- Учителю
- Урок литературного чтения Корзина с еловыми шишками
Урок литературного чтения Корзина с еловыми шишками
Предмет: Литературное чтение 4 класс
Тема урока: К.Г.Паустовский « Корзина с еловыми шишками»
Цель - знакомство с рассказом К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками» Сформировать у учащихся правильную читательскую деятельность, объективного восприятия.
УУД:
Образовательные- познакомить с новым произведением, учить описывать героев и работать с текстом.
Развивающие- совершенствовать навыки чтения, анализировать рассказ, обогащение словаря.
Воспитательные- воспитывать любовь к искусству, понимание роли человека в искусстве, воспитывать уважение к людям и зарубежным произведениям.
Планируемые результаты:
Предметные:
- читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
- пользоваться приёмами анализа текста;
- задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- осуществление контроля процесса и результатов деятельности;
Познавательные УУД:
- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника).
- выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности (групповая работа).
Коммуникативные УУД:
- строить рассуждение с доказательством своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
- осознавать цель своего высказывания;
- строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы;
Личностные УУД:
- эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;
- способность к самооценке.
Средство обучения: Учебник , презентация.
Ход урокаДобрый день друзья!
-Наш урок я хотела бы начать красивыми и мудрыми словами.
«… Не жалейте сердца, не таите доброты и нежности своей,
Ни своих презрений и открытий не держите в тайне от людей…
Торопитесь все отдать при жизни, чтоб, уйдя к небытию во власть,
Теплым ливнем, снегом ли пушистым снова к милой родине припасть»(слайд 1)
-То, что прозвучало в этих строках, касается нас всех.
-Автор этих строк дает совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так прожили свою жизнь люди, которым будет посвящен этот урок литературного чтения.
-Приветствуют учителя, садятся
-Слушают
2.Актуализация знаний
-Проверка домашнего задания, выборочное чтение.
-Какое произведение вы читали дома?
-Кто автор этого произведения?
-А сейчас откройте учебники на странице 46 и прочитайте второй вопрос, ответьте на него.
-Как вы думаете, зачем автор написал этот рассказ?
-Читают
-Отвечают
-Произведение «Как я ловил человечков»
-Б.С.Житков
-Отвечают
-Открывают учебник, читают.
-Для того, чтобы дети так не поступали, были послушными.
10 мин
3.Формулировка темы урока.
-Послушайте загадки и отгадайте их
Она удобна и легка,
Её название недлинно,
В хозяйстве служит нам века,
Есть в слове этом имя ЗИНА.
С ней можно по грибы ходить,
А можно ягоды собрать,
Её нетяжело носить,
И очень запросто сломать!
Из прутьев, лыка их плетут,
Скажите, как её зовут? (Корзина)
На сосне она висит,
Очень далеко глядит!
Ну а если упадёт,
То получит кто-то в лоб. (Шишка)
Захожу я в зимний лес
Встретил Чудо из чудес.
Зелёное, могучее,
Но чересчур колючее
(Ель.)
-Ребята, попробуйте из этих слов составить название нашей темы.
-Кто уже знаком с этим произведением?
-Кто автор этого произведения?
-С какими произведениями этого автора мы уже знакомы?
-Слушают, отгадывают.
-Составляют, предполагают.
-Отвечают.
-Думают, называют.
-Вспоминают, отвечают.
4.Работа над произведением
-Как вы думаете, Паустовский писал только о природе?
-К.Г.Паустовский писал не только о природе. Он встречался со многими известными людьми: писателями, поэтами, художниками, музыкантами. Часто Паустовский описывал случаи из их жизни. С одной такой историей мы сегодня познакомимся, но для начала нам нужно узнать значение незнакомых слов и подготовиться к правильному чтению.(Слайд-2)
Словарная работа
-Как вы думаете, что значат эти слова?
-Аккорд (сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых как звуковое единство)
-Симфонический(от слова «симфония»- большое музыкальное произведение для оркестра)
-Ботфорты(высокие кавалерийские сапоги) (Слайд-3)
-Парча(плотная узорчатая ткань с переплетающимися золотыми, серебряными нитями)(Слайд-4)
-Фетровая шляпа(фетр- плотный валяный материал из высококачественных сортов шерсти)(Слайд-5)
-Предположения учащихся
-Высказывают свое мнение, хором произносят слова.
5.Первичное закрепление
-Первичное чтение
-Откройте учебник на странице 47
-Комбинированное чтение произведения «Корзина с еловыми шишками» 1-ой части(Учитель начинает читать, дети по- цепочки продолжают)
-Вопросы после первой части
-Почему автор начал свой рассказ о встрече с девочкой и с описания природы?
-Найдите и зачитайте то, как описывает автор природу Бергена?
-А почему, по вашему мнению, композитор решил подарить девочке такой подарок?
-О ком идет речь в прочитанном?
-Сейчас я вам немного о нем расскажу.
Эдвард Григ родился 15 июня 1843г. В норвежском городе. Первой его учительницей музыки была его мать. Затем он обучался в Лейпцитской консерватории. Композитор решил идти по пути пропаганды национальной норвежской музыки. В 1868 году Григ создал одно из самых вдохновенных произведений- фортепианный концерт, который даже назвали гимном Норвегии.(Слайд-6)
-А сейчас послушайте музыку Эдварда Грига.(Звучит мелодия)
Чтение 2й части
-Продолжают читать по цепочке.
-Вопросы после прочтения.
-Какие строки текста показывают, как Григ любил музыку?
-Найдите в тексте, в чем счастье композитора Грига.(Я старик, но я отдал молодёжи жизнь….)
Чтение 3й части
-Продолжают читать по цепочке.
-Вопросы к тексту
-Что вы узнали о жизни Дагни.
Чтение 4й части
-Продолжают чтение
-Вопросы:
-Почему Дагни плакала, когда слушала музыку, поняла ли она что это за музыка звучала?
-Открывают учебник
-Слушают чтение учителя
-Отвечают на вопросы, анализируют
6.Запись домашнего задания
-Ребята, а вам хотелось бы узнать, чем закончится рассказ?
-Это и будет вашим домашним заданием.
-отвечают на поставленный вопрос
-записывают домашнее задание
7. Итог урока. Рефлексия
-С каким произведением вы познакомились сегодня на уроке?
-Кто написал его?
-Чем поразило это произведение?
-Продолжите фразы
-Мне хотелось бы…
-Для меня было полезным…
-Для меня было новым…
Делятся своими впечатлениями.
Оценивают свою деятельность на уроке