили ковёр - самолет? (4 треугольника)

Физминутка. Звучит песня «Облака», дети изображают движения полёта.

Слайд 23

-Наше путешествие подошло к концу.

- Ковёр - самолёт принёс нас домой .

Подведём Итог урока.

-Что нового вы узнали во время путешествия? Чему учились на уроке?

Слайд 24

Оценивание работы учащихся на уроке

Мне понравилась работа на уроке таких ребят, как: …….

Рефлексия.

Если вам понравился урок, то нарисуйте лицо с улыбкой, если нет - лицо грустное.

- Кто нарисовал красный круг? Кто зелёный?

Слайд 25

- Спасибо за урок!





















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал