- Учителю
- Урок познания мира 'Природа весной' (1 класс)
Урок познания мира 'Природа весной' (1 класс)
Батченко Ольга Николаевна
учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа № 6 города Атбасар
отдела образования Атбасарского района»
Акмолинская область
г. Атбасар
Урок познания мира во 2 класс по теме: «Природа весной»
Тема: Природа весной.
Цель: познакомятся с характерными признаками весны в живой и неживой природе.
Ожидаемый результат:
-
Будут иметь представления об изменениях в неживой природе и показать связь этих изменений с живой природой.
-
Смогут обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения.
Разовьют коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности.
-
Воспитают бережное отношение к природе родного края.
Ресурсы:
Ход урока
Виды деятельности
-
Психологический настрой (1-2мин)
«Солнышко»
-
Ведение в тему
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны.
-
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
(5 мин)
- Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на уроке.
- Что такое природа?
- Какая бывает природа? (живая и неживая)
Работа в группах.
-Разделите картинки на 2 группы, живая и неживая природа.
1 группа выбирает картинки с неживой природой.(весеннее небо, таяние снега, проталины, весенняя река)
2 группа выбирает картинки с живой природой.(первые цветы, птицы прилетают с юга, медведь проснулся, насекомые, первые листья на деревьях)
-Рассмотрите картинки и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
-Что происходит с природой весной? (Весной природа пробуждается)
(Учитель составляет кластер.
Весна - пробуждение природы.
Протальник Снегогон Травник
-Рассмотрите картинки.
-Как вы думаете, почему их три?
-Выберите название весенних месяцев и соотнесите их с картинками.
-Почему вы так решили?
-
Постановка проблемного вопроса. (1 мин)
Прочитайте вопрос, который нам подготовила мудрая сова.
Какие изменения происходят в неживой природе и как влияют на пробуждение живой природы?
-Можем ли мы сейчас сразу ответить на главный вопрос урока? Почему?
-
Совместное открытие нового.
(10 мин)
Работа в группах.
- По каким признакам мы узнаём, что наступила весна? (варианты детей)
- Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.
(Дети работают по карточкам в парах)
Карточка № 1.
Солнце греет сильнее.
Стало холоднее.
Становится теплее.
Река замерзает.
Образовались проталины.
Птицы улетают на юг.
Тает снег.
Земля покрылась снегом.
Лед на реке тает.
Листья желтеют.
Птицы прилетают с юга.
Листья распускаются.
Проверка.
- Назовите по порядку, какие признаки остались?
-Что интересного вы заметили?
-Какой из этих признаков главный? Почему?
(Солнце греет сильнее и становится теплее)
- Как взаимосвязано потепление с пробуждением живой природы?
Опыт.
-Давайте послушаем ребят, которые проводили исследование?
-Удалось ли вам раскрыть секреты волшебницы весны.
1-я группа. Ветки с водой стояли в холодном месте.
Вывод: почки не распустились, так как было холодно.
2-я группа. Ветки в баночке без воды на подоконнике.
Вывод: почки не распустились, так как не было влаги.
3-я группа. Ветки в баночке с водой на подоконнике.
Вывод: почки распустились, так как была влага и тепло.
(дети делятся своими наблюдениями и делают вывод)
-В чём же состоит главная причина оживления в жизни растений?
Вывод: Главное, чтобы солнце согрело землю, наполнило светом, напоило водой, и тогда природа оживает.
-
Физминутка. (1-2 мин)
-
Практическая часть урока (начало формирования умений). (7 мин)
- Давайте ещё раз вернёмся к главному вопросу урока
Можем ли мы на него сейчас ответить?
Работа в парах
-Все события весной наступают в определённом порядке.
Сейчас вы будете смотреть мультфильм «Весна»(Просмотр мультфильма про Лунтика «Весна»)
-Возьмите карточки и восстановите истинную последовательность событий в весеннем периоде (расставить цифры возле каждого предложения).
Карточка № 2.
Возвращаются из тёплых краёв птицы.
Зацветают растения.
Тает снег.
Появляются насекомые.
Больше солнечного света.
- Проверка по слайду.
-
Подведение итогов урока. Рефлексия. (7 мин)
Работа в группах.
- Повернитесь друг к другу и образуйте группы по 4 человека. Ваше задание - составить рассказ о пробуждении природы весной по плану.
Карточка № 3.
-
Весна приходит к нам сразу после ________.
-
Весенние месяцы - это_______________.
-
Весной солнце греет _______,
-
На улице становится ______.
-
Образуются первые ________.
-
Лед на реке _________.
-
Появляются первые __________.
-
Прилетают ___________ птицы.
-
Листья на деревьях _____________.
- Проверка. Выступает 1 человек от группы, каждая группа читает по 3 предложения
-
Подведение итогов урока. (5 мин)
Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?
-
Что нового узнали на уроке?
-
Что было для вас самым интересным на уроке?
-
Что было сложным? Вызвало затруднения?
Самооценка.
-
Возьмите карточки человечков с разной мимикой и оцените свою работу на уроке
(человечек с улыбкой усвоил новое знание и научился его применять на практике.
человечек с прямым ротиком усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.
человечек с грустной улыбкой расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.
- Закончить сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М.Пришвина:
«Всё прекрасное на земле - от солнца, и всё хорошее от человека».
Как вы понимаете их?
Запомните. Они помогут вам быть истинными друзьями и защитниками природы.
11. Домашнее задание (1 мин)
- Как вы думаете, каким будет домашнее задание? (Составить рассказ о весенних изменениях в природе)