7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие «Спасибо, Азбука!» (1 класс)

Внеклассное мероприятие «Спасибо, Азбука!» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1



Внеклассное мероприятие

«Спасибо, Азбука!»

Раздел: начальная школа

Автор: учитель начальных классов Давидович Светлана Адамовна,

ГБОУ СШ № 3 им. С.П.Королева г. Байконур

Задачи:

  • обобщить и закрепить знания учащихся об изученных звуках и буквах;

  • развивать устную речь учащихся, логическое мышление, память, внимание, творческие способности;

  • формировать стремление к познанию нового, стать активным читателем.

Формируемые УУД:

  • умение правильно строить высказывание;

  • выражать собственное мнение о том или ином объекте;

  • корректировать ответы одноклассников;

  • выразительно читать части текста по ролям.

Ход занятия.



Учитель. Здравствуйте, уважаемые родители! Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть Вас в нашей уютной школе. Спасибо Вам за то, что вы, отложив все свои дела сегодня, пришли на наш большой семейный праздник. Вот и закончился наш первый учебный год. Кажется, что только вчера ребята переступили порог нашей школы. А сегодня, дорогие родители, посмотрите на своих ребятишек. Ведь они за это время очень выросли, поумнели, многому научились и многое узнали. Пролетели дни, недели, месяцы напряженного труда в школе. Школа стала для ребят вторым домом. И о школе, и о своей учебе в ней мы споём сейчас песню, которая так и называется - «Песня о школе».

Исполняется «Песня о школе».

Гости и родители.

Почему не на уроках школьники с утра?

Почему в парадной форме нынче детвора?

Сняли с книжек все обложки, и закладок нет...

Все взволнованы немножко... В чем секрет?

Учитель.

Дочитали эти книги школьники вчера,

И сегодня - день прощанья с первым классом и праздник Букваря.



Ученик 1.

Смех и слёзы, радость и печаль

За этот год пришлось нам испытать,

Но стараний наших нам не жаль -

Книги нам теперь легко читать.



Ученик 2.

Учили с вами мы, друзья,

Наш алфавит от А до Я...

Большая сила в буквах есть,

Когда мы можем их прочесть.



Ученик 3.

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай ещё страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочить.



Ученик 4.

Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам-строчкам шли.

Ах, как много мы узнали!

Ах, как много мы прочли!



Ученик 5.

Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут.

А теперь на книжной полке

Нас другие книжки ждут.

Ученик 6.

Тем, кто любит приключенья,

Мы откроем свой секрет.



Дети (хором).

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет!



Голос из-за угла: "Как это нет?! Чего вы врете?"



Учитель. Ой, кто это? Кто это сказал?

Нафаня. Это я, Нафаня.

Учитель (задумчиво). Нафаня... в нашем классе такого ученика нет. Выходи, покажись нам! (Нафаня выходит.) Ты из какого класса, мальчик?



Нафаня. Из какого класса? Да вы чё? Я вообще нигде не учусь, не учился и учиться не собираюсь! Зачем мне голову забивать всякой ерундой?



Учитель. Что значит "ерундой"? Да ты у ребят спроси, сколько всего они интересного за этот год узнали - читать, писать, считать научились!



Нафаня. Ну, уж, писать! Какая проблема-то - ставь себе закорючки и дело с концом! А читать-то на что? Мне моя бабуся такие сказки рассказывает - ни в какой книжке вашей не прочтешь!



Учитель. Сказки - это хорошо. Но я уверена, что столько сказок, сколько их в школьных книгах написано, твоя бабуся не знает.



Нафаня. Неправда. Давай поспорим, что знает, и я знаю!



Учитель. Давай! Мы с ребятами тебе игру предлагаем. Я буду называть сюжет или героя, а ты отгадывай.



Нафаня. Давай, называй.



Игра "Угадай сказку".

1. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота,

Он известен, знаменит,

Это доктор...

(Айболит) К. Чуковский



2. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

Вы подскажите, как звали ее?

(Красная Шапочка) Ш. Перро



3.Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена...

(Крокодил) Э. Успенский



4.У отца был мальчик странный,

Симпатичный, деревянный,

И любил папаша сына -

Шалунишку ...

(Буратино).



Нафаня (естественно, проиграв). Ладно, ваша взяла! Радуйтесь, что обидели ребенка. Скажу бабусе, она вам еще покажет! (Обиженный, уходит.)



Учитель. Вот глупый! Вместо того чтобы обижаться, лучше бы читать научился. Ну, пусть идет. (Обращается к ребятам.) А мы с вами, ребята, совершим сегодня последнее путешествие по страницам "Азбуки".



(Стук, грохот. В класс влетают Баба Яга и Кот Баюн, сзади тащится Кикимора.)



Кот (обращаясь к Кикиморе). Ну чё ты за нами увязалась? Без тебя разберемся.



КиКимора. Да что вы разберетесь? Ничего вы не можете! Только метлой махать да людей пугать россказнями. Да дети-то только и знают о Бабе Яге, что у нее избушка на курьих ножках туды-сюды ворочается. Колдунья! Да самый затрапезный мальчонка ее вокруг пальца обвести может. А про Кота-то и вовсе толком никто не знает. Ну, кот и кот, сколько их по помойкам шастает! Чё вы сюды поперлись-то?



Баба Яга. Уйди, окаянная! Мы за твои слова на тебя в обиде. Я за своего внучка сама постою.



Кикимора. Ага, стойкая, посмотрю! (Уходит.)



Кот (обращается к детям). Ну и в чем дело? Кто обидел Нафаню?



Учитель. Во-первых, здравствуйте. Во-вторых, вы нам помешали праздник проводить. А в-третьих, никто вашего Нафаню не обижал.



Баба Яга. Как не обижал? Ребенок прибежал весь в слезах. Меня, говорит, целая свора ребят дурачком назвала!



Учитель. Не свора, а класс. И ничего плохого мы о нем не говорили. Просто ваш Нафаня игру проиграл. Оказалось, что его бабушка не все сказки на свете знает.



Баба Яга. Конечно, не все. А я этого и не утверждала.



Кот. Просто дети всегда считают, что взрослые знают все-все.



Учитель. Знают многое, потому что книжки умные читают, учатся. А ваш Нафаня учиться не хочет.



Баба Яга (грустно). Да знаю я! Сколько раз пыталась его читать научить, а он все отлынивает: то голова болит, то живот, то спать хочется, то есть. В общем, беда.



Учитель. А наши ребята уже научились. И сегодня мы с "Азбукой" прощаемся и с первым классом. Кстати, «Азбука» должна была подойти. Где же она?



(Вбегает запыхавшийся Нафаня, в руках записка.)



Нафаня. Бабуся! Кикимора чаво-то удумала. Иду я по дорожке, вдруг она меня окликает. Беги-ка, говорит, в школу, где тебя обидели, там, говорит, бабка твоя бестолковая с этим облезлым котом прохлаждаются. Неси- ка им записочку, пусть голову-то поломают, читаючи. Да передай - коли не прочтут, то не дождутся, кого ждали. Вот мы и увидим, кто умнее. (Передает записку.)



Баба Яга. Вот беда, ничаво не разберу. Ну-ка, может, вы, ребята, поймете, что тут написано.

« Ваша волшебница Азбука у меня. Хочу посостязаться с вами. Раз вы все такие умные, отгадайте загадку:



Тридцать три родные сестрицы,

Писаные красавицы,

В одном городе живут

И повсюду славятся.

Кто это или что это?»



Дети. Буквы.

Баба Яга. А вы их знаете по именам?

Учитель. С этим заданием мы легко справимся. Правда, ребята? Мы для тебя, баба Яга, даже песню споём. Она так и называется «Алфавит».

Ребята исполняют песню «Алфавит».

(Появляется Кикимора.)

Кикимора. Ну и ну! Угадали и все сказали правильно. Но я не отпущу вашу Азбуку, пока вы не выполните еще одно задание.

Баба Яга. Да ладно тебе, Кикимора, глумиться над детками! Ну чё тебе еще надо?

Кот. Да, чё?

Кикимора. Не чё, а что, простофиля! Мне хочется знать, на самом ли деле эти ребята что-то знают. Так, бабка, хватит нюни распускать, будешь мне помогать. Да и ты, кот, тоже. Следите за детьми, да не подсказывайте, а то не придет с вами Азбука проститься.

Сейчас мы проверим, дружат ли в ваших тетрадях буквы. Составьте слова из данных слогов:

На доске: ча, ща, щу, ка, пи, щу, чу, до



Дети. чаща, щука, пищу, чудо.



Кикимора. На какие орфограммы эти слова?

(Дети отвечают.)



Учитель. Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданием. Ведь так, Кикимора?



Кикимора. Ладно, ваша взяла! Сама видела, какие они догадливые. Приведу я вам вашу Азбуку. (Уходит.)



Учитель. А пока мы ждем Азбуку, давайте поиграем.



Игра «Наоборот».

Я буду просить вас выполнить различные упражнения, а вы выполняете их наоборот.

Например, я говорю «Поднимите руки вверх», а вы должны опустить их вниз. Тот, кто не справится, садится на своё место. А теперь проверим, какие вы ловкие и внимательные. Готовы?



Посмотрите вперёд! Наклонитесь налево. Наклонитесь направо.

Посмотрите назад!

Руки опустите!

Руки поднимите!

Сесть!

Встать!



Входят Кикимора и Азбука.

Кикимора. Вот ваша Азбука. Она у меня в избушке хоть отдохнула, порядок навела.



Азбука. Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Хочу проверить ваши знания.

Знаете ли вы почему одни называют меня Азбукой, а другие - Букварем?



Учитель. Конечно, Азбука, знаем. Ребята тебе сейчас обо всём расскажут.

Ученик 7.

Книгу, что знакомит с буквой,

Букварем назвали встарь.

В честь славянских "аз" и "буки"

Назван Азбукой букварь.



Ученик 8.

Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки нам читали,

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.



Ученик 9.

Я с этой книжкой в первый раз

Пришел в свой первый светлый класс.

Я эту книжку полюбил,

Я в ней все буквы изучил,

И как мне радостно сказать:

"Умею я теперь читать!"



Ученик 10.

Разбудите меня ночью,

В самой серединочке -

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!



Азбука. А вы знаете, что рассказывают буквы?



Учитель. Ребята-то знают, а вот наши гости...



Баба Яга. Ну-ка, ну-ка, и чаво они там бают? Нафаня, поди сюды, сейчас тебе, может, и расскажут.



(Дети читают стихотворение С. Погореловского "Что рассказывают буквы".)

Ученик 11.

В Азбуке у Нади, точно на параде,

Гласные, согласные - стояли буквы разные,

Но не вместе в строчке, а поодиночке.



Ученик 12.

Говорить они пытались:

И жужжали, и шептались,

Но о чем - пойми попробуй:

Буква М мычит коровой.

Буква А сказала: "А?"

- Что ты хочешь, буква А?

Но в ответ мне буква А

Снова спрашивает: "А?"



Ученик 13.

Вот еще досада!

Что им, буквам, надо?!

Но когда в тетради

Встретились у Нади

Буква А и буква М,

Все понятно стало всем.

Ученик 14.

Буквы рядом ровно, прямо

Встали честь по чести

И сказали дружно: "МАМА!"

Вот что значит - вместе!

Ученик 15.

И теперь у нашей Нади

Разговор идет в тетради:

В каждом слове - там и тут -

Буквы дружные живут.



Нафаня. Я понял, бабуся. Беру две буквы Б и столько же А, перемешиваю и, смотри, что получается! (Показывает.)

Кот. И чего это у тебя там получается?

Баба Яга. Да ведь это БАБА! Ой, солнышко ты мое! Умница! (Радостно гладит по голове Нафаню.)

</

Азбука.

Да, много с буквами хлопот.

Уж такой они народ.

Но когда с умом, толково

Их поставить в чёткий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.



Баба Яга. Ишь, какие умные! А попробуйте мои задания выполнить! Коли выполните - оставлю в покое! А не выполните - заканчивайте свой праздник! Для начала отгадайте мои загадки.

  1. Не куст, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга.)

  1. Черные, кривые,

От рождения немые.

Сядут в ряд - заговорят. (Буквы.)



Баба Яга. Молодцы. А вот посмотрим, знаете ли вы пословицы. Игра называется "Составь пословицу".

Баба Яга дает детям карточки со словами, дети составляют пословицу, выстраиваясь со словами в правильном порядке: Кто много читает, тот много знает.



Баба Яга. Ну, как, что получилось? (Зал читает.) Ух, какие умные тут дети!

Нет, запутаю, всё перепутаю! Сказки вы читаете? Названия тоже знаете? Вот сейчас посмотрим.

"Снежная принцесса" ("Снежная королева ")

"Красная Кепочка" ("Красная Шапочка")

"Илья-Царевич и Серый волк" ("Иван-Царевич и Серый волк")

"Мальчик и Карлсон" ("Малыш и Карлсон")

"Стойкий железный солдатик" ("Стойкий оловянный солдатик")

"Гадкий цыпленок" ("Гадкий утенок")

"Сказка о рыбаке и рыбачке" ("Сказка о рыбаке и рыбке ")

"Конь-горбун" ( "Конек-Горбунок ")

"Луковый мальчик" ("Чипполино").



Учитель. Молодцы, ребята, не подвели!



Азбука.

И читают эти дети,

И рисуют, и поют -

Видно, весело живут.

Молодцы, первоклассники! Читать научились, подружились, умеете составлять слова и рассказы, хорошо поете и играете. Желаю вам интересных встреч и открытий на страницах новых книг! Вы хорошо потрудились в этом году.



Учитель. Азбука была нашим первым помощником в большом путешествии по Стране Знаний. Дальше поведут нас другие учебники: "Родная речь" и "Русский язык". Поблагодарим Азбуку ещё раз. Скажем ей слова благодарности.



Ученик 16.

Он верным другом был для нас.

Прощаясь с ним, грустит наш класс.

Но долго нам грустить нельзя -

Нас ждут открытия, друзья!

Ученик 17.

До свиданья! До свиданья!

А на следующий год

Азбука читать научит

Тех, кто в первый класс пойдет!

Ученик 18.

С азбукой простились мы,

Но если захотим -

Достанем снова мы её

И снова разглядим.

Ученик 19.

Ведь раньше книжку я листал

И лишь картинки понимал.

Теперь я буквы пробегу

И прочитать её смогу.

Ученик 20.

Не надо маму с папой звать

Приятней самому читать.

Ученик 21.

Мы прочли букварь до корки.

Нам по чтению - пятёрки.

Позади - нелёгкий труд

Слогового чтения!

Нам сегодня выдают -

Удостоверения!



Учитель. Дорогая Азбука. Тебе предоставляется право вручить ребятам удостоверения об окончании первого класса.

(Вручение удостоверений.)



Азбука. Поздравляю вас, ребята, с окончанием 1 класса. А сейчас наступает грустная и торжественная минута. Я прощаюсь с вами навсегда. До свидания! Желаю вам хорошего летнего отдыха и отличных оценок во втором классе.

(Азбука уходит.)



Учитель. Да, теперь мы с вами можем сами сходить в библиотеку и выбрать для чтения любимую книгу. И песня, которую мы сейчас споём, называется «Песня про книжки».



(Дети исполняют «Песню про книжки».)



Нафаня (тихо плачет). И-и-и!

Баба Яга. Что с тобой, внучек?

Кот. Кто тебя обидел?

Нафаня. Я-я-я тоже хочу научиться читать!

Баба Яга. Научишься, конечно, научишься!

Кот. Я сам его учить буду, я ведь от природы ученый, хотя некоторые тут и обидными словами бросались. Про меня еще сам Александр Сергеевич Пушкин писал. Ребята, вы знаете, кто такой Александр Сергеевич Пушкин?

(Ответы детей.)

Кот. А может, вы знаете, что он обо мне написал?

Учитель. Ребята, вспоминайте, что было написано о коте А.С.Пушкиным?

Ученик.

"У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том.

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Идет направо - песнь заводит,

Налево - сказки говорит..."



Учитель. Ребята, а откуда это?



Баба Яга. Ладно-ладно, если и не знают, прочитают еще. А ты давай моего внучка учи, чтоб и ему такая книжка досталась, как у ребят.

Кикимора. Было бы желание, а научить всему можно. Правда?

Учитель. Ну что ж, путь к знаниям открыт всегда для тех, кто хочет их получить! Учиться нелегко, но главное - интересно. И о том, как надо учиться в школе сейчас нам расскажут наши ребята.



Ученик 17.

Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь,

Я могу с задачей справиться,

Потому что не ленюсь.



Ученик 18.

Надо 10 лет учиться,

Не лениться, а трудиться,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.



Ученик 19.

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Водолазы и певцы,

Повара и кузнецы -

Все когда-то в первый раз

Приходили в первый класс.



Ученик 20.

Первый класс, первый класс,

Год назад ты принял нас.

Перешли мы во второй

И прощаемся с тобой.



Ученик 21.

Полюбили мы друг друга.

За подруг стоим горой,

И со мной моя подруга

Переходит во второй.



Ученик 22.

А учительница что же?

Бросит разве нас с тобой?



Ученик 23.

Нет, учительница тоже

Переходит во второй.



Ученик 24. (Мерей)

Мы стихи вам почитали,

А теперь сказать хотим!

Уж вы на слово поверьте-

Никого не утомим.



Ученик 25.

Вот и кончились уроки,

И бегут вперегонки

По дорожке,

По дороге

Туфельки и башмаки.

Ученик 26.

Вот каникулы настали,

До свиданья, школа!

Мы теперь уже с тобой

Встретимся нескоро.

Но как радостно нам после

Лета золотого

К твоему порогу, школа,

Возвращаться снова.

Ученик 27.

В школе кончены уроки,

Перешли мы в старший класс,

Полежать на солнцепеке

Приглашает речка нас.

Ученик 28.

Пусть спокойно в нашей школе

Спит до осени звонок.

Здравствуй, травка,

Здравствуй, поле,

Здравствуй, солнечный денек.

(Дети исполняют заключительную песню о дружбе.)

Учитель: Дорогие второклассники, отдыхайте, набирайтесь сил, укрепляйте свое здоровье. До встречи в сентябре.





1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал